Источник: Dương Trần Quốc/unsplash.com

Аромантик

Люди, которые почти никогда или никогда не испытывают романтического влечения, называются аромантиками. При этом у них может быть нормальное отношение к сексу и здоровое сексуальное желание (но его, кстати, может и не быть). 

Андросексуал

А это влечение не столько к мужчинам, как можно было бы расшифровать, сколько к мужественности. То есть, когда женщину не привлекают худые и высокие мужчины, но сводят с ума накачанные самцы с широкими спинами — она точно андросексуалка.

Асексуал

Это термин ты, скорее всего, знаешь. Сначала так называли людей, которые вообще не испытывают сексуального влечения к кому-либо. Но сейчас, когда сексологи получше разобрались в вопросе, они говорят, что при сильном влечении ровное отношения к самому сексу как к процессу («я могу, конечно, если тебе хочется, но и без него окей») тоже будет асексуальностью.

Гиперсексуал

Так называют людей, которые имеют ту или иную сексуальную зависимость. Хотя ученым пока не удалось доказать существование зависимости от собственно полового акта, фильмов для взрослых или самоудовлетворения, они уверены, что она существует. И это такой же тип аддиктивного поведения, как одержимость едой или азартными играми, например. 

Демисексуал

Это человек, которого никто не привлекает до тех пор, пока у него не установится с кем-то сильная эмоциональная или романтическая связь. Иными словами, это те, кто даже во сне не рассматривает секс на первом свидании, потому что им сначала нужно узнать партнера. 

От аромантика до сапиосексуала: 10 типов сексуальности, о которых ты не знала
Artem Labunsky/unsplash.com

Купиосексуал

Приготовься, здесь все немного сложнее. Речь идет об асексуальном человеке, который, как мы помним, равнодушен к сексу как в процессу или не испытывает сексуального влечения. Но при этом он все еще хочет участвовать в сексуальных отношениях

Пансексуал

Звание, происходящее от греческого pan («все»), присваивается людям, которых сексуально, эмоционально и духовно привлекают люди всех полов. В отличие от бисексуальности, которая говорит только о мужчинах и женщинах, пансексуальность учитывает и многие другие современные гендерные идентичности. 

Омниосексуал

По сути, перед нами все тот же пансексуал, который не делает различий между полами при любых типах влечения. Но отличает его то, что в некоторых случаях пол все-таки может быть дополнительным фактором «за».

Социосексуал

Человек, который готов участвовать в необременяющей и ничего не значащей сексуальной деятельности независимо от того, состоит он сейчас в отношениях или нет, называется социосексуалом. Близость, интимность и, тем более, желание узнать партнера — это не про него. 

Сапиосексуал

Не уверены, можно ли считать сапиосексуалкой Пенни, отвязную блондинку и главную героиню сериала «Теория большого взрыва», которая влюбилась в физика Леонарда Хофстедтера (а потом и — спойлер — вышла за него замуж). Но, наверное, все же да. Потому что это люди, которых интеллект заводит больше, чем красивое тело и что угодно еще. Хотя одно другого, справедливости ради, не исключает.

Рекомендуем