Источник: здесь и далее unsplash.com

Психосоматика сегодня стала очень популярной. Если изначально ее основоположники выделили лишь 7 заболеваний, которые чаще всего бывают вызваны психосоматикой (язвенный колит, нейродермит и псориаз, бронхиальная астма, артрит, гипотиреоз, гипертония, язва желудка и двенадцатиперстной кишки), то сегодня под влиянием эмоций может заболеть буквально все, что угодно. Наш мозг, можно сказать, замечает все наши стрессы и эмоции и дает нам в связи с этим отдохнуть — всем телом или отдельными его частями. Например, если ты слишком много на себя взвалила, запросто может прострелить спину — чтобы ты сама просто взяла и отдохнула. Да, согласны, это не самый приятный способ релакса. Поэтому свои эмоции нужно прорабатывать и в дальнейшем не запускать.

Кто чаще страдает от психосоматики

Больше всего таким заболеваниям подвержены люди эмоциональные, но при этом те, кто чаще держит эти эмоции в себе, не умея или боясь их выразить (часто от неуверенности, зажатости, подавленности). Повышенная тревожность — тоже прямой путь к болезням. А еще — пессимизм.

Но заболевание может вызвать и просто очень сильный, длительный стресс на фоне какого-то события, психологической травмы.

Как лечат психосоматику

Обязательно обращение и к психологу, и к терапевту (а он уже направит к более узким специалистам в зависимости от болезни). Проработать эмоциональное состояние очень важно, но все же неприятные признаки заболевания, которые приносят боль и мешают нормальной жизни, необходимо убрать — для этого тебе выпишут необходимые препараты. А психолог займется непосредственно эмоциями.

Чему не верить на приеме у психолога

Чему точно не нужно верить, чтобы вылечить психосоматическую болезнь

Выбрать специалиста для исцеления не так уж просто, тем более, что сегодня им мнит себя каждый второй, особенно в Интернете.

  1. Поищи психолога с сертификатами о необходимом образовании, почитай о его опыте. Проще всего, конечно, поспрашивать у кого-то из знакомых.
  2. Если он разложил перед тобой таблички с частями тела и болезнями, типа «болят ноги — значит, ты боишься идти вперед, будем убирать этот страх», стоит слегка насторожиться. Да, общие инструкции существуют, но каждую болезнь нужно рассматривать индивидуально, подробно узнав ситуацию клиента.
  3. Если психолог вдруг начинает лечить только симптомы, а не их причину, ему не стоит верить. Симптомы пусть лечат другие врачи. И то без проработки эмоциональных причин они запросто могут вернуться или стать хроническими. Задача психолога — не дать тебе таблетку от мигреней, а выяснить, какая установка стоит за ее появлением.
  4. Обещаниям вылечить тебя буквально за один сеанс тоже не торопись верить. Конечно, бывают разные случаи, но, если твой организм уже проявляет эмоции болезнью, значит, в тебе стоит запущенный, сложный блок, который быстро не прорабатывается.
Рекомендуем