Ученые из Школы общественного здоровья Т. Х. Чена в Гарварде проанализировали данные 70 тыс. женщин и обнаружили, что оптимизм превалировал над любыми другими факторами, которые обычно связывают с хорошим здоровьем, например, с счастливым браком или удачным материальным положением. Невероятно, но факт: позитивное отношение к жизни даже частично нейтрализовало негативные последствия сахарного диабета, гипертонии, атеросклероза, а также депрессии.

Окончательная схема правильной чистки зубов: все ли ты делаешь правильно?

Кстати, оптимизму можно научиться! Ведущий исследователь доктор Эрик Ким (Eric Kim) утверждает: есть несколько простых способов, которые помогут преумножить положительное мышление. Во-первых, следует смотреть позитивно на свои достижения, как в личной жизни, так и на профессиональном поприще (сосредоточившись именно на сильной стороне). Во-вторых, необходимо ежедневно записывать 3 вещи, за которые вы благодарны окружающим. В-третьих, важно каждый день фиксировать то хорошее, что вы сделали другим.

Гормональная диета: в чем польза и как ее соблюдать?

А вот генетика играет незначительную роль при определении оптимистичности человека. Это значит, что позитивному отношению можно научиться и систематически его развивать, подчеркивает доктор Ким.

Еще больше интересных фактов о нашем питании — читай в новом журнале о здоровье «О чем врачи вам не говорят». Подписаться или скачать электронную версию можно здесь.

Рекомендуем