Источник: freepik.com

«Искусственный интеллект оставит нас всех без работы!». Подобные заявления последние 5 лет бросают в холодный пот многих людей — в голове сразу появляется картинка, как некий робот занимает твое место в компании, а ты голодная и холодная прозябаешь где-то на задворках. В моменты, когда осознаешь, насколько велика вероятность остаться не в удел, искусственный интеллект (ИИ) уже не кажется забавным инструментом, клепающим картинки. Начинаешь погружаться во все его возможности и реально опасаться за качество собственной жизни.

Всемогущий Chat GPT: очередная страшилка или реальная угроза для сотен профессий
Источник: freepik.com

Из нашей статьи ты узнаешь о новом ИИ — ChatGPT — который навел не мало шороху среди людей, чьи профессии связаны с текстами, разработкой и другой занятостью в диджитал-индустрии. Причина — ChatGPT умеет:

  • писать тексты за копирайтеров,
  • выстраивать рабочие схемы и просчитывать разные сценарии за контент и проджект-менеджеров,
  • создавать коды за разработчиков и много всего другого. 

Возможности и подкованность ChatGPT настолько впечатляют, что в Сети уже не спорят о том, насколько он хорош, пользователи делают ставки, сколько ИИ потребуется времени, чтобы вытеснить людей с рабочих мест. 

Так ли все ужасно? Стоит ли «удаленщикам» и фрилансерам присматриваться к другим профессиям — за пределами онлайн-пространства? Давайте разберемся (попробуем хотя бы).

Что такое ChatGPT

Всемогущий Chat GPT: очередная страшилка или реальная угроза для сотен профессий
Источник: openai.com/blog/chatgpt/

ChatGPT, как мы и говорили, — это чат-бот, в котором на все твои вопросы (любые) отвечает искусственный интеллект. ИИ разработали в 2022 году в компании OpenAI, один из основателей которой — Илон Маск. Чат-бот поддерживает большинство существующих языков, поэтому способен вести диалог с людьми из разных стран. Русскоязычные пользователи, которые уже протестировали ChatGPT, отмечают, что ответы ИИ на его родном английском языке все же более полные и развернутые, на русском программа отвечает коротко, а иногда даже односложно —  придется задать ряд уточняющих вопросов, чтобы получить полную картину по своей теме. 

Доработка ChatGPT, которая выгодно отличает его от предыдущего чат-бота — InstructGPT, — умение отсеивать «мусорные» ответы и информацию. Также ИИ не пропускает данные, которые вводят в заблуждение. Это помогают сделать «вшитые» в память ChatGPT справочные страницы, информация об интернет-феноменах и языках программирования. Работу чат-бота оттачивали люди-тренеры — они улучшали производительность и достоверность программы.

Вот еще две особенности ChatGPT, которые отличают его от других чат-ботов:

  • ИИ отслеживает состояние пользователя, запоминает вопросы, которые собеседник задавал ранее в этой же беседе. 
  • Программа умеет модерировать, то есть фильтровать, потенциально неприемлемые запросы. В том числе, чат не отвечает на вопросы, которые подразумевают оскорбительные ответы. 

Когда ИИ только выпустили, первыми его протестировали журналист издания The Guardian Саманта Лок и технических писатель Дэн Гилмор. Они заявили, что тексты на заданные темы, которые им написал ИИ, выглядели очень достойно. По словам Гилмора, такой результат взволновал его и заставил задуматься. 

«Перед академическими кругами стоят некоторые очень серьезные проблемы», — отметил он.

Однако не все так идеально. Есть у этой практически непогрешимой машины минусы, которые дают надежду, что не все так плохо — что интеллектуальный труд людей все еще важен.  

Минусы ChatGPT, которые не так-то легко увидеть:

  • Как и все ИИ, ChatGPT умеет убедительно врать. Распознать ложь, которая может проскальзывать в ответах, способен только человек, хорошо разбирающийся в теме. Остальным совет: не верить слепо информации бота и перепроверять ее, если появились сомнения. Программа хотя и сильная, но все же это машина, у которой есть свои нюансы в разработке. 
  • У чата есть алгоритмическая предвзятость. Это значит, что если ему задавать расплывчатые вопросы или давать аналогичные формулировки, ИИ выдаст предвзятый ответ. Например, так произошло, когда бот спросили, кто такой «генеральный директор». Программа заявила, что это «белый мужчина».
  • Несмотря на то, что ИИ хорошо подхватывает тему и не забывает о важных аспектах, которые иногда у человека выпадают из фокуса, бот может запутаться и зациклиться на конкретной формулировке. Чтобы избежать такого, чат надо подталкивать наводящими вопросами. Это значит, что человеку, который ведет диалог с ботом, нужно понимать, какой результат от этого взаимодействия он хочет получить. Иначе программа уведет его по «ложному следу».

Перечисленные минусы подводят к одной ключевой мысли — пользователю без экспертных знаний будет сложно отличить годную информацию от складно сгенерированной ерунды. 

Кому реально угрожает ChatGPT

Так стоит ли бояться ИИ? Ну, опасаться точно нужно. Причем важно, чтобы опасение подталкивало на улучшение личной базы знаний и профессиональных скиллов, а не просто загоняло в страх. Потому что ChatGPT хотя и сильная программа, которую многие уже успели захвалить, но пока находится на уровне начинающих специалистов. 

Это значит, что тексты, коды, разработки проектов, которые выдает бот, соответствуют хорошим, но самым простым аналогам, созданным человеком. Такие работы можно найти на соответствующих биржах, где люди, которые только познают азы той или иной профессии, предлагают свои услуги. Естественно, по минимальной цене. 

Поэтому, кому ChatGPT точно угрожает, так это непрофессионалам — тем, кто: 

  • не думает о задаче своей работы — о том, какие проблемы заказчиков их продукт должен решать;
  • не вникает в суть;
  • не прокачивает свои знания.

В общем, тем, кто делает акцент на количество, а не на качество. Таких исполнителей ИИ с рынка вытеснит в ближайшее время. В сравнении с ними программа выигрывает — она выдает работу такого же качества, но при этом не требует перерыва на обед, сон и не берет отпуск. Плюс у нее еще и профессионального выгорания из-за нон-стоп писанины не будет.

Почему нельзя расслабляться и что делать

Всемогущий Chat GPT: очередная страшилка или реальная угроза для сотен профессий
Источник: freepik.com

Люди, которые уже преуспели в своей профессии, не находятся в зоне риска. Пока. Как бы пессимистично не звучало, но прогресс ИИ — всего лишь дело времени. Единственный вариант выжить в таких условиях и не потерять актуальность через условно 5-10 лет — это выйти на уровень совместной работы человека и ИИ. 

Вот увидишь, в скором времени нарасхват будут те эксперты, которые умеют правильно ставить задачи ИИ — формулировать запросы, анализировать ответы, вычленять суть, компилировать полученную информацию и при необходимости быстренько доработать его самостоятельно, не потеряв в качестве.

Выиграют те, кто умеют подхватывать неизбежные нововведения и встраивать их в свою жизнь, а не причитать, что «раньше было лучше».

Рекомендуем