Источник: YouTube/ Hideout

Илон Маск — не просто один из самых богатых людей мира. Это еще и человек, который категорично придерживается своих жизненных принципов и не боится осуждения. В нашей статье коротко расскажем о главных бизнес-достижениях Маска как о доказательствах его упорства, а также приведем самые яркие вдохновляющие и дерзкие цитаты американского миллиардера, которые отражают его убеждения и объясняют решительность.

Краткий экскурс в мир Илона Маска, или Почему он ничего не боится

Отец шестерых детей, инженер и миллиардер Илон Маск к 51 году стал культовой персоной своего времени. В списке его самых ярких проектов: 

  • компания SpaceX по созданию космической техники. Большинство запусков ракет Маска были неудачными, но он продолжал упорствовать, хотя в СМИ и соцсетях уже откровенно смеялись над его идеей. Но в 2020 году ракета Crew Dragon все же смогла стартовать так, как надо. Это стало одной из ярких побед Маска. В своих интервью Илон отмечал, что главные цели, которые заставляют его не опускать руки, — изучение поверхности Марса и создание условий для доступного путешествия в космос. 
  • электромобили Tesla — еще один продукт Маска, который наделал шума и привлек всеобщее внимание. Причем компанию в 2003 году основали другие люди, но именно с приходом Маска она получила ускорение. Инженер вывел Tesla на мировой рынок.
  • Также Илон — сооснователь и соучредитель фирм The Boring Company, Neuralink и OpenAI.
  • Недавнее громкое приобретение Маска — это Twitter. Покупка обошлась ему в 44 млрд долларов. За несколько недель под управлением нового владельца соцсеть полностью поменяла состав. Также Илон пересмотрел политику ограничений для некоторых заблокированных пользователей, среди которых были бывший президент США Дональд Трамп и рэпер Канье Уэст (Йе). С последним Маск находится в дружеских отношениях, несмотря на спорную репутацию музыканта. 
Спасти мир и умереть на Марсе: 20 дерзких и вдохновляющих цитат Илона Маска
Источник: @kanyewest

Илону в целом все равно, что о нем подумают другие. Этой позицией он запомнился так же, как и своими инновационными идеями и смелыми вложениями. В том же Twitter Маск не раз резко высказывался о политических и общественных событиях. Причем его мнения часто шли вразрез с популярными. По этой причине армия хейтеров Маска выросла в разы. Некоторые пользователи даже предлагали отменить Маска, или закэнселить. Но навряд ли это получится сделать — Маск выстроил свой независимый мир, в котором на него не действуют решения «обиженных» людей.

Справка: Культура отмены — это осуждение обществом конкретного человека, который совершил некие оскорбительные действия. В связи с этим с ним прекращают любое сотрудничество онлайн и офлайн. 

Мотивирующие, дерзкие и ироничные цитаты Маска

Такие увлеченные личности как Маск притягивают к себе внимание, в том числе хочется узнать, что же им помогает не свернуть с пути, не сдаться и не поддаться чужому влиянию — какие мысли ими движут и каких установок они придерживаются. Цитаты Илона, которые мы собрали, помогут немного погрузиться в его принципы и, возможно, вдохновят на что-то свое. 

Мотивирующие фразы

  1. Просто вкалывайте, как черти. Если другие работают 40 часов в неделю, а вы пашете 100 часов, то, даже делая то же самое, вы сможете достичь результата в 2,5 раза быстрее. То, на что другим потребуется год, вы сумеете сделать за четыре месяца.
  2. Существует кладбище предыдущих попыток, большое кладбище. И наверное, на нем есть свежевырытые ямы, которые ждут, чтобы их заполнили. Мы стремимся этого избежать.
  3. Запуск и рост бизнеса намного больше зависят от инноваций, драйва и самоотдачи людей, которые его делают, чем от продукта, который они продают.
  4. Уделяйте пристальное внимание критике и негативным отзывам, особенно от своих друзей. Мало кто делает это, хотя это сильно помогает.
  5. Герои моих любимых книг — «Властелина колец» и «Основания» Азимова — всегда чувствовали необходимость спасать мир.
  6. Я хочу быть частью того, что меняет и спасает мир.
  7. Если вы покажете людям правильный путь, то с мотивацией проблем не будет.
  8. Если для вас что-то действительно важно, даже если все шансы против вас, вы все равно должны это сделать.
  9. Главный игрок в команде необязательно тот, кто забрасывает много мячей, это может быть тот, кто дает пасы.

Тебе нравится Илон Маск?

  • Да! Восхищаюсь его умом и предприимчивостью.
  • Нет. Думаю, что он чей-то проект. Не может человек такие глобальные вещи без серьезной поддержки проворачивать.
  • Вообще все равно на него. Своих дел хватает.
  • Ироничные

    1. Перспектива лежать на пляже большую часть жизни звучит для меня как кошмар, как худшее, что может случиться. Вероятно, я бы сошел с ума и начал принимать наркотики. Я бы с тоски помер. Я люблю, когда все вертится.
    2. Я бы хотел умереть на Марсе — но только не от удара о поверхность.
    3. Ошибки совершать не страшно. Главное каждый раз ошибаться в чем-то новом.
    4. Многие не любят перемен, но мы должны научиться принимать их. Особенно если альтернатива переменам — это катастрофа.

    Дерзкие

    1. Я думаю, что люди сегодня как-то уж слишком увлеклись всякими там интернетом, финансами и правом. Это одна из причин, почему у нас мало инноваций.
    2. Рано или поздно нам придется или распространить жизнь за пределы этого голубого с зеленым шара, или вымереть.
    3. Неудачи есть всегда. Если у вас нет неудач, значит вы недостаточно инновационны.
    4. Если человек считает, что предпочел бы жить в другую эпоху, весьма вероятно, он просто плохо учил историю. В прошлом жизнь была полным отстоем. Люди очень мало знали и имели много шансов умереть в молодости от какой-нибудь ужасной болезни.
    5. Мы должны понять, как нам получить то, что мы любим, и при этом не уничтожить мир. 
    6. Если правила мешают прогрессу, нужно бороться с такими правилами.
    7. На самом деле единственное, что имеет смысл — бороться за повышение всеобщей просвещенности. 

    Догнать и перегнать Маска в ближайшие годы, наверное, мало кому удастся. Но улучшить свою жизнь, вдохновившись его мыслями — вполне возможно. И эта возможность — знакомиться с биографией и размышлениями ярких личностей современности — тоже один из плюсов нашего времени. 

    В отдельной статье мы собрали цитаты Виктора Пелевина о женщинах и любви. 

    Рекомендуем