Источник: здесь и далее pixabay.com

Психосоматические заболевания — это нарушения здоровья, первопричинами которых становятся эмоции, стресс. Это своего рода реакция организма на стрессовые ситуации, переживания, когда нервная система не в состоянии самостоятельно справиться с потоком негативной информации. Это могут быть просто отдельные признаки (головокружения, тошнота, панические атаки, судороги) или же полноценные заболевания.

О том, какие эмоции в ответе за конкретные болезни, существует много теорий. Нас же интересует вопрос — как подходить к их лечению? Лечить саму болезнь или ее причины?

Основные психосоматические заболевания

Группа так называемых классических психосоматических болезней была выявлена еще в 1950 году американским психоаналитиком Францом Александером. Изначально их было 7:

  1. диабет;
  2. астма;
  3. гипертония;
  4. язва желудка;
  5. колит;
  6. артрит;
  7. нейродермит.

Современная наука намного расширила этот список, прибавив к нему:

  1. вегетососудистая дистония;
  2. синдром раздраженного кишечника;
  3. нарушение менструального цикла;
  4. слепота, глухота;
  5. аритмия;
  6. бесплодие.

И многие другие.

Как же лечить психосоматику

Что лечить — душу или тело: 4 главных способа борьбы с психосоматическими болезнями

Итак, на что же обращать внимание в первую очередь, если речь касается психосоматических заболеваний? Торопиться вылечить душевные «терзания» или соматические симптомы болезней? А, может быть, традиционное медицинское лечение не нужно вовсе? Получается, что психосоматика — словно замкнутый круг.

Ответ прост — лечение таких болезней обязательно должно быть комплексным, включающим заботу и о теле, и душе. Но первоначально все же необходимо обследоваться у специалиста по своему заболеванию согласно симптомам (то есть при болях в сердце — у кардиолога, при зуде кожи — у дерматолога и т.д.). Если врач подтвердит, что в данном случае может быть влияние психосоматики, тогда необходима консультация психолога или психотерапевта.

Главные методы лечения

1. Медикаментозный

В первую очередь, назначаются препараты, которые лечат само заболевание. Дополнительно могут подключать успокоительные.

2. Психотерапия

Работа психотерапевта протекает в двух направлениях:

  1. Поиск причины заболевания — того, о чем сигналит нам организм, проявляясь через те или иные симптомы.
  2. Выстраивание стратегии на будущее — как принять перемены, которые произойдут вместе с исчезновением болезни.

В основе работы с клиентом лежит психоанализ, применяются методы аутотренинга, гипноза.

3. Рефлексотерапия

Эта методика дает хорошие результаты в лечение психосоматических болезней. Ее суть в воздействии на биологически активные точки тела различными факторами (иглами, магнитами, металлом, лазером, камнями и .т.п.) Считается, что рефлексотерапия приводит в баланс системы организма.

4. Медитации

Этот способ хорош тем, что его можно использовать самостоятельно дома. Главное — знать, на что направить мысли. Медитация помогает структурировать их и расслабиться. Такой же эффект могут иметь дыхательные техники, занятий йогой, массаж и даже просто регулярная физическая нагрузка. Важно снимать стресс любым доступным способом.

Рекомендуем