Источник здесь и далее: ShutterStock/Fotodom.ru

Если ты заметила, что твой избранник не может прожить без скандала и неприятностей длительное время, это серьезный повод задуматься и пристально посмотреть на него не через розовые очки, которые, как известно, бьются стеклами внутрь. Как избежать проблем, рассказывает гештальт-терапевт, сотрудник лаборатории личностного роста Humanlab, Анастасия Гудкова.

В каких случаях следует быть особенно внимательной?

1 Он абсолютно уверен в своей правоте

На все 150% уверен и твердо намерен убедить всех окружающих принять его точку зрения. Для их же блага, разумеется. Ну и просто потому что он прав. Тот факт, что окружающие шарахаются  от него и убегают, сверкая пятками, твоего мужчину совершенно не смущает. Потому что дураки они все, это ж ясно.

2  Он жесток к детям и животным

Внимание — агрессор! Отступай без боя

Он легко может пнуть кота и наорать на ребенка. То есть, выместить, как ему кажется, праведный гнев на окружающих. Взрослых и сильных он не трогает, можно и сдачи получить. А вот те, что поменьше и послабее — отличная мишень.

Если ты регулярно наблюдаешь такое, помни, что это очень и очень недобрый знак. Еще понаблюдай, как он общается с обслуживающим персоналом. Если клинеры, официанты и бортпроводники регулярно терпят от него словесные унижения и пренебрежительный тон, это тоже сигнал. Этот человек использует малейшие возможности для доминирования и унижения. 

3 Он не знает, что такое пауза

Между стимулом и его реакцией проходят считанные секунды. Он импульсивен до безобразия. Ему показалось, что на него не так посмотрели? Готово, получай патентованный скандал. Вот когда он понимает, что можно ждать ответной, столь же бурной реакции, вот тогда он берет паузу.

Но будь уверена, дома он выльет на тебя весь негатив, который ему вынужденно пришлось в себе копить. Как правило, этот человек отвратительно прогнозирует будущее и в основном поступает сиюминутно, не контролируя ситуацию.

4 Беспочвенная ревность 

В микроскопических дозах ревность вещь полезная. Чтобы освежить чувства или поиграть в ролевую игру, например.  Но склонный к агрессии человек будет устраивать сцены из-за ничтожных поводов, вроде твоего похода на собеседование. И из-за поездки к маме.

На самом деле, ему плевать, куда ты ездила. Ему нужно полностью тебя контролировать.  И, раз уж он нашел такой прекрасный повод,  выплеснуть накопившуюся агрессию. А ты давай, шевелись, повелитель властвовать изволит.

5 Привычное насилие

Когда-то его отец орал на маму (почему, собственно говоря, орал? Он и сейчас орет, никого не стесняясь). Поднимал на нее руку, требовал полного отчета о тратах. В общем, унижал в свое удовольствие. 

Внимание — агрессор! Отступай без боя

Видимо, ребенком твой мужчина принял сторону отца и не испытывает к матери никакого сочувствия. И переносит это отсутствие эмоций на тебя и на окружающих, кто первым под руку попадется. Переняв стиль общения родителей, он сейчас бессознательно воспроизводит запомнившийся сценарий.

Причины его поведения

  •  Вернемся к семейной истории. Опыт насилия в детстве оставляет глубокие следы в психике и рождает много чувств, запертых внутри.

Часто поиск конфликта может быть попыткой отыграть детскую травму. Причинить другому боль, такую же, какую испытал сам. Насладиться садистической победой, символически дав сдачи и отомстив за себя маленького.

Если ты психотерапевт, найди корень проблемы и работай с ним годами. Если ты женщина, которая хочет счастливой и нормальной личной жизни, подумай, надо ли тебе годами служить грушей для его нерешенных детских комплексов? У тебя в детстве наверняка было какое-то количество травмирующих моментов, но это не помешало тебе вырасти адекватным человеком.

  • Если в его семье было не принято говорить о своих чувствах, прямо обозначать потребности, проявлять нежность или недовольство, то коктейль из невыраженного будет бродить внутри, перебродит и в итоге все полезет наружу.

Это похоже на переполненный сосуд, который расплескивается, если его задеть. Человек копит в себе это нечто и в какой-то момент перестает сдерживаться. От бессилия и невозможности выстраивать удовлетворяющий контакт с другим рождается злость.

Вызов на конфликт может быть единственной доступной формой взаимодействия у таких людей. Простейший пример — мальчик дергает девочку за хвостики, потому что девочка ему нравится, а как это выразить, он не знает. 

Внимание — агрессор! Отступай без боя
  • Он проверяет границы. 

Дети часто провоцируют родителей с целью прощупать их устойчивость: если родитель меня выдерживает и четко обозначает свои границы, я расцениваю его как надежного человека, способного защитить меня. Взрослые тоже так делают, если у них не было стабильной родительской фигуры.

И вот ему приходится все время проверять партнера на прочность. Выдержит ли он меня, такого ужасного? Сможет ли не рассыпаться, как домик поросенка Ниф-Нифа? Проверил, успокоился, но через некоторое время нужно будет подтверждение. И вот он новый скандал. А если ты выдержишь очередной удар, он отправится проверять на прочность остальной мир. 

  • Возможно, человек страдает психическим заболеванием и не знает об этом.

Это как раз случай, требующий консультации и поддержки психиатра. Вариантов, что не так с твоим мужчиной масса — от расстройств личности разных видов, биполярно-аффективного расстройства (БАР) до органических нарушений мозга.

Понятно, что уговорить такого человека посетить психиатра непросто (со мной все абсолютно нормально, это весь мир сошел с ума), но сделать это необходимо. Такие проблемы имеют тенденцию накапливаться, и ты не знаешь, чем это в будущем обернется для тебя, твоего здоровья и жизни. 

Важно в момент конфликта задать себе вопрос: «Есть ли мой вклад в развитие и поддержание такого положения вещей?». Возможно, ты хочешь закончить отношения, но не собираешься  брать на себя ответственность за разрыв.  В таком случае мы нередко провоцируем ссоры, доводим друг друга до белого каления, чтобы в определенный момент гордо уйти.

Что делать?

  1. Осознай свой вклад в ситуацию. 
  2. Обрати внимание на его поведение, не уходя в состояние жертвы. 
  3. Спроси прямо, чего конкретно хочет твой партнер. Вероятно, ему сложно говорить прямо и ему требует в этом твоя помощь.


 

Рекомендуем