Источник: кадр из фильма «Ампир V»

Виктор Пелевин — российский писатель, наш современник и человек, о жизни которого толком ничего не известно. Одни догадки, слухи и предположения. С 2003 года в начале или середине сентября Пелевин выпускал по новой книге. В 2022-м он не нарушил традицию, но заставил фанатов понервничать — многие думали, что романа в этом году не будет. Однако слухи оказались слухами, и 19-я книга под названием KGBT+ появилась в продаже 29 сентября. 

Одна из причин, почему романы Пелевина так ждут и любят — это точное попадание в болевые точки общества. Кто-то даже называет его книги пророческими и ищет в них «пасхалки» — секреты, зашифрованные между строк. Однако в своих книгах Пелевин пишет не только про политику, духовные поиски и злободневные социальные темы. В его творчестве достаточно слов о женщинах и женственности. Правда, эти мысли отличаются от привычных лиричных цитат — рассуждениями, подобранными образами и выводами. 

Собрали 40 интересных мыслей о женщинах и любви из разных книг Виктора Пелевина. Возможно, они тебя вдохновят.

Читала книги Пелевина?

  • Да, несколько. Очень нравится.
  • Одну и больше не хочу. Не понимаю, что все с ним так носятся. Банальщина.
  • Нет, но планирую.
  • Нет и не планирую.
  • «Тайные виды на гору Фудзи», 2018

    1. Мужика надо брать мерцанием, — думала Таня, — а не силиконовыми буферами. И еще, конечно, женщина должна быть не ворчащей подстилкой, а психологом и другом — понимать мужские проблемы и каждый раз приходить на помощь…». 

    2. В максимальном сгущении женского зарождается мужское. В максимальном сгущении мужского зарождается женское.

    3. Но, хоть атрибуты роскоши украшают именно женское тело, нет никаких сомнений, что это сделано на мужские деньги и ради мужского тщеславия. Патриархия превращает женщину в объект вожделения и похоти. А красивую женщину — в трофей, свидетельствующий о высоком социальном статусе. Это не женщина тратит на себя деньги. Это мужчина тратит их на свою похоть…

    4. <...> патриархия вынуждает нас имитировать юность для услады самца. Ту же роль играет и косметика, закрывающая естественные дефекты кожи, появляющиеся с возрастом…Таня кивнула. Все было чистой правдой. Она всегда это знала — просто не видела в этом ничего особенного. Ну что делать, если так устроен мир.

    5. В естественной природной среде самцы везде и всегда украшают себя, чтобы понравиться самке. Самка подобным себя не утруждает. Мелкие исключения лишь подчеркивают правило. Но у человека этот великий древний закон перевернут с ног на голову. Женщина не только продолжает род — патриархия вынуждает ее вдобавок взять на себя эстетическую функцию самца, освобождая последнего от любых биологических нагрузок вообще…

    6. Быть трофеем — судьба практически любой сексуально привлекательной женщины в нашем мире. Иногда горечь смягчают дети. Но чаще… Чаще, увы, дети ее добавляют.

    7. Все хотят быть амазонками. А кто детей рожать будет?

    8. Феминизм — это очередная игрушка патриархии. Он беззуб и слаб.

    «Чапаев и Пустота», 1996

    «Мужика надо брать мерцанием»: 40 цитат о женщинах и любви из книг Виктора Пелевина
    Источник: кадр из фильма «Мизинец Будды»
    1. Любовь прекрасной женщины — это на самом деле всегда снисхождение. Потому что быть достойным такой любви просто нельзя.
    2. Любовь, в сущности, возникает в одиночестве, когда рядом нет ее объекта, и направлена она не столько на того или ту, кого любишь, сколько на выстроенный умом образ, слабо связанный с оригиналом.
    3. Просто любовь. Ты, когда ее ощущаешь, уже не думаешь — чья она, зачем, почему. Ты вообще уже не думаешь.

    «Бэтман Аполло», 2013

    1. Хочешь быть счастлив в любви — никогда про это не думай.

    2. Женщина должна обладать недюжинным интеллектом и силой воли, чтобы научиться отслеживать и подавлять этот древний гипноз плоти, уродующий ее характер и лишающий конкурентоспособности на рынке биологических услуг. 

    3. Отношениям мужчины с женщиной не хватает той доверительной и легкомысленной простоты, которая существует между друзьями, решившими вместе принять на грудь.

    4. Как все-таки много на женщинах всяких крючков и застежек — даже на совершенно голых женщинах… И каждую нужно расстегнуть с заботой и вниманием, иначе ничего не выйдет…

    5. Я давно заметил, что женщины терпеть не могут болтовни о нереальности человека. Может, в силу своей биологической функции? Они ведь рожают детей, а это тяжелое болезненное занятие делается еще и довольно глупым, если вокруг одна иллюзия. 

    «Священная книга оборотня», 2004

    1. Любовь не преображает. Она просто срывает маски.
    2. В любви начисто отсутствовал смысл. Но зато она придавала смысл всему остальному. Она сделала мое сердце легким и пустым, как воздушный шар. Я не понимала, что со мной происходит. Но не потому, что поглупела — просто в происходящем нечего было понимать. Могут сказать, что такая любовь неглубока. А по-моему, то, в чем есть глубина — уже не любовь, это расчет или шизофрения.
    3. Проститутка хочет иметь с мужчины сто долларов за то, что сделает ему приятно, а приличная женщина хочет иметь все его бабки за то, что высосет из него всю кровь.
    4. Женщина — мирное существо и морочит только своего собственного самца, не трогая ни птичек, ни зверей. Поскольку она делает это во имя высшей биологической цели, то есть личного выживания, обман здесь простителен, и не наше лисье дело в это лезть. Но когда женатый мужчина, постоянно проживающий в навеянном подругой сне с элементами кошмара и готики, вдруг заявляет после кружки пива, что женщина — просто агрегат для рождения детей, это очень и очень смешно. Мужчина даже не понимает, как он при этом комичен.
    5. Красота не принадлежит женщине и не является ее собственным свойством — просто в определенную пору жизни ее лицо отражает красоту, как оконное стекло — невидимое за крышами домов солнце. Поэтому нельзя сказать, что женская красота со временем увядает — просто солнце уходит дальше, и его начинают отражать окна других домов. Но солнце, как известно, вовсе не в стеклах, на которые мы смотрим. Оно в нас.
    6. <...> когда ты радуешься за другого, ты заполняешь пустоту любовью.
    7. Мир, который мы по инерции создаем день за днем, полон зла. Но мы не можем разорвать порочный круг, потому что не умеем создавать ничего другого. Любовь имеет совсем иную природу, и именно поэтому ее так мало в нашей жизни. Вернее, наша жизнь такая именно потому, что в ней нет любви. А то, что принимают за любовь люди — в большинстве случаев телесное влечение и родительский инстинкт, помноженные на социальное тщеславие.
    8. Человеческое любовное влечение – крайне нестойкое чувство. Его может убить глупая фраза, дурной запах, неверно наложенный макияж, случайная судорога кишечника, что угодно. 
    9. Ведь женщина вовсе не создана из ребра Адама, это переписчик напутал от жары. Женщина создана из раны, через которую у Адама его вынимали. <...> А ребро Адаму отдали, и он с тех пор все пытается засунуть его назад в рану — в надежде, что все заживет и срастется. Дудки. Эта рана не заживет никогда.
    10. Секс-дисфункция у женщин, конечно, блеф: в женской сексуальности важны не столько физические аспекты, сколько контекст — свечи, шампанское, слова.

    «iPhuck 10», 2017

    1. <...> в ее зрачках полыхнул тот древний гордый огонь, который загорается в глазах любой женщины, когда она чувствует, что за нее сейчас станут драться самцы — а саму ее бить пока не будут.
    2. Льстить женщине — особенно умной — нужно грубо и беззастенчиво, быстро кроя одну нелепость другой, а другую третьей, потому что на то время, пока вы щелкаете в ее голове дофаминовыми тумблерами, ее острый интеллект впадает в спячку.
    3. Издавна говорят на Руси — разлука как ветер. Малую любовь она гасит, а большую раздувает в такое пожарище, что происходит серьезная порча имущества и в некоторых случаях даже ставится вопрос об уголовной ответственности сторон.
    4. Как и все в нашей жизни, любовь — это компромисс.
    5. Она строила мне глазки. Она меня соблазняла.
      Впрочем, дорогая читательница, мы-то с тобой хорошо знаем, что вы, прекрасные создания, прописываете мужчинам эту процедуру с размахом пьяного прапорщика, глушащего рыбу на сибирской реке — не целясь в какого-то конкретного ерша, а просто кидая взрывчатку в воду, и потом уже выбирая добычу из того, что всплыло...
    6. Впрочем, когда женщина безобидно лжет, ни в коем случае не надо показывать, что вы это видите. Ваши шансы ни капли не вырастут от того, что вы ее уличите. Если, конечно, вам что-то от нее нужно. Если не нужно, уличайте, позорьте и стыдите. Будет знать.
    7. Из всех глядящих на меня глаз я научился узнавать только любящие и добрые твои.

    «S.N.U.F.F.», 2011

    1. Женская красота с научной точки зрения — это не что иное, как суммарная информация о геноме и репродуктивной способности, которые анализируются мозгом за доли секунды: мужчина понимает, нравится ему женщина или нет, после первого же взгляда.
    2. Любовь — отвратительное, эгоистичное и бесчеловечное чувство, ибо вместе с одержимостью ее предметом приходит безжалостное равнодушие к остальным.
    3. Она была немного бледной. И очень, очень красивой.
      Настолько красивой, что эту красоту можно было бы развести в сотне женских лиц, и хватило бы на всех.
    4. Наверное, любовь — это когда ты хочешь спасти того, кого любишь. Особенно, когда это очень сложно сделать. И чем сложнее, тем сильнее любовь...
    5. Женщина — это волшебный цветок, при взгляде на который с вами должно случиться умопомешательство, достаточно сильное для того, чтобы подвигнуть вас на тяготы деторождения. 
    6. Нет ничего рациональнее женского сердца, просто это рациональность высшего порядка — ибо женщина здесь выступает не как дурочка с вечеринки, а как безличный аспект природы и вечности.
    7. <...>  настоящая женщина открывает рот лишь для отвода глаз.
    Рекомендуем