unsplash.com

В современном мире каждый человек желает достичь успеха в любой сфере своей жизни, не говоря уже о карьерных стремлениях. Сейчас мир бизнеса предъявляет свои критерии к тем, кто пытается занять в нем свою нишу.

Когда обычному человеку говорят слово «карьерист», у него в голове сразу возникает образ человека, который думает только о работе, а личное автоматически отодвигает на задний план. Но такое представление слишком узкое и сумбурное. Начинающий специалист не страдает трудоголизмом на уровне фанатизма, но у него есть ряд личностных преимуществ, которые дают возможность ему достигать поставленной планки.

Личностные качества карьеристок: какие черты характера усилят бизнес-хватку?
unsplash.com

Карьера трактуется не просто как деятельность или работа, на которой за выполнение своих обязанностей полагается денежное вознаграждение. Широкий смысл этого понятия можно трактовать совсем по-другому: карьера выступает в роли жизненного пути человека, это определенная ниша, которую он занимает в обществе.

Личностные качества карьеристов:

  • отсутствие лени;
  • целеустремленность;
  • активная позиция в жизни;
  • инициативность;
  • честолюбие;
  • профессионализм.

Кто такая бизнес-леди?

Личностные качества карьеристок: какие черты характера усилят бизнес-хватку?

Бизнесвумен относят к категориям внимательных, трудолюбивых и умных женщин. В это же время они выглядят стильно, умеют правильно ввести переговоры и безустанно занимаются самореализацией. В былое время бытовало мнение о том, что карьеристами могут быть только мужчины. Сейчас почву бизнеса прощупывают и женщины. Они посвящают всю себя развитию, не забывая подниматься на главную ступень карьерной лестницы. Такие женщины осознанно делают свой выбор, при этом в большинстве случаев им приходится жертвовать семейной жизнью.

В повседневной жизни сейчас это понятие можно услышать все чаще и чаще. Это связано с тем, что увеличивается тенденция того, что пост руководящей должности занимает женщина. При этом представители сильного плана понемногу отодвигаются на задний план.

Личностные качества карьеристок: какие черты характера усилят бизнес-хватку?
unsplash.com

Если говорить о женщине, которой удалось развить свой бизнес с самых основ (при этом он продолжает развиваться), то это будет только сухая характеристика понятия бизнесвумен.

Так как само понятие более широко: если бы не определенные черты характера, то никакой женщине не удалось бы достичь успеха на таком поприще. 

7 качеств женщины с бизнес-хваткой

1. Решительность — умение быстро ставить цели и самостоятельно принимать нужные решения.
2. Сдержанность — чувства уходят на второй план, открывая горизонты разуму и четкому расчету. 
3. Волевой характер — упорство и внутренняя несгибаемость при достижении целей.
4. Четкость и своего рода педантичность — ни одна, даже самая мелкая деталь не упускается из виду.

Личностные качества карьеристок: какие черты характера усилят бизнес-хватку?
unsplash.com

5. Пунктуальность: все происходит вовремя, в нужные сроки для себя и для партнеров.
6. Лидерство — умение работать со своей командой, возглавляя при этом руководящую должность.
7. Высокоразвитый интеллект — только глубокие познания в своей и не только сфере помогут возглавить высшую ступень карьерной лестницы.

Если в психике человека, что является предпринимателем (в жизни или пока что только в душе), появилось желание достигать вершин по карьерной лестнице, не обращая при этом свой взор на окружающих, то такой процесс уже необратим. Упорство, труд, стремление заработать и продвинуться не стоить путать с построение карьеры путем «любыми средствами по чужим головам». Карьерист всегда остается обаятельным и обходительным специалистом, который в первую очередь думает о своей работе.

Карьерист по своей психологии таков, что он ставит определенную цель и становится зависим от нее. Правильный работодатель может направить его желание самореализации в нужную отрасль, и при этом такой сотрудник сразу повысит свою плану в глазах руководства, как ценный и грамотный специалист.

Личностные качества карьеристок: какие черты характера усилят бизнес-хватку?
unsplash.com

Карьеризм как понятие глубоко утвердилось в современной жизни. Это связано в первую очередь с тем, что многие хотят жить красиво и на широкую ногу, стараются взять от жизни всего и по максимуму. При этом получается так, что сотрудник стремится усовершенствовать качество жизни, а в связи с подменой понятия (стремительное карьерное развитие как путь к успешной жизни) подписывает себя на бесконечную гонку.

Если воспринимать успех в денежных единицах или в статусном показателе, то чувство меры отходит на задний план и человек становится «белкой в колесе». Из этого следует, что всегда нужно помнить о своем ментальном и психическом состоянии.
 

Рекомендуем