Pexels

«О чем тебе нужно помнить?»

Если ты, как и многие мамы, каждый день повторяешь одни и те же фразы, ребенок перестает их воспринимать. Поэтому вместо того, чтобы в очередной раз произносить: «Осторожно!», проси лучше: «О чем тебе надо помнить, когда ты играешь на площадке?». 

7 фраз, которые заставят ребенка прислушаться к тебе
Pexels

«Пожалуйста, говори спокойнее»

Запреты мешают ребенку развиваться, а в будущем могут стать для него преградой в достижении собственных целей. Поэтому замени привычное «Не кричи» на «Говори, пожалуйста, спокойнее».

«Тебе помочь?»

Ребенок никак не оденется, а вы уже опаздываете? Не торопись произносить что-то вроде «В третий раз повторяю тебе, одевайся». Лучше замени на вопрос: «Хочешь сделать это самостоятельно или тебе помочь?».

7 фраз, которые заставят ребенка прислушаться к тебе
Pexels

«Хочешь уйти сейчас?»

Не стоит говорить ребенку фразы, которые обычно приводят к истерикам: «Мы уходим», «Все, пора идти». Лучше вместо этого поставить малыша перед выбором: «Хочешь уйти сейчас или через десять минут?».

«Давай добавим эту игрушку в список подарков на день рождения»

Поверь, фразы вроде «Я сказала, никаких больше игрушек» или «Мы не можем себе этого позволить» вряд ли порадуют ребенка и принесут гармонию в вашу семью. Поэтому лучше скажи: «Давай добавим эту игрушку в список подарков на день рождения».

7 фраз, которые заставят ребенка прислушаться к тебе
Pexels

«Мне нужно, чтобы ты...»

Замени привычные «Прекрати» и «перестань» на фразу «Мне нужно, чтобы ты сделал вот это». Поверь, она даст гораздо больше эффекта.

«Я переживаю, потому что...»

Когда твой ребенок почувствует твои эмоции, его поведение изменится. Именно поэтому замени фразу «Ты недостаточно взрослый» или «Т слишком мал для этого» на «Я переживаю за тебя, потому что это может быть опасно».

Рекомендуем