Фото здесь и далее: unsplash.com

Карина, 33 года

«Я никогда не думала, что могу быть зависимой. Я пиарщик, так что бокал вина или шампанского — неотъемлемая часть работы. Больше того, в нашей компании каждые выходные принято устраивать вечеринку для своих с роллами и пиццей, виски и пивом. И здесь, сами понимаете, устоять сложно.

Потом я заметила, что мне стало все тяжелее ограничиваться одним бокалом. Каждое мероприятие это были два или больше, а наутро я неизменно просыпалась с головной болью. Тогда я тоже не думала, что это проблема, но проблема уже была. А однажды прямо на рабочем месте я занялась сексом с одним из своих подчиненным. И это при том, что у меня был молодой человек!

Так я решила раз и навсегда поончить с алкоголем. Ничего специального не делала, просто много читала об этом, знала, что работает система замещения, когда одно «удовольствие» нужно заменить другим. Пошла в студию бокса, чтобы уметь снимать напряжение без допинга, накупила книжек, чтобы отвлекаться дома, подсела на сериалы

Уже три года я не брала в рот ни капли алкоголя. Я чувствую себя значительно лучше, энергии стало больше, а мир превратился из серого и скучного в яркий и огромный. Надеюсь, больше я туда не вернусь».

Артур, 37 лет

«Пришлось искать новых друзей, но оно того стоило»: истории тех, кто смог полностью отказаться от алкоголя

«Меня зовут Артур и я алкоголик. С такими словами, как легко догадаться, я пришел в группу анонимных алкоголиков, чтобы покончить с зависимостью. Говорят, первый шаг —  принятие. И до него мне было очень далеко. Мы с друзьями привыкли закидываться пивом по выходным и каждый раз было, что называется, в слюни. Это продолжалось с самого университета и если бы тогда мне кто-то сказал, что я не буду пить вообще, я бы никогда не поверил.

Все решил один случай. Однажды, когда мы по традиции нажрались, я умудрился сесть за руль пьяный и даже сколько-то проехал. Проснулся утром в холодном поту, надеясь, что это был всего лишь сон. Мою двоюродную сестру, когда я был довольно маленький, сбил пьяный водитель. Была и компенсация, и все остальное. Но она несколько лет провела на инвалидном кресле, а проблемы со здоровьем и адские боли остались навсегда. Так что для меня вождение в нетрезвом виде было табу.

Анонимные группы — это только поначалу смешно. Затем втягиваешься, находишь единомышленников и, если все идет хорошо, даже курируешь новеньких. Сейчас я не пью уже десять лет и уверен, что так будет дальше. Жаль только, что пришлось искать новых друзей. Но оно в любом случае того стоило».

Инга, 25 лет

«Пришлось искать новых друзей, но оно того стоило»: истории тех, кто смог полностью отказаться от алкоголя

«Почему-то мне кажется, что каждый, кто через это прошел, говорит о том, что не сразу увидел проблему. Точнее, долгое время ее не видел, да? У меня было то же самое. Я просто попивала вино, сидя с подружками в баре, попивала вино, сидя дома за компьютером, попивала вино… когда всегда. Когда было скучно и когда было весело, когда было нечем заняться и когда было чем. Количество бутылок все росло и в какой-то момент дошло до 2-3 в день, что, конечно, ненормально.

Не скажу, в какой момент я осознала проблему. Наверное, в тот, когда даже на рабочие встречи и посиделки с родственниками стала приходить слегка подпитой. Свое спасение я нашла в йоге и медитации. Меня всегда интересовали духовные практики, и я решила, что сейчас самое время попробовать. 

Знаете, асаны и мантры на самом деле наполняют куда круче, чем алкоголь: они делают тебя сильнее изнутри, дарят гармонию с собой и любовь к этому не всегда совершенному миру. Я не пью два года и больше не собираюсь. Может, кто-то хмыкнет вроде «поговорим лет через десять», но давайте поговорим. Потому что я уверена в себе и своей внутренней силе». 

Егор, 32 года

«Говорят, что бывших наркоманов не бывает. Вот и неправда, бывают. Просто они превращаются в настоящих алкоголиков. Несколько лет я время от времени баловался веществами, потом решил слезть, понимая всю опасность для здоровья и для окружающих. Это выглядело так, словно в мире выключили свет — как будто в нем больше не было смысла. Хотя у меня была любимая девушка, сестра, родители.

Алкоголь, конечно, не давал прежних ощущений, но позволял хотя бы на время вернуть чувство полета. Только вот доза требовалась все больше и со временем родным это надоело. Они поставили ультиматум: либо я бросаю (в том числе был вариант с помощью лечебницы), либо остаюсь наедине с самим собой. Не буду врать, решился не сразу. А потом две недели просто лежал на кровати, глядя в потолок, потому что даже дышать было трудно. Но те, кого я люблю, оставались рядом. Поддерживали, пытались развеселить, а иногда просто молча обнимали — и этого было вполне достаточно. 

Специальные способы? Их не было. Я просто бросил и больше не трогал. Сейчас у меня есть работа, которая дает все необходимое, включая положительные эмоции, и жена с дочкой, ради которых я держусь уже пять лет и буду держаться дальше».

Вера, 45 лет

«Пришлось искать новых друзей, но оно того стоило»: истории тех, кто смог полностью отказаться от алкоголя

«Зависимые люди редко отдают себе отчет в том, что происходит. Обычно им кто-то об этом говорит. Мне сказать было некому: я почти не имела друзей, потому что лучшим моим другом была бутылка текилы, да и родственников, так уж сложилось, у меня нет. Я мыслила так: пока с работы не увольняют, значит все нормально. Разумеется, с удаленной — я веб-дизайнер.

Но этот момент, само собой, однажды наступил. На одном из совещаний начальник заметил неладное и вызвал меня на серьезный разговор, предупредив, что если еще раз, то я пойду на выход. А в следующий раз это заметил уже клиент, что не оставило мне шансов.

Хотя это было давно, я не пью уже 15 лет, до сих пор помню, что ощущение было такое, словно мне с размаху дали сковородкой по голове. Что ты делаешь? Зачем ты портишь свою жизнь? Куда ты пойдешь? Как ни странно, я пошла к тому самому начальнику и попросила дать еще шанс. Он отправил меня в неоплачиваемый отпуск на два месяца, сказав, что если я вернусь нормальной, он меня возьмет.

Руки сами тянулись туда, куда не нужно, но я точно знала, что без этой работы с отличной зарплатой и прекрасным коллективом жизнь моя станет очень и очень печальной. Был и бассейн, и баня, и прогулки по лесу. Такое не делается одним днем и пришлось потрудиться. Записалась в группу добровольцев, которые ехали в исследовательское путешествие в Карелию, и открыла для себя дивный новый мир. Настолько нереальный, что никакая алкогольная поддержка не нужна, чтобы внутри разливалось тепло.

Я уже не работаю в той фирме, сейчас у меня свое дело. Но с начальником мы до сих пор дружим. А еще у меня двое детей и обожаемый муж, с которыми мы объездили полмира. Даже страшно представить, что если бы я не бросила, этого огромного человеческого счастья со мной, вероятно, не случилось бы».

Рекомендуем