Здесь и далее: freepik.com

Развод — непростой период для любого человека. Хорошо, если супругам удается сесть за стол переговоров и решить все проблемы мирным путем. Но что если согласия достичь не получилось? Тогда необходимо тщательно подготовиться. К разводу важно подходить с холодной головой, отключив эмоции. Иначе можно остаться и без имущества, и без средств к существованию. Знай свои права.

Готовься к разводу еще в браке

Звучит возмутительно, но именно это даст тебе значительное преимущество. Если во время брака ты понимаешь или предполагаешь, что супружеская жизнь подходит к завершению, подготовься к этому максимально правильно — документально. Зафиксируй, кто водит детей в школу и детский сад, на секции, кто посещает родительские собрания, кто занимается детским здоровьем. Впоследствии это поможет отстоять своих отпрысков — добиться их проживания с мамой и взыскать с бывшего супруга алименты.

Участвуй в делах супруга

Развод и тапочки по почте: как правильно подготовиться к суду о разделе имущества

Доход твоего супруга — это ваше общее имущество. По возможности активно интересуйся его финансовым положением: где работает, с какими партнерами, какой у него доход, что и как покупает. Делай фото или ксерокопии документов, которые считаешь важными и необходимыми. Обращай особое внимание на документы, связанные с общим имуществом. Отслеживай, как пришло то или иное имущество в семью, что было продано, чтобы его приобрести. Сохраняй необходимые копии документов и чеков. В случае развода эти данные могут быть переданы юристам для защиты твоих интересов в суде.

Многие женщины узнают, что супруг «в долгах, как в шелках» только в процессе развода. Кредиты после развода делятся также, как и общее имущество. Узнав, что муж подал заявку на кредит, ты всегда можешь позвонить в банк и сообщить, что ты против этого займа, так как он идет не на семейные нужды.

Что нужно знать о разделе

Официальный раздел имущества после брака — это скорее твое право, нежели обязанность. Имущество необходимо разделить в течение 3 лет после развода, иначе оно навсегда останется общим. Если не был заключен брачный договор, ты можешь сделать это двумя путями: подписать мирное соглашение о разделе имущества либо идти в суд. При этом нужно знать главное: по закону все имущество супругов делится поровну.

Совместно нажитым имуществом считается все, что вы с мужем приобрели в браке. Разделить можно: квартиры, дома, машины, землю, кредиты, украшения, шубы, а также акции, доли в ООО, деятельность ИП, дивиденды, счета и вклады, инвестиционные паи, рабочие сайты и аккаунты, имущество за рубежом.

Если ты что-то получила в подарок, в наследство или путем приватизации, это будет считаться твоим личным имуществом. Главное, сохрани подтверждающие документы. Ты имеешь право на совместное имущество, даже если за все время брака не работала. Дети, рожденные в браке, никак не влияют на раздел имущества и не претендуют на него.

Оценка имущества

Развод и тапочки по почте: как правильно подготовиться к суду о разделе имущества

Чтобы разделить вещи, которые ты недавно купила, например, что-то из бытовой техники, необходимо предоставить в суде чеки на эти приобретения. Суд будет исходить из их первоначальной стоимости. Для оценки недвижимости ты можешь использовать ее кадастровую стоимость.

Чтобы разделить несколько машин или квартир, рыночная стоимость которых отличается от кадастровой, нужно получить заключение оценщика о стоимости имущества на момент раздела. Оценщик приезжает и фотографирует недвижимость, собирает чеки на дорогую мебель и технику, сравнивает с ценами на аналогичную недвижимость или технику. После этого дает заключение о рыночной стоимости имущества, которое подлежит разделу.

При оценке автомобиля оценщик осматривает транспортное средство, проверяет, не попадала ли машина в ДТП, запрашивает и уточняет необходимые данные в ГИБДД и готовит отчет о рыночной стоимости.

Не пропустите

Раздел квартиры

  • Недвижимость делится на доли. В этом случае муж и жена становятся равноправными собственниками квартиры с равными долями. Теоретически после выделения долей квартиру можно перепланировать так, чтобы получились два отдельных помещения: со своим входом и санузлом. На практике, к сожалению, это сделать достаточно сложно.
  • Выплата компенсации. Чтобы квартира полностью перешла в твою собственность, необходимо выплатить супругу компенсацию, равную стоимости его доли в квартире. Другой вариант стать единственным собственником квартиры — оформить в качестве компенсации на второго супруга равноценное имущество, например, автомобиль или дачу.

Раздел земельного участка

Развод и тапочки по почте: как правильно подготовиться к суду о разделе имущества

Существует несколько вариантов:

  • оставить землю в собственности у одного из супругов, а второму выплатить компенсацию в зависимости от стоимости его доли;
  • продать земельный участок, а полученные за него денежные средства разделить между сторонами пополам;
  • обменять долю участка на равноценное имущество. Тогда собственником самой земли останется один человек;
  • не производить раздел земельного участка, а определить порядок пользования им между собой.

Раздел автомобиля

Сложность раздела транспортного средства заключается в том, что его нельзя поделить между супругами в натуральном виде. Поэтому можно только продать транспортное средство и поделить вырученные деньги. Еще один вариант — автомобиль переходит в полную собственность одного из супругов, а вторая сторона получает равноценную компенсацию. Автомобиль отдают мужу или жене, а второй супруг получает имущество взамен. Также можно безвозмездно передать автомобиль в собственность одного из супругов.

Раздел бизнеса

Бизнесом можно считать любую предпринимательскую деятельность, за которую супруг или супруга получают доход. Например, бывший муж, будучи в браке, создал сайт, который приносит ему прибыль. Доход с этого сайта должен быть разделен как совместно нажитое имущество.

Или супруг на пару с другом открыли ООО (общество с ограниченной ответственностью). Даже если ты не участвовала в предпринимательской деятельности, ты имеешь право на половину его доли в этой компании. Если муж вкладывал в предприятие больше времени, сил и средств и хочет стать единственным собственником, ему придется выплатить тебе компенсацию, размер которой определяется судом.

Также можно провести реорганизацию бизнеса и сделать из одной фирмы две небольших. Однако такой вариант подходит далеко не каждому бизнесу. Вы также можете продать бизнес и полученные деньги разделить пополам. И, конечно, возможно совместно управлять предприятием. Тогда у каждого из супругов будет своя доля в бизнесе.

Раздел акций и ценных бумаг

Развод и тапочки по почте: как правильно подготовиться к суду о разделе имущества

Инвестиционный портфель также считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу. Единственная сложность заключается в том, что эти ценные бумаги нужно найти. Ты можешь спросить супруга напрямую либо подать ходатайство в суде об истребовании доказательств. Суд может разделить инвестиционный портфель пополам, исходя из его стоимости. Для этого необходимо заказать оценку. Если же ты не заинтересована в активах бывшего супруга, суд может оставить весь портфель ему, а в твою пользу присудить денежную компенсацию либо равноценное имущество.

Раздел кредитов и долгов

По закону, кредиты и долги также делятся между супругами. Если по договору муж и жена являются созаемщиками, вопросов не возникает — все пополам. Но если кредит оформлен на одного из супругов, чтобы разделить его, супругу-заемщику еще необходимо доказать в суде, что эти деньги пошли на семейные нужды.

Рекомендуем