Источник: кадр из фильма «Комната страха»

Праздник Хэллоуин пришел в массовую культуру из традиций древних кельтов, живших на территории современной Великобритании. Прообразом привычного всем хэллоуина стал кельтский праздник Самайн, что в переводе означает «конец лета».

Собрали подборку из чертовой дюжины ужасов про Хэллоуин — то, что нужно, чтобы погрузиться в этот необычный праздник с головой. 

Празднуешь Хэллоуин?

  • Да, это же весело!
  • Нет, это пришлый праздник, не понимаю, зачем он нужен в России.
  • Немного истории Хэллоуина

    Древние народы Британских островов связывали Самайн со смертью и сверхъестественным, потому что в этот период природа угасала — на смену лету приходила осень. Эти процессы люди того времени воспринимали как знак, поэтому проводили ритуалы для упокоения мертвых и рассказывали легенды о предках. Эту дань отдавали 31 октября, в канун Дня всех святых. Такой вечер называли All Hallows Evening (в переводе — вечер всех святых) или, на староанглийском, All hallow ees. Позже название сократили, и появилось слово «хэллоуин».

    После, когда ирландцы стали массово эмигрировать на Новую Землю — в США — праздник закрепился там и оброс новыми особенностями. Например, в 16 веке появилась традиция выпрашивать сладости, а вот обычай наряжаться в страшные костюмы — на рубеже 19-20 века. Тогда же окончательно закрепилось убеждение, что это праздник разной нечисти, которая может разгуляться до рассвета. 

    Сегодня этот праздник многие отмечают и в России. Люди делают страшный арт-макияж, наряжаются в костюмы разных жутких персонажей, в том числе примеряют образы реальных маньяков и киношных героев хорроров. В нашей подборке собрали ужасы, которые точно тебя напугают, а заодно, может, вдохновят на костюм. 

    В отдельной статье перечислили интересные идеи по оформлению дома «в самую жуткую ночь года».

    1 «Хэллоуин» (1978)

    Начнем с классики —  одноименного фильма конца 80-х. Несмотря на старые приемы, история о трагедии в городе Хэддонфилд зацепит на 100% и будет держать в напряжении. Сюжет берет начало в 1963 году —  тогда шестилетний мальчик по имени Майкл Майерс убивает ножом свою старшую сестру. После его отправляют в психиатрическую больницу, где он находится 15 лет. После Майерс сбегает из клиники с желанием снова убивать. Кровавый план он решает осуществить именно в Хэллоуин. 

    История про Майерса растянулась на 7 отдельных фильмов. Так что, при желании, можешь устроить себе марафон по этой кровожадной франшизе. Седьмая часть  — «Хэллоуин: Воскрешение» — вышла в 2002 году, однако она не стала последней. В 2022 году коллекцию пополнил ужас «Хэллоуин заканчивается». О нем мы расскажем ниже.

    2 «Они», или «Комната страха» (2019)

    Большинство сюжетов фильмов про Хэллоуин закручено вокруг компании друзей, которые собрались, чтобы пощекотать себе нервы. Фильм «Они» — как раз такая история. Главные герои — студенты, решившие в канун Дня всех Святых прокатиться на аттракционе «Комната страха», который обещал воплотить в жизнь все их страхи и кошмары. Сначала друзья думали, что это все лишь развлечение, но после осознали, что попали в жуткую ловушку, где за масками клоунов скрываются существа из другого мира.

    3 «Мальчики на деревьях» (2016)

    Это фильм знакомит со старшеклассниками Кори и Джанго из банды скейтеров, которые в ночь Хэллоуина в 1997 году всячески доставали местных, в том числе жестоко издевались над ровесником по имени Джона. После Кори случайно встречает того самого Джону и соглашается прогуляться с ним. Загадочный подросток повел одного из своих обидчиков по пустынным пригородным улицам, рассказывая ему разные страшилки, сотканные из повседневных страхов. В процессе общения Кори понял, что у него с Джоной много общего. Также в ночь живых мертвецов он узнал о тщательно погребенных тайнах, которые стали для него кошмаром.

    4 «Несущий ужас» (2017) 

    Психопат в костюме клоуна, зверски убивший человека в ночь Хэллоуина, выбрал себе новую жертву — молодую девушку. Казалось бы, классические образы и сценарий, однако сюжет заставляет безотрывно следить за происходящим на экране, дергаться от страха и гадать, чем же закончится резня.

    5 «Хэллоуин Хьюби» (2020)

    Хоррор с участием Адама Сэндлера не сразу воспринимаешь как фильм ужасов. Кажется, что это очередная веселая комедия. Поначалу сюжет действительно складывается безобидно. Главный герой — Хьюби Дюбуа, житель города Салема, — добродушный и сознательный мужчина, который обращается в полицию каждый раз, когда заподозрит что-то неладное. Его ответственность успела порядком надоесть местной полиции, поэтому в Хэллоуин, когда в Салеме стали по-настоящему исчезать люди, стражи порядка не сразу отреагировали на слова Хьюби. А ведь он был единственным свидетелем преступлений.

    6 «31: праздник смерти» (2016)

    Если любишь фильм про игры на выживание — это то, что нужно. Здесь в западню попадают 5 человек — их за 5 дней до Хэллоуина похищает неизвестный, который после устраивает для своих пленников жуткие испытания. Ад, созданный собственными руками, маньяк называет игра «31». Что это значит? Узнаешь, когда посмотришь.

    7 «Хэллоуин заканчивается» (2022)

    Свеженький хоррор по мотивам легендарного фильма «Хэллоуин» 1978 года. События происходят через 4 года после последнего убийства маньяка Майка Майерса. За это время одна из героинь прошлых фильмов начинает писать книгу на отвлеченную тему, чтобы забыть ужасы прошлого. Но планы меняются, когда она встречает парня по имени Кори, который когда-то случайно убил ребенка и стал изгоем. После именно Кори находит прячущегося в канализации психопата Майерса. К чему же приведет эта встреча? Станет ли Кори преемником серийного убийцы или наконец убьет его? 

    8 «Азбука смерти» (2012)

    Коллекция ужасов, вдохновленная историями про Хэллоуин. «Азбука смерти» — это несколько историй в одной. Суть проекта в том, чтобы разные режиссеры выбрали себе букву алфавита и слово, начинающееся на эту букву, а после придумали хоррор-сюжет. В итоге появился киноальманах о самых изощренных убийствах по алфавиту. В нашем отрывке — история на букву «И». У проекта есть вторая часть, снятая в 2014 году. Там участвуют 26 новых режиссеров, придумавших 26 новых смертей на экране, которые заставят трепетать от ужаса.

    9 «Хэллфест» (2018) 

    История о трех подругах, которые в Хэллоуин отправились на тематический фестиваль Хэллфест вместе со своими парнями. Организаторы мероприятия заявляли, что их главная цель — напугать посетителей до смерти. Подобный слоган стал вызовом для очередного серийного маньяка, который устроил настоящий карнавал ужасов из фобий и превратил праздничный вечер в площадку для смертельных игр. 

    10 «Проклятый Хэллоуин» (2020)

    В городке Нью-Сейлем радиодиджеи делятся жуткими легендами, которые когда-то произошли «в ночь, когда все бесы и демоны вырываются наружу». Каждая история — отдельный эпизод с красочными и жуткими подробностями. Основное напряжение в фильме создается за счет того, что в какой-то момент становится непонятно, действительно ли речь идет о городской страшилке, или кто-то из радиоведущих все же говорит правду.

    Если не хочешь смотреть ужасы, ознакомься с новыми сериалами осени 2022 года. 

    11  «Американские кошмары»  (2018)

    Хоррор, который также отнесли к жанру комедия. Главного героя играет Дэнни Трехо, известный по фильмам у Квентина Тарантино. В Хэллоуин его герой мистер Зло взламывает компьютеры двух парней и заставляет их смотреть 8 страшных историй. «Американские кошмары» — это ужас в стиле «Кошмаров на улице Вязов», местами будет очень жутко, местами — забавно от черного юмора.

    Кстати, недавно мы рассказывали о 5 худших фильмах в истории кино. Узнай, какие картины (и почему) оказались в подборке, чтобы больше не тратить на них время. 

    12  «Канун дня всех Святых» (2018)

    Двое детей, оставленных своими родителями справлять Хэллоуин с подругой их матери, находят в мешке с конфетами старую видеокассету. На кассете записан очень странный фильм ужасов…

    Рекомендуем