Источник: кадр из фильма «Чего хочет девушка»

Блок № 1: фокусировка на будущем и на целях

Жизнь современного общества напоминает гонку за достижениями. С одной стороны, это здорово: человек знает, к чему он стремится, его жизнь наполнена смыслом. В то же время постоянная фокусировка на целях приводит к тому, что он не живет настоящим и не наслаждается тем, что имеет. Мы всегда чего-то ждем: получения образования, повышения в должности, взросления детей и т.п. Достигнув одной цели, сразу же ставим себе другую. В итоге у нас просто не остается свободного времени для того, чтобы насладиться жизнью.

Что делать? Переключи свое внимание на настоящее. Фокусируйся на том, что есть сейчас. Вознаграждай себя за каждое достижение, чтобы переход от одной цели к другой не превращался в бесконечную гонку за результатом.

Блок № 2: концентрация на ошибках и минусах

Этот блок имеет очень глубокие корни. У многих из нас он начался еще в школьные годы. Например, ты правильно и красиво написала целую строчку букв, но из-за единственной ошибки получила замечание учителя. Такой принцип до сих пор работает в школьном обучении. Здесь принято обращать особое внимание на промахи и ошибки. Но многие начинают применять это правило и в обычной жизни. Они фокусируются на том, что неправильно. Или на том, что им не нравится. Забывают о своих достижениях, не замечают вещей, которые приносят удовольствие и радость. Зачастую таким людям проще назвать собственные недостатки, чем достоинства. Вместо того, чтобы рассказать о достигнутом, они озвучивают цели на будущее и перечисляют то, чего сейчас не хватает в жизни.

Что делать? Обрати внимание на позитивные моменты своей жизни. Приучи себя радоваться. Для начала необязательно искать крупные поводы — достаточно и мелких приятных событий. Нашлось свободное парковочное место? Замечательно! В магазин завезли любимые конфеты? Здорово! Успела выполнить всю работу в срок? Молодец!

Блок № 3: стремление сравнивать себя с окружающими

А счастье где? 4 психологические установки, которые мешают наслаждаться жизнью
Кадр из сериала «Все лучшее в тебе»

Нет ничего плохо в том, чтобы искать человека, на которого можно равняться, и с которого хочется брать пример. Но зачастую это приводит к сравнению не в твою пользу. Особенно сейчас, когда активно развиваются современные технологии, и люди практически полностью погружены в соцсети и виртуальную жизнь. В Интернете мы находим тех, кто богаче, моложе, талантливее, красивее и успешнее нас самих. Из-за этого возникает чувство собственной недостаточности: «я недостаточно хорош», «я недостаточно сделал», «моих достижений недостаточно». В итоге человек включается в гонку за целями и результатами, которые ему не нужны.

Что делать? Хотя бы на время перестань следить за богатыми и успешными. Обрати внимание на собственные плюсы, достижения и сильные стороны. Подумай, как ты можешь их развить. При этом старайся избегать обесценивания и смотри на себя объективно.

Блок №4: привычка скрывать свою радость

Наверняка многие слышали от родителей, бабушек или дедушек фразы «не радуйся, а то плакать будешь», «не надо выставлять свою радость напоказ, а то люди начнут завидовать» и т.п. Когда старшее поколение транслирует такую установку, она сохраняется в нас на подсознательном уровне. Мы используем эту модель поведения в своей жизни, и она мешает нам быть счастливыми и демонстрировать это.

Что делать? Фокусируйся на том, что тебя радует. Составляй «списки радости» и претворяй их в жизнь. Это могут быть самые маленькие приятные вещи: погладить кошку, погулять в парке, обнять ребенка. Каждый день отмечай минимум три момента, которые тебя порадовали. Если у тебя есть дети, спрашивай об их радостных событиях и делись собственными. Это поможет всем членам семьи стать счастливее и укрепит доверительные отношения.

Человек — кузнец своего счастья. Только от нас самих зависит, будем ли мы наслаждаться жизнью и радоваться хорошим моментам. Не нужно зацикливаться на негативе, собственных недостатках и ошибках. Перестройся на позитивную волну — и жизнь заиграет новыми яркими красками.

Рекомендуем