Благодаря мягкому климату, лечебным грязям и источникам минеральных вод медицинский профиль здесь невероятно широк: от общетерапевтического до лечения заболеваний отдельных органов и систем организма (костно-мышечной системы, нервной, сердечно-сосудистой и др.).  Море всегда было магнитом притяжения в регион. Жаркое лето и прохладная тень пальмовых аллей, в которых так приятно наслаждаться морским бризом с завораживающим видом на величественные горы с никогда не тающими белоснежными шапками на вершинах.  Люди приезжают, чтобы увидеть созданные природой чудеса — подземные реки, озера и водопады, полюбоваться завораживающей мрачной красотой пещер и гротов. Одни из знаменитейших природных памятников: сосновый бор в Геленджике, Хостинская тисо-самшитовая роща, Орлиные скалы, Воронцовская пещера, гора Ахун и парк «Ривьера». 

Транспортная доступность Краснодарского края прекрасная: на самые популярные курорты — в Сочи, Геленджик, Анапу, Туапсе — можно добраться самолетом, поездом, автобусом или на собственном автомобиле. Что является большим плюсом, ведь лететь с детьми на руках два часа, например, в Сочи, в любом случае проще, чем совершать перелет от пяти часов в Испанию. А для держателей карт «РЖД Бонус» в санаториях «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» действует скидка 5-10%.

Санатории нового поколения соединяют в себе давние традиции и современные бальнеологические и спа-центры. Особая ценность санаторного отдыха в его рациональности: романтичной неспешности, уединенности и близости к природе — с оздоровлением и профилактикой заболеваний. К основным преимуществам также можно отнести немаловажную особенность — собственные пляжи.

В Сочи

Здесь можно найти развлечения для каждого члена семьи и абсолютно на любой вкус — от торгово-развлекательных центров до разнообразных кафе и ресторанов. Так, санаторий «Октябрьский» находится на территории древней византийской крепости. На 4 гектарах расположились три современных корпуса, фонтаны, аквапарк и зоопарк в окружении магнолий, пальм, кактусов, кипарисов и других уникальных растений из Австралии, Китая, Мексики. Прямо в санатории есть зоопарк с лигрицей (в зоопарках России лигров — потомков льва-самца и тигрицы-самки — можно увидеть еще только в Новосибирске и Липецке) и другими животными: леопардами и кенгуру, ламами и черепахами, зебрами и павлинами. Зоопарк санатория «Октябрьский» считается лучшим в Сочи.

Отдых на Черноморье летом: 3 направления для всей семьи
Санаторий «Октябрьский»

Еще одним из благоприятных санаториев для отдыха и оздоровления всей семьи в Сочи является санаторий «Мыс Видный» — здесь вам понравится в любое время года. Он расположился на территории природного заповедника, а именно южного склона горы Ахун в Тихой бухте, окруженной столетними гималайскими кедрами и реликтовыми пицундскими соснами, которые создают на территории целебный климат. Медицинский центр санатория располагает крытым бассейном под высоким стеклянным куполом и роскошным отделением бальнео- и гидротерапии, в том числе комплексом душей с коллагенарием и собственным питьевым бюветом с минеральной водой «Сочинская». В тени деревьев оборудован терренкур для оздоровительных прогулок, а неподалеку находится бальнеологическая лечебница «Мацеста», знаменитая своими радоновыми и сероводородными источниками, помогающими быстро реабилитироваться после травм, а также улучшить состояние при заболеваниях легких, костей и суставов, нервной и сердечно-сосудистой систем. Для юных гостей в каждом санатории сети «РЖД-ЗДОРОВЬЕ» предусмотрено специальное гипоаллергенное питание, которое возможно корректировать, отталкиваясь от ваших пожеланий.

В Туапсе

В окружении бухт, живописных скал и сосновых реликтовых лесов расположился древний адыгейский город Туапсе. Его название переводиться как «двуречье»: одноименная река образована слиянием рек Чилипси и Пшенахо. За лакомое местечко, согретое теплым солнцем, практически всю историю шла упорная борьба. Город переходил из рук в руки разных народов, и каждый из них — греки, адыги, татары — оставляли после себя богатое историческое и культурное наследие. Природа Туапсинского района удивительным образом сочетает в себе несколько миров, таких разных, но находящихся в гармонии: это и высокие горы с тенистыми долинами, говорливыми ручьями и шумными водопадами, привольные луга и степи, хвойные и лиственные леса и, конечно же, замечательные пляжи, дающие столько наслаждения в летнюю пору. 

Отдых на Черноморье летом: 3 направления для всей семьи
pixabay.com

Здесь есть все для активного отдыха: прекрасные спортивные площадки для волейбола и баскетбола, теннисные корты, поля для футбола и мини-футбола, тренажерные и бильярдные залы, дорожки для боулинга, поля для мини-гольфа, бассейны, аквапарки, школа подводного плавания, яхт-клубы и многое другое.

Именно здесь расположен санаторий «Зеленый Гай», предлагающий гостям уникальные лечебные ванны: селеновые с пихтой, ароматические, пантовые, каштановые, бишофитные и йодобромные. В санатории успешно применяются различные виды аппаратной физиотерапии, бальнеотерапия и спелеотерапия. На территории санатория расположен большой парк с прогулочными дорожками и терренкурами, рядом множество исторических и природных памятников, а среди них — большой массив древнейших «дольменов»: каменные сооружения, происхождение и назначение которых до сих пор не известно ученым по всему миру.

Отдых на Черноморье летом: 3 направления для всей семьи
Санаторий «Зеленый Гай»

В Анапе

Один из крупнейших курортов России. Вода здесь — чистейшая в Черноморском бассейне, как и песчаные пляжи комплекса, которые выходят на берег залива с плавным нарастанием глубины. Окружающая местность поражает воображение: плавни, лиманы, соленые озера, предгорья с живописными долинами, реликтовыми лесами и растениями. Природно-климатические условия окрестностей позволяют выращивать лучшие лечебные сорта винограда, богатого глюкозой, витаминами и минеральными солями.

Анапа — излюбленное место сторонников активного отдыха на воде. Здесь обучают подводному плаванию с последующей выдачей сертификата международного образца и проводят экскурсии по непривычному, но очень красивому подводному миру Черного моря. В Анапском яхт-клубе можно прокатиться на яхте или катере, парусной доске, скутере или «банане».

Отдых на Черноморье летом: 3 направления для всей семьи
pixabay.com

Санаторий «Аквамарин» расположен в 850 метрах от собственного песчаного пляжа, оснащенного лежаками и зонтиками, кабинками для переодевания, санитарной зоной. Комплекс оснащен современным диагностическим и лечебным оборудованием. Когда купальный сезон по всему югу закрывается, анапский бальнеологический курорт продолжает работать, благодаря богатой коллекции минеральных вод и лечебных грязей. Климат в этом районе степной, горный и морской одновременно, очень мягкий и менее влажный, чем в Сочи. 

Дети будут рады купанию не только в море, но и в бассейнах, забавам на пляже и в аквапарке. А их мамы по достоинству оценят лечебные и косметические процедуры, ведь по эффективности используемые в санатории сульфидно-иловые грязи превосходят грязи Мертвого моря. Для самых маленьких гостей «Аквамарин» предлагает детский мини-клуб, который работает с 8 утра до 8 вечера каждый день. Предоставляются услуги ночной няни, что позволяет родителям более комфортно провести свой отпуск. 

На территории также расположен спа-комплекс, косметические кабинеты и салон красоты, летний амфитеатр, площадки для игры в баскетбол и волейбол, тренажерный зал и прокат спортивного инвентаря, библиотека, бильярдная и ночной клуб, экскурсионное бюро, автостоянка. 

Ближайшие достопримечательности на карте: бульвар «Паралия» со множеством объектов курортной инфраструктуры, ресторанчиками, кафе и городком аттракционов, аквапарки «Олимпия» и «Тики-Так», дельфинарий «Немо» на Пионерском проспекте. Археологический музей под открытым небом «Горгиппия» и парк им. 30-летия Победы, сквер им. И. В. Гудовича и тоннельный морской аквариум «Батискаф» в центре Анапы.

Курорты Черноморья – идеальное место для тех, кто желает опуститься с аквалангом на дно Черного моря, совершить поход к одной из вершин предгорья Кавказа или морскую прогулку на теплоходе, покататься верхом на лошадях в долине, оставив для себя массу прекрасных впечатлений.
 

Рекомендуем