Источник здесь и далее: pixabay.com

Можно долго вздыхать об утраченных иллюзиях, жить ностальгией и не знать, как жить дальше в этом скучном болоте. А можно взять инициативу в свои руки и начать работать над отношениями, каждый день привнося в них что-то прекрасное. Есть у такой инициативы приятный бонус — не только любовь вновь расцветет и заблагоухает, словно майская роза, но и жизнь станет ярче и лучше. Проверим?

1 Сюрпризы и подарки

Как нам хотелось порадовать любимых, когда отношения только начинались. А что же сейчас? Наверняка, вы перестали делать друг другу приятные сюрпризы и дарить подарки «для души». Вместо этого вы покупаете что-нибудь полезное для дома, вкусное к ужину или вообще не дарите ничего. 

Например, муж может купить жене хорошую кастрюлю, которая уже через неделю превратится для нее в обыденную вещь. Кроме того, этими кастрюлями так или иначе будет пользоваться вся семья. Да, этот вариант нельзя назвать плохим — любое внимание ценно, особенно, если партнеры живут вместе уже много лет. Но нужно попробовать удивить своего любимого человека — подарить ему то, что понравится именно ему, о чем он долго мечтал. 

Делайте друг другу неожиданные сюрпризы и подарки — такие, которые удивят, обрадуют, заставят посмеяться и вспомнить о том, что вы любите и любимы. Чтобы сделать такой подарок, достаточно вспомнить предпочтения и интересы партнера, подойти к покупке с душой и выбрать удачный момент. И вещь, которая будет приобретена для подарка, станет особенной для вас обоих.

2 Взаимная благодарность

И мужчины, и женщины хотят ощущать, что партнер замечает и ценит их вклад в отношения. И не только вклад, но и само присутствие рядом тоже. Часто можно заметить, что из отношений пар со стажем полностью исчезает благодарность, — партнеры воспринимают друг друга как должное, рассматривают взаимные старания как обязанность. Очень важно ежедневно благодарить друг друга даже за незначительное внимание. Муж помог надеть пальто? Скажи ему: «Спасибо». А чтобы придать благодарности больше романтики, воспользуйтесь нетрадиционными способами. Например, можно взять несколько листов и написать на них комплименты, а затем развесить эти листы по всей квартире. Цель у всего этого одна — сказать любимому человеку спасибо за то, что он рядом. 

Даже если кажется, что партнер уже не делает для отношений ничего хорошего, выход все равно есть. Вспомните, за что вы выбрали друг друга, как изменилась ваша жизнь, когда вы встретились и начали общаться. Что-то положительное точно отыщется! Поблагодарите за это.

3 «Романтика по пятницам»

Даешь романтику! 8 классных идей для пар со стажем

Сделайте своей привычкой каждую пятницу проводить время вдвоем и посвящать его в эти дни только друг другу. Можно сходить в кино или в ресторан, поужинать дома при свечах, посмотреть фильм или сделать друг другу массаж — все зависит от ваших интересов и фантазии. 

Чтобы привнести в этот способ еще больше романтики, можно договориться: сначала идею придумывает один партнер, а потом, в следующую пятницу — другой. Так вы оба сможете принимать в этом активное участие, и никто не останется в стороне.

Также необходимо заранее позаботиться о том, чтобы в эти дни никто не отвлекал вас. Отмените все встречи, попросите бабушек посидеть с детьми, можете даже отключить телефоны. Ничего хорошего не выйдет, если во время такой романтики каждый из вас будет бесконечно отвечать на телефонные звонки или сообщения в мессенджерах.

4 Празднование значимых дат

Отмечать можно любые дни: знакомства, первого свидания, предложения, бракосочетания. Возможно, у вас был чудесный отпуск несколько лет назад, о котором вы с удовольствием вспоминаете и сегодня. Почему бы не устроить праздник в честь того прекрасного времени? Сготовьте блюда, которые вы там ели, поставьте музыку, под которую танцевали и достаньте альбом с фотографиями — хороший вечер вам обеспечен.

Подобные празднования очень укрепляют отношения, они заставляют партнеров вспоминать о самых прекрасных днях и мгновениях, проведенных вдвоем. Эти дни должны быть особенными — недостаточно просто поздравить друг друга или перекинуться о прошлом парой фраз. Необходимо с головой окунуться во все ваши волшебные воспоминания и наполнить эти дни особым вниманием друг к другу. Посмотрите общие фотографии за романтическим ужином, отправьтесь в ресторан, в котором когда-то были, или прогуляйтесь по местам, имеющим для вас особое значение.

5 «Книга любви»

Даешь романтику! 8 классных идей для пар со стажем

Если у вас с партнером будет такая книга, в дни празднования значимых дат вам точно будет, чем заняться. «Книга любви» — это ваша совместная история. 

Возьмите альбом или большую тетрадь и начните собирать туда всю информацию о ваших отношениях. Это могут быть и различные записи, и фотографии, и письма, и открытки. Пусть все ваши счастливые, смешные или даже немного печальные моменты хранятся в одном месте. Не забудьте красиво оформить такой альбом, чтобы вам обоим приятно было даже просто взять его в руки. Каждый раз, когда вы будете просматривать все эти фотографии и записи, вы будете ощущать, насколько вы близки, и как долго уже любовь живет в ваших сердцах. А это поможет вам относиться друг к другу с еще большей любовью и проявлять еще больше нежности и внимания. 

Отличной идеей для «Книги любви» будет составить карту с «маршрутом отношений». Это может быть, например, карта вашего города, на которой вы отметите памятные места: знакомства, первого свидания, заключения брака. Еще одна идея — написать «хронологию любви». Здесь вы пишете уже не места, а даты — первая встреча, день, когда вы решили встречаться или поняли, что влюблены.

6 Путешествие вдвоем

Отправиться куда-то только вдвоем — это отличный способ отдохнуть от однообразия и сменить быт яркими эмоциями. Такие поездки очень освежают отношения, особенно, если вы отправитесь в те места, в которых вы бывали, когда вас переполняла романтика. Поездка в город или в страну, в которой вы мечтали побывать, — тоже прекрасный вариант. Можно даже устроить партнеру сюрприз и совершить такое путешествие в день его рождения. Приятное удивление и положительные эмоции в этом случае гарантированы!

7 «Выход в свет»

Этот совет схож с предыдущим, но все же его стоит обозначить отдельно. Иногда очень важно просто сходить куда-то вместе — в театр, в кино, на балет, на вечеринку к друзьям. Важно здесь и то, что перед такими выходами люди всегда уделяют большое внимание тому, как они выглядят — покупают новые наряды, обновляют прически, идут в салон красоты и прочее. Это также освежает отношения, заставляет партнеров по-новому взглянуть друг на друга.

Особенно это касается тех пар, которые не замечают, что в потоке однообразных дней, состоящих только из работы и домашних обязанностей, они запустили себя и уже почти не придают значения тому, как выглядят. Еще один плюс такого провождения времени — это возможность найти новые темы для общения, поделиться впечатлениями и мнениями. 

8 Разлука, которая заставит скучать

Даешь романтику! 8 классных идей для пар со стажем

Чтобы отношения «освежились», и в них появилась романтика, партнерам не следует стремиться проводить вместе 24 часа в сутки. Иногда друг от друга нужно отдыхать — каждому человеку время от времени хочется побыть одному, позаниматься своими делами, пообщаться с «личными» друзьями и знакомыми. Так партнеры будут иметь возможность соскучиться друг по другу, а это сблизит их еще сильнее. 

В часы такой разлуки мужчина и женщина часто начинают вспоминать обо всех хороших моментах, которые случались в их совместной жизни, и размышляют над тем, почему они вообще решили быть вместе. Все это идет на пользу отношениям. Конечно, разлука не должна быть слишком долгой — все хорошо в меру. 

Кроме того, важно чувствовать моменты, когда вам необходимо позаниматься каждому чем-то своим. В здоровых, качественных отношениях партнеры, как правило, не устраивают друг другу сцен ревности и уважают чужое личное пространство.

У любых отношений есть свои стадии развития. И если на первых порах для поддержания романтики и нежности не нужно прилагать много усилий, то при появлении «стажа» страсти утихают, и жизнь наполняется однообразием и скукой. Для того, чтобы наполнить отношения яркими красками, партнерам придется немного постараться и поработать над тем, что им удалось создать.

Вернуть романтику и нежные чувства – не так уж и сложно, самое главное – искренне захотеть это сделать. И помни: качество отношений всегда зависит от количества вложенных в них усилий.  
 

Рекомендуем