Источник: pixabay.com

В наши дни женщина ежедневно должна держать в голове тысячи дел, приятных и не очень: бытовые вопросы, забота о близких, воспитание детей, стремление к жизненному успеху, самореализация, похудение — список можно продолжать бесконечно. Невозможно расслабиться ни на секунду, всегда нужно быть готовой решить очередной вопрос, и оставаться при этом доброй и позитивной. Как же успевать выполнять все те задачи, ответственность за которые возложена на хрупкие женские плечи, и при этом радоваться жизни? Что может стать идеальным антистрессом? Жить в гармонии с собой и миром тебе поможет вечерняя медитация.

Источник: YouTube Anastacia Kay

Медитация — это идеальный способ расслабить тело, исцелить душу и успокоить разум. Практика медитации нормализует сон, дарит успокоение, улучшает здоровье и помогает нам развиваться духовно. Есть, как минимум, 4 причины, освоить эту практику релаксации.

Причина 1. Ты станешь более стрессоустойчивой и жизнерадостностной

Наш мозг работает постоянно. Мы ведем сами с собой постоянный внутренний диалог, мысли посещают нашу голову ежесекундно, и далеко не все из них являются конструктивными и полезными. Человеческий мозг устроен так, что чаще всего неконтролируемые мысли связаны с негативом. Это либо прокручивание болезненных эпизодов из прошлого, либо страх перед будущим. Слишком много таких размышлений могут вызывать неприятное чувство тревоги, которое особенно ощущается по ночам.

Переживания и навязчивые мысли часто становятся причиной стресса, от которого страдает огромное количество людей в современном мире. Женщинам чаще свойственно испытывать на себе последствия стресса, так как по своей природе они более эмоциональны, чем мужчины. Поэтому представительницам прекрасного пола особенно важно учиться осознанности — умению мысленно находиться здесь и сейчас. Регулярная практика медитации может научить расслаблению и концентрации.

В быстротечном жизненном потоке мы не успеваем понять и поработать со своими эмоциями. Во время медитации же мысленный поток наконец-то останавливается, ум очищается и приходит в спокойное состояние. Напряжение уходит, и ты  наконец-то можешь услышать себя, свои истинные потребности и желания. Только со светлой головой и расчищенным от суеты рассудком можно контролировать свои эмоции.

Постоянно практикуя осознанность через вечернюю медитацию, со временем ты научишься сознательно управлять своим настроением в течение дня и быть более сосредоточенной в делах, обретешь уверенность. Ты точно почувствуешь эти перемены. Выражение «встала не с той ноги» перестанет иметь для тебя какое-либо значение. Ты сможешь сама выбирать, на что обращать свое внимание, о чем думать и как реагировать на те или иные события.

Жизнь, возможно, останется такой же, со своими тяготами и проблемами, но ты будешь больше концентрироваться на хороших событиях и моментах. Главное, ты действительно начнешь замечать, что счастливых моментов очень много в твоей жизни. Просто теперь замечать их — это твой выбор. Привлечение удачи в свою жизнь станет твоим новым умением. А такие вещи как хандра, тревога и депрессия навсегда исчезнут из твоей реальности.

Причина 2. Ты будешь меньше болеть

Медитация перед сном для женщин: 4 причины научиться расслаблять тело и душу
Источник: pixabay.com

Стресс пагубно влияет не только на наше психологическое, но и на физическое здоровье. Многие врачи и психологи сходятся во мнении, что болезни исходят из психосоматики. Это значит, что эмоциональные потрясения могут нарушить естественные процессы в организме. Почему так происходит?

Гормон стресса под названием «кортизол» необходим нам для выживания. Он усиливает мышечное напряжение, активизирует внимание и делает нас более чувствительными к любым раздражителям. Все это необходимо человеку для быстрого реагирования в случае опасности. Проблема в том, что из-за постоянного стресса и психологического давления кортизол вырабатывается не только в те минуты, когда он действительно необходим.

Чувство тревоги и страха активизирует симпатическую нервную систему и провоцирует выброс кортизола. То есть наш мозг не видит разницы между встречей с диким животным и напряженным рабочим совещанием. Выделяясь в организме слишком часто и в большом количестве, кортизол наносит вред гормональной системе человека. Негативные эмоции копятся в нас годами, мешают нам быть счастливыми и подрывают наш иммунитет.

Ученые из Гарвардского университета решили выяснить, влияют ли занятия медитацией на человеческий организм, и пришли к удивительным открытиям. У тех людей, кто ежедневно практикует медитацию, стала лучше вырабатываться энергия в митохондриях клеток, что повышает естественный иммунитет.

Во время медитации не просто успокаивается ум, но также расслабляется тело и внутренние органы. Большинство видов медитативных практик задействует глубокое, размеренное дыхание, которое позитивно влияет на организм, обладает успокаивающим эффектом. Клетки насыщаются кислородом, кровь начинает лучше циркулировать, сердечный ритм становится спокойнее. Исследования выявили, что практикующие медитацию менее подвержены сердечным приступам и инфарктам. Выздоровление у них проходит быстрее, а полное исцеление случается чаще.

Причина 3. Ты забудешь о бессоннице

Медитация перед сном для женщин: 4 причины научиться расслаблять тело и душу
Источник: pixabay.com

Человеческий мозг не перестает работать даже во сне. Продолжая думать о своих дневных заботах перед отходом ко сну, можно заработать себе бессонницу. Если ты засыпаешь в тревожном состоянии, то на утро ты будешь ощущать упадок сил, как будто всю ночь занималась тяжелым физическим трудом. Для полноценного здорового отдыха необходимо упокоить свои хаотичные мысли.

Некоторые люди предпочитают прибегать к помощи лекарственных средств, чтобы быстрее заснуть и лучше высыпаться. Но волшебная таблетка, хотя и приносит расслабление, дает лишь временный эффект, может вызвать зависимость и усугубить ситуацию. Медитация — это лучшее естественное успокоительное, которое не вызывает физического привыкания. Медитация перед сном дарит глубокое расслабление. Она помогает расслабить мышцы, снять возбуждение, успокоить мысли и восстановить правильное глубокое дыхание, необходимое для хорошего самочувствия и крепкого сна.

Качество сна станет заметно лучше, если после насыщенного дня снять физическое, нервное и эмоциональное напряжение. Глубокий, размеренный сон обеспечит восстановление организма во время ночи.

Пробуждение также станет более приятным. По утрам ты будешь чувствовать себя более бодрой, отдохнувшей и полной энергии. Люди, практикующие медитацию продолжительное время, обычно отмечают, что начали высыпаться за меньшее количество времени. Умение правильно медитировать гарантирует снятие стресса и заменяет седативные препараты.

Причина 4. Ты будешь развиваться духовно

Медитация перед сном для женщин: 4 причины научиться расслаблять тело и душу
Источник: pixabay.com

Медитация — это древняя практика познания себя и духовного развития. Корни происхождения медитации уходят в религиозные учения древнего Китая и Индии. Целая система древних практик уже тысячи лет используется буддистами, но в наше время приобрела широкую популярность во всем мире. Если раньше духовными практиками занимались только монахи, то сегодня все больше людей обращаются к технике медитации. Связано это с внешним психологическим давлением, какого еще никогда не испытывало человечество.

Современный мир наполнен информационным шумом. Из каждого электронного устройства на человека льется бесконечный поток нужной и ненужной информации. Мозгу тяжело обрабатывать такое количество данных, для него это огромное напряжение. Медитация, как действенный способ для расслабления и очищения ума, стала настоящим спасением для жителей мегаполиса.

Как среди всего внешнего шума услышать самих себя, свои собственные мысли и желания? Любой человек задумывается о том, кто он такой и для чего живет. Общественные нормы диктуют нам свои правила, по которым должен жить каждый. А навязанные ценности создают лишь иллюзию счастья. Медитация помогает услышать голос своей души. Регулярная практика научит различать, где твои собственные, а где навязанные тебе цели и установки.

В ежедневной погоне за материальными достижениями мы постоянно живем в будущем, упуская саму жизнь. Находиться в моменте здесь и сейчас — вот главное, чему учит медитация. Счастье — это состояние гармонии, которое достигается путем внутренней, духовной работы над собой и своими мыслями. Только обращаясь внутрь себя, можно почувствовать свою уникальность, истинные желания и ощутить радость жизни в настоящем. Ты сможешь наконец-то следовать голосу своего сердца и реализовывать свои духовные задачи.

Медитация на ночь «Шавасана»

Медитация перед сном для женщин: 4 причины научиться расслаблять тело и душу
Источник: pixabay.com

Шавасана — эффективная медитация для сна и расслабления. 10 минут такой медитативной практики по восстанавливающему для организма эффекту равнозначны 2 часам полноценного сна. В течение дня она поможет быстро восстановить силы, а вечером поспособствует легкому засыпанию.

Несколько причин практиковать шавасану:

•    твоя осанка станет лучше

•    улучшится здоровье спины

•    нормализуется давление

•    уйдет состояние стресса

•    появится ощущение гармонии

Для выполнения медитации тебе понадобится коврик для йоги, либо не слишком мягкое одеяло. Позаботься о том, чтобы во время выполнения техники тебе не было слишком холодно или жарко и тебя не отвлекали посторонние звуки. Одежда должна быть комфортной и свободной.

Техника выполнения

1. Ложись на спину, подложив под нее подготовленный коврик. Проследи, чтобы спина плотно прилегала к полу. Ноги прямые, руки лежат свободно вдоль туловища ладонями вверх. тебе должно быть комфортно. Глаза закрыты.

2. Теперь расслабляем тело. Для этого сначала сильно напряги все мышцы. Не расслабляясь, сделай несколько глубоких вдохов и выдохов. Дыши носом. Потом расслабься и понаблюдай за телом, сохраняя глубокое, размеренное дыхание.

3. Можно отдельно поработать с каждой частью туловища: напряги только ноги, расслабь и понаблюдай за ощущениями в них. Повтори то же самое с животом, грудью, руками, шеей и головой. Особенно удели внимание глазам и лицевым мышцам. Чем лучше ты сможешь их расслабить, тем легче тебе будет остановить хаотичные мысли.

4. Поработав с телом, переведи все свое внимание на дыхание. Чем глубже оно, тем больше пользы медитация принесет. Во время вдоха представляй, как твое тело наполняется жизненной энергией — праной. Как она заполняет каждую клеточку твоего организма и вместе с выдохом уносит весь негатив.

5. Если внимание постоянно будет отвлекаться на посторонние мысли, не расстраивайся. С практикой придет умение концентрироваться, и с каждым разом тебе будет все легче и легче успокаивать ум.

Рекомендуем