Источник: здесь и далее unsplash.com

То, что очень многие болезни возникают из-за нервов и психологических проблем, уже не считается чем-то мифическим. Стресс снижает наш иммунитет, а те или иные органы реагируют на разные эмоции по-разному. Организм болезнями старается нас защитить. Хотя, конечно, защита эта весьма спорная.

Существуют эмоции, которые влияют на твое здоровье хуже всего. Все они в той или иной степени буквально разрушают человека изнутри и способны вызвать очень опасные болезни — сердечно-сосудистые, заболевания нервной системы, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, сбои в работе мышц и суставов, онкологию. Их всего 6, и каждую из них можно, проработав, убрать из своей жизни.

1 Обида

Это очень разрушающая эмоция, особенно, если мы не умеем ее проживать и отпускать. Обижаться можно на самого себя, других людей или же на обстоятельства.

Обида на других чаще всего направлена в сторону близких, потому что у нас формируются ожидания от их поведения (отчасти они просто желанны нами самими), когда что-то идет вразрез с ними, мы обижаемся.

Претензии к жизни и обстоятельствам — мало того, что разрушают, так еще и заставляют смотреть на все вокруг негативно, но только не принимать то, что мы сами можем все изменить. Проще сделать виноватыми всех вокруг. Жалея себя, мы лишь отнимаем у себя силы на то, чтобы действовать.

Обида на себя является наиболее разрушительной. Ведь она смешивается с низкой самооценкой, гневом, чувством вины.

Составь список всех близких людей и впиши свои ожидания, связанные с ними. А потом подумай, что они могут поступить совершенно по-другому. Пойми, что все люди разные и не всегда соответствуют нашим ожиданиям. Только не уйди в другую крайность — ожидать от других лишь плохое. Старайся вообще не зацикливаться на ожиданиях.

2 Ненависть

Ненависть возникает, когда внутри нас накапливается уже очень много невысказанных обид, некоторые мы даже не осознаем, но они копятся. Это очень тяжелое чувство, которое сильно сказывается на здоровье. Жить с ненавистью в душе сложно и опасно для организма.

Чтобы отпустить ненависть, ее необходимо признать. Некоторым и это сложно, так как ненавидеть кого-то стыдно. Но очень важно осознать, что да, это чувство в тебе есть. А потом позволить эмоциям выйти наружу — часто после признания они выходят сами — всплеском эмоций, слезами. После такого очищения простить обидчиков становится легче.

Чтобы не копить ненависть снова, важно всегда осознавать свою обиду, не бояться ее. И высказывать свои чувства и эмоции. И прощать необходимо, только когда ты действительно приняла и отпустила негатив.

3 Страх

6 самых опасных для здоровья эмоций (и как с ними справиться)

Он может приносить организму пользу. В момент опасности он мобилизуется, страх помогает собирать силы и решать сложную задачу. Но есть ситуации, когда страхи становятся необоснованными, и именно такие страхи разрушают организм. Мы выдумываем опасности и врагов, тем самым подвергая себя большому стрессу.

Важно учиться доверять себе, другим людям, миру в целом. При этом не надо просто гнать страхи, подавлять их. Их необходимо признать, посмотреть им «в лицо». Попробуй представить, что будет, если случится то, чего ты боишься. Страшное может случиться, но при этом как человека ты себя все равно не потеряешь. Проживай свои страхи, и тогда они станут тебе легко подвластны, а ты станешь гораздо спокойнее.

4 Гнев

Гнев разрушителен для здоровья, если мы копим его внутри. Но и высказывать его важно правильно — не раздувать до истерик и скандалов. Можно физически подвигаться, стучать кулаками по столу (или как следует отколотить боксерскую грушу), глубоко дышать, накричаться вволю (не на кого-то конкретно). Важно в этот момент действительно прочувствовать весь гнев и дать ему выплеснуться всему до последней капли. И только после того, как ты отпустишь гнев, будет легче решить проблему, из-за которой он мог возникнуть.

5 Зависть

Она возникает от низкой самооценки. Ты себя не любишь, поэтому тебе кажется, что у других все лучше, чем у тебя. Ты сама можешь гнаться за внешними атрибутами «нормальной жизни» — дорогой одеждой, «приличной» работой и любыми правилами, которые навязаны стереотипами и установками. При этом ты будешь завидовать тем, у кого это есть. А если тебе это на самом деле не нужно, будешь испытывать чувство вины, что ты не такая как все.

Но зависть может стать очень полезной, если она сможет направить тебя к действиям (а не просто пассивному созерцанию чужой жизни). Конечно, свой выбор в жизни ты делаешь сама, но лучше хотя бы маленькими шажками начать двигаться к тому, чего ты хочешь, чтобы больше никому не завидовать.

Другой эффективный метод борьбы с завистью — присмотрись к жизни тех, кому ты завидуешь, и ты увидишь, что у них нет чего-то того, что есть у тебя. Например, есть карьера, но совершенно нет свободного времени, чтобы проводить его с семьей, а потому в ней тоже много проблем. Так ли тебе нужна такая жизнь?

6 Чувство вины

6 самых опасных для здоровья эмоций (и как с ними справиться)

Вина — это неумение и нежелание отвечать за свою жизнь. Она загоняет в угол, не дает нормально реализовать себя, порождает комплексы, отнимает энергию к действиям и вызывает стресс. Учись ценить себя. И тогда ты будешь действовать без вины, ты будешь знать, что ты сама это действительно хочешь, а значит, ты права. Не обвиняй других в том, что ты чего-то боишься. Бери ответственность за свою жизнь сама. Ты имеешь на это полное право.

Рекомендуем