Фото здесь и далее: unsplash.com

1 Мигрень

Обычная головная боль после алкоголя может возникать из-за обезвоженности организма. Но мигрень — острая и пульсирующая головная боль, обычно с одной стороны головы, приступы которой бывают настолько разрушительными, что человек не может даже встать с постели и сходить почистить зубы. Если с тобой такое происходит регулярно, дело может быть в непереносимости.

2 Затяжное похмелье

Хотя тяжесть похмелья зависит от многих факторов, включая тип алкоголя, общее количество выпитого, качество и количество закуски, вес человека и его состояние здоровья, затяжное похмелье говорит о том, что организму что-то очень не нравится. То есть если ты выпила три бокала вина, а потом весь день чувствуешь себя плохо, проблема налицо. 

3 Боли в мышцах

Иногда это ощущается как эффект после тяжелой тренировки, но чаще — как сильное мышечное напряжение, провоцирующее болевые ощущения. Иногда люди описывают состояние как «болит кожа», то есть к ней трудно даже прикасаться. Но на самом деле это болят именно мышцы, которые «перегрузились» спиртами. Замечала, что с тобой такое происходит? Значит точно пора завязывать.

4 Алкогольная амнезия

Пора завязывать: 6 признаков того, что у тебя непереносимость алкоголя

Если каждый раз после бурного застолья ты многое не помнишь, это тревожный звоночек. Состояние алкогольной амнезии или, говоря иначе, провалов в памяти, свидетельствует о том, что организм банально не справляется. Проблема может быть больше или меньше выражена (ты можешь не помнить события с определенного момента или не помнить их фрагментами), но это в любом случае проблема.

5 Сильная рвота

Именно об этом симптоме постоянно говорят в связке с северными народами, у которых непереносимость алкоголя «встроена» на генетическом уровне. Вариант нормы после большого количества выпитого — легкая тошнота. Но если тебя каждый раз выворачивает, даже если ты хорошо закусывала и пила качественное вино, такое нельзя оставлять без внимания.

6 Сексуальная аддикция

Врачи говорят, что почти у каждого из нас алкоголь отключает систему принятия решений. То есть ты будешь есть булочки, даже если строго следовала диете, делать спонтанные покупки в интернет-магазинах, писать бывшим (куда без этого) и многое другое. Но тревожиться стоит тогда, когда каждый раз под алкоголем тебя тянет на секс-приключения. Потому что это, во-первых, небезопасно, а во-вторых, говорит о той самой непереносимости. 

Рекомендуем