Источник: Яна Гурская/unsplash.com

Правило №1: Концентрируйся на своих делах и задачах

Когда мы наблюдаем за чужими достижениями, то неизбежно сравниваем их со своими успехами и часто приходим к выводу, что наша жизнь не удалась. Нам кажется, что все вокруг получают счастливую жизнь просто так, а мы горбатимся по 12 часов на работе — и ничего не меняется.

При этом за скобками остаются все усилия, которые другие люди потратили на получение желаемого. Мы не знаем, счастлива ли по-настоящему блогер-миллионник и сколько труда стоит за красным дипломом «сына маминой подруги».

Важная роль сравнения в том, что мы понимаем, что хотим в жизни большего. Поэтому следующим шагом после вздохов над фото успешной и красивой приятельницы должна стать концентрация на твоих собственных задачах. Проведи ревизию ежедневных дел и подумай, что ты можете делать лучше, а от чего пора отказаться. Чужие жизни — потемки, в которых не стоит блуждать. Однако в них можно найти возможности для роста.

Правило №2: Ставь перед собой цели

Вместо многочасового рассматривания фотографий богатых и знаменитых в Instagram сосредоточься на собственных целях. Как изменилась твоя жизнь за последний год? А за пять лет? Попробуй составить список своих достижений хотя бы за прошедшие 12 месяцев. В нем может быть что угодно, большое или маленькое, но ты должна этим по-настоящему гордиться. Например, интересный проект на работе, помощь другу в кризисной ситуации, поход в спортзал рано утром.

Посмотри на получившийся список и порадуйся, как ты изменилась и сколько хорошего сделала за «отчетный период». А заодно пойми, где ты была не так хороша. Углубилась в работу и забыла про родителей? Три месяца не звонила лучшей подруге? А, может, наоборот, потеряла карьерный энтузиазм и стала балластом в команде?

Как перестать сравнивать себя с другими и считать, что ты хуже (инструкция от психолога)
Яна Гурская/unsplash.com

Выдели сферы, в которых необходимо поработать над собой, и поставь конкретные цели: «сменить работу с повышением дохода», «поехать в отпуск с мамой», «пойти учиться на новую специальность». Когда ты сравниваешь себя с другими, то забываешь о собственной жизни и полностью утопаешь в чужих успехах, не развивая при этом свои сильные стороны.

Правило №3: Восхищайся своей уникальностью

Любовь к себе — не разовая практика. Ты должна проявлять ее каждый день. Не бойся признавать свои особенности и отличия от других. Ведь именно они делают тебя уникальной, такой, какая ты есть.

Бессмысленно сравнивать яблоки с апельсинами и пончиками. Мы все разные, и мы движемся разными темпами, с разными целями. То, что ты считаешь своими недостатками, может стать достоинствами и преимуществами, которые выгодно отличают тебя от окружающих. Приняв такую свою уникальность, ты раз и навсегда потеряешь желание сравнивать себя с другими.

Да, у тебя не такая высокая зарплата, как у подруги-банкира. Но ты делаешь что-то полезное для общества — лечишь больных, учишь детей, помогаешь пожилым. Да, ты не получила три «вышки» и не ходишь в театр раз в месяц, как новая подруга бывшего. Но ты отлично ведешь хозяйство, прекрасно готовишь и умеешь слушать близких. 

Правило №4: Принимай свой жизненный путь

Продолжая предыдущее правило, нам всем пора стать реалистами: быть неидеальным, ошибаться и страдать из-за последствий – абсолютно нормально. Ты должна предпринимать попытки, падать, вставать и снова падать. Этот процесс помогает тебе расти как личности и примиряет с мыслью, что не все получается так, как ты задумали.

Умом мы понимаем, что никто из нас не безупречен, но эмоционально мы все время переживаем из-за того, что не достигли совершенства. Если ты перфекционист, то особенно хорошо умеешь забывать о своих ежедневных успехах и думать только о великой цели в конце. Если ты не достигаешь ее, то жизнь терпит крах, да? Но ведь красота момента не в победе, а в предшествовавшем ей пути, в опыте, который ты получила, пока шла.

Прими то, что твоя дорога отличается от маршрута сестры, подруги, коллеги. И тебе сразу станет легче жить, а зависть пропадет.

Как перестать сравнивать себя с другими и считать, что ты хуже (инструкция от психолога)
Яна Гурская/unsplash.com

Правило №5: Цени других

Иногда мы сравниваем себя с другими просто для того, чтобы чувствовать себя лучше. Мы говорим: «Она ужасно одета», «У него некрасивая жена», «Ему уже столько лет, а все никак не купит квартиру», чтобы подчеркнуть свои победы на фоне чужих неудач. Но это неправильно, ведь унижать кого-то для своей выгоды — разрушительно, в первую очередь, для самого себя.

Когда ты научишься ценить чужие достижения, твоя удовлетворенность собственной жизнью тоже вырастет. Поменяй негативные формулировки на позитивные: «Зато у нее прекрасная прическа», «Они гармонично смотрятся вместе», «Он помогает родителям, купил им дачу». Отдавай в мир положительные эмоции — и он ответит тебе тем же.

Не думай, что ты проигрываешь, потому что выигрывает кто-то другой. Потому что это не так.

Рекомендуем