Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Наши внутренние переживания, особенно невысказанные и неосознаваемые, очень часто становятся причиной болезней. Одно из самых опасных переживаний — баланс между «я хочу» и «я должна», вернее, конечно же, его отсутствие. Чем больше дисгармония между этими понятиями в нашей жизни, тем хуже это влияет и на психическое состояние, и на здоровье.

Понимание разницы между «хочу» и «надо» приходит к нам впервые осознанно примерно в возрасте 3 лет — отсюда у детей часто возникает кризисный период. Чем мы старше, тем больше ответственных поступков необходимо совершать, тем больше «должен» в нашей жизни становится.

А как же «я хочу»? Мы заменяем его на «должен» все чаще и чаще, по поводу и без. «Я хочу работать на другой работе», но «надо больше зарабатывать, поэтому выберу любую» (а ведь нелюбимая работа со временем ведет к опасным заболеваниям), «я хочу отдохнуть», но «надо обязательно убраться дома прямо сейчас», «я хочу платье», но «надо купить что-то домой или детям».

Есть еще и такие случаи, когда мы забываем про все «хочу» и меняем их на «надо», для того, чтобы нами гордились родители, чтобы все было «как у людей». В бесконечной гонке за идеалом свои желания мы задвигаем на задний план. Между тем, на одной только силе воле далеко не уедешь. Воля — это не бесконечный ресурс, и когда-нибудь она закончится.

Прежде всего, от отсутствия чего-то желанного тело начнет зажиматься, как и от постоянного напряжения. Постепенно организм будет ослабевать, иммунитет снизится. Стрессы, неврозы, приступы агрессии, депрессии, болезни мыщц, суставов, нервной системы — все это результат дисбаланса. Опухоль — тоже итог подмены понятий «нужно» и «хочу» и постоянного внутреннего конфликта.

Очень важно вовремя вырваться из замкнутого круга и настроить этот баланс.

Как понять себя

Часто достаточно лишь вдуматься, сколько в тебе «должна» и «хочу». Сторона «я хочу» отвечает за удовольствия, радости, за то, что ты на самом деле делаешь для себя — во всех сферах жизни. «Я должна» — это то, что ты обязана делать.

В среднем, как правило, получается 70% — «должна» и 30% — «хочу». Но если ты сама чувствуешь проблему, а еще если проявляются заболевания, скорее всего, перевес уже много больше.

Задумайся и расставь проценты объективно и честно для самой себя. Тогда ты поймешь, что баланс пора выравнивать. Потому что ты буквально издеваешься над самой собой.

Как наладить баланс

Дисбаланс между «хочу» и «надо»: как он влияет на твою жизнь

«Я должна» часто выступает в виде действий. А «я хочу» — это своего рода ресурс, откуда мы берем энергию для этих действий. И если «хочу» слишком мало, то сил на «надо» уже не будет.

Важно не скрывать свои эмоции, давать себе их испытывать, если хочется (и не только «хочу», но и «не хочу»), радовать себя, заниматься хотя бы иногда тем, что нравится. Удовлетворение потребностей — как подзарядка — если оно есть, ты сможешь и то, что просто «надо».

Не думай о том, что «сейчас не время», «другие так не делают», «не лучшее место» и прочих ограничениях. Делай то, что хочется, именно сейчас. Учись быть собой, не превращайся в безэмоционального робота. Пережитые эмоции дают энергию, которая не застаивается в теле и не образует болезни, а те, что уже есть, легче уходят. Причем, энергия радости действует на организм намного дольше, чем энергия, которую мы заставляем себя вырабатывать для необходимости, дает больше сил.

Прислушивайся к себе, не стесняйся исполнять свои желания. Это действует на твое здоровье самым лучшим образом.

Рекомендуем