Здесь и далее: соцсети

Русскую избу не спутаешь с любым другим домом. А все благодаря наличникам — ажурным накладным украшениям, обрамляющим окна. И слово-то какое — наличник, от «накладывать на лик» — почти косметика для дома. Сегодня настоящие избы стали раритетом, в деревнях и небольших провинциальных городах они доживают свой век, разрушаясь и приходя в ветхость. И только благодаря энтузиазму некоторых любителей старины, реставрирующих наличники и возвращающих им первоначальный вид, мы можем судить о том, как выглядело это русское чудо.

Более того, многие вдруг осознали, каким сокровищем мы обладаем, и начали собирать фотографии наличников, обмениваться редкими находками и создавать сообщества в Интернете. Фотограф Иван Хафизов еще в 90-е начал снимать наличники по всей России и собрал огромную коллекцию, которая легла в основу Виртуального музея резных наличников. Но ценность этих шедевров деревянного зодчества состоит не только в красоте и неповторимости деревянного узора. Каждый наличник — это целая система знаков и символов. По ним можно многое узнать о хозяине дома: чем он занимался, чего боялся, о чем мечтал. Крестьянин, проходя по незнакомой деревне, читал наличники как вывески — и многое для него не было тайной. Попробуем и мы научиться расшифровывать эти деревянные ребусы.

Все началось с щелей

Гадаем по наличникам: о чем может рассказать окно русского дома

Почему резные наличники получили такое распространение именно в России? Тому есть, как минимум, две причины.

  1. Первая сугубо практическая, элементарное желание сохранить в доме тепло. В раннем Средневековье больших окон в избах вообще не было. Когда главная задача холодной зимой — согреться, а для этого есть только дорогие дрова и коптящая печь, которая топится «по-черному», идея резать в стенах огромные дыры казалась безумием. Вместо окон были проемы под самой крышей — просто выпиливали прямоугольный кусок шириной в одно бревно. Проем закрывали деревянной задвижкой, которую время от времени отодвигали для проветривания. Со временем изба расширялась и совершенствовалась. И появились окна – пусть небольшие, но уже почти квадратные. Чем их только не закрывали — слюдой, бычьими пузырями, тонким холстом и т. п. Не стекло, конечно, но в доме стало гораздо светлее. Одна беда — сквозь щели между стеной и окном постоянно дуло. Решение нашлось почти сразу — наличники. То есть сначала это были просто доски, которыми закрывали щели от сквозняка. Такая технология существовала и у других народов. И вот тут начинается самое интересное.
     
  2. Вторая причина неповторимости русского наличника русский же характер, мечтательный, изобретательный, с сумасшедшинкой. Та самая загадочная русская душа, для которой просто практичная и удобная вещь — это неинтересно. Нужно сделать так, чтобы она была еще и «со смыслом». Кто первый придумал узоры на наличниках, неизвестно, но уже в начале XVIII века появилось так называемое петровское барокко. И наличники украсились невероятными завитками, оберегами, фигурами, создававшими целую картину мира.

Прибыльное ремесло

Гадаем по наличникам: о чем может рассказать окно русского дома

В XIX веке наступил поистине расцвет «эпохи наличников». В красоте и разнообразии ажурного украшения окон соревновались не только деревни, но и русские города. Наличники можно было увидеть как на крестьянских и купеческих домах, но и на окнах дворянских усадеб. И из домашнего мастерства, когда кто во что горазд, это умение переросло в очень прибыльное ремесло. Особенно славились по всей Руси резчики из села Якуши Ивановской области. Они берегли свои секреты, передавали их из поколения в поколение. Каждый год после уборки урожая и сезона свадеб на заработки отсюда во все стороны уходили около 700 искусных плотников. Они владели ремеслом в совершенстве, так что в одном из переизданий словаря Даля появилось слово «якушничать», что означало «украшать резьбой по дереву».

У каждого региона России были свои предпочтения. На севере любили изображение солнца, южнее — растительные орнаменты и силуэты птиц. В московской области предпочитали белые наличники, саратовцы раскрашивали окна во все цвета радуги. Кстати, в Малороссии наличники не делали исключительно из-за конструкции домов — мазанки строили из кирпича с известью и обмазывали глиной. При такой технологии прикрепить деревянные наличники было невозможно, да и не нужно. Но они часто и там были — нарисованные! Что же изображали на своих избах русские крестьяне, о чем мечтали, чего боялись? Спросим у наличников.

Что означали узоры на окнах

Как ни странно, православные мотивы встречаются в узорах наличников очень редко. Самый распространенный — крест, главный защитник от любого зла. А вот отголоски языческих верований, может и неосознанно, но употреблялись повсеместно.

1. Солярные мотивы

Гадаем по наличникам: о чем может рассказать окно русского дома

Солнце у славян было связано с Даждьбогом. Его изображение на наличниках и ставнях должно было защитить хозяина избы и его семейство от разных природных катаклизмов — засухи, ураганов, наводнений и других капризов стихии. Причем, Солнце могло быть изображено не только в верхней части наличников, но и на боковых планках (восходящее и заходящее), а также на нижней планке (ночное светило). Кстати, планки эти тоже умели говорить. Например, верхняя символизировала бога неба Сварога и «хляби небесные», благословенные дожди, которые изображались волнистыми линиями.

2. Берегиня

Гадаем по наличникам: о чем может рассказать окно русского дома

По славянским поверьям, это было мистическое существо, которое выглядело как женщина. Похожая на русалку, она жила у рек и озер и по ночам стаскивала загулявших прохожих в воду. Но есть и другая легенда. Берегиня — мать, породившая все живое на земле. Она защищает достойных людей и главное — обеспечивает приплод скота и хороший урожай. Поэтому ее изображение было нередким в крестьянских домах.

3. Птицы и животные

Гадаем по наличникам: о чем может рассказать окно русского дома

Эти обереги часто были связаны с семейным счастьем. Особенно изображения птиц. Пернатые приносили в дом любовь и радость материнства. Если хозяин мечтал о большой дружной семье, он изображал на своих наличниках птиц.

По наличникам можно было узнать даже род занятий, социальный статус владельца дома или какие-то события из истории семьи. Например, рыбак мог вырезать деревянную рыбу. Дворяне украшали свои окна наличниками с точеными башенками. А изображенные на окнах склоненные знамена говорили о том, что в семье кто-то погиб на войне. Сегодня этот язык совершенно забыт, и нам остается только удивляться его богатству и наслаждаться красотой деревянного кружева русских наличников.

Рекомендуем