unsplash.com

Некоторые люди видят будущее исключительно в розовом свете, другие — только в серых тонах. Скажем прямо, ни тот, ни другой цвет не соответствует реальному положению вещей. Важно вовремя отбросить как ложные надежды, так и разочарование. И нарисовать завтрашний день в тех красках, которые нравятся лично тебе.

Почему оптимистами рождаются

Многие ученые полагают, что человек рождается оптимистом: вера в то, что все будет хорошо, заложена в нас на генетическом уровне. Наши древние предки-охотники постоянно сталкивались с опасностями, получали ранения и травмы в борьбе с дикими животными. Но, несмотря на горький опыт, продолжали лезть к хищнику в пасть.

3 шага, чтобы настроиться на позитивное мышление по жизни
unsplash.com

Именно оптимизм помогал им перебороть страх и вселял надежду на то, что в следующий раз все обойдется. Если бы не это качество, люди растеряли бы всякое желание рисковать жизнью ради куска хлеба и, в конце концов, вымерли от голода. 

И сегодня, если верить масштабным исследованиям, подавляющее большинство жителей планеты обладают так называемым позитивным мышлением. Невзирая на финансовые кризисы, нехватку ресурсов, террористические угрозы, перенаселенность и прочие неприятные факторы, более 90% опрошенных из 140 стран заявили, что в ближайшую пятилетку мир будет не хуже, а возможно даже и лучше, чем сейчас.

Откуда берутся пессимисты

Как появляются люди, которые во всем видят подвох и не ждут ни от жизни, ни от людей ничего хорошего? Во-первых, такой пессимизм возникает под действием стресса, усталости, трагических обстоятельств. В ряды негативно настроенного меньшинства может на время перейти даже самый закоренелый оптимист. Но чаще всего причины пессимизма кроются в раннем детстве.

3 шага, чтобы настроиться на позитивное мышление по жизни
unsplash.com

Уверенность в том, что миром правит зло, рождается у маленького человека, если он слишком рано знакомится с изнанкой жизни. Упаднические настроения развиваются и под влиянием постоянных нотаций: «Да что ты можешь?», «Кому ты такой нужен?», «И в кого ты пошел?». Конечно, даже у озлобленных и чрезмерно строгих родителей нередко вырастают жизнерадостные дети — природа берет свое. Но шансы на подобный исход гораздо ниже.

Не пропустите

Пессимизм — это, прежде всего, установка на неудачу. Человек прогнозирует худшее и получает огромное удовольствие от своей правоты. Пессимист говорит: «Я же предупреждал!», когда сбываются его самые мрачные предсказания. Понятно, что рассчитывать на светлое будущее с таким настроем не приходится. Даже если оно наступит вопреки всему, пессимист этого просто не заметит.

3 шага, чтобы настроиться на позитивное мышление по жизни
unsplash.com

Три шага к мечте

Жизнь оптимистов в целом складывается более удачно: они успешнее в карьере и личной жизни, меньше устают, разумнее распоряжаются финансами. А все потому, что люди с высоким уровнем надежды склонны ставить больше целей и добиваться их.

3 шага, чтобы настроиться на позитивное мышление по жизни
unsplash.com

В то время как пессимисты зачастую пасуют перед трудностями. Но, для того чтобы воплотить свою мечту, мало просто позитивно мыслить. Чтобы максимально приблизить светлое будущее, психологи советуют:

  • Записать цели на листке бумаги. Так ты более четко сформулируешь, чего же ты на самом деле хочешь. А кроме того, полезно время от времени заглядывать в блокнотик с планами, чтобы понять — приблизилась ли ты к желаемому хотя бы на шаг. Если этого не делать, в повседневной суете ты легко забудешь о своих мечтах.
3 шага, чтобы настроиться на позитивное мышление по жизни
unsplash.com
  • Не впутывать в свои мечты других людей. Например, ты хочешь устроить личную жизнь или улучшить взаимоотношения с партнером. Бери ответственность только за себя. Например: «Я научусь быть более терпеливой», «Я смогу дать другому человеку тепло и заботу», а не: «Хочу, чтобы меня любили».  
  • Учитывать обстоятельства. План — это не догма, а всего лишь направление. Если ты не смогла воплотить его в жизнь в установленные тобой же сроки, прими во внимание все просчеты, внеси поправки. И продолжай двигаться к мечте.
Рекомендуем