Источник: ShutterStock/Fotodom.ru, соцсети

Легко устать от шумного города за одну рабочую неделю, а чтобы разнообразить свое времяпровождение, не валяясь в уикенд на диване, предлагаем тебе список мест, куда можно съездить на выходные из Москвы. Именно они смогут отвлечь от рутины и зарядить новой энергией, ведь, как известно, даже недолгое путешествие может поднять настроение. А о «местах-целителях» — читай дальше.

Поездки на выходные из Москвы

1. Этнографический парк-музей «Этномир»

Куда съездить на выходные из Москвы: 20 нескучных идей Источник здесь и далее: соцсети

Он находится в деревне Петрово в Боровском районе Калужской области. Площадь «Этномира» — 140 гектаров, и разгуляться там точно есть где. Так, территория парка разделена на множество «этносов», где рассказывается о культуре и быте народов, кроме того, гости могут попробовать их традиционную кухню.

К примеру, в парке-музее у тебя есть возможность узнать о том, как живут индийцы, европейцы, китайцы, японцы, итальянцы, сибиряки, белорусы и другие. Детям и взрослым не менее интересно будет поучаствовать в тематических мастер-классах и забрать с собой не только поделку, но и позитивные эмоции.

«Этномир» идеален для посещения как летом, так и зимой — организаторы постоянно завлекают к себе в гости, будь то празднование Масленицы, которая, кстати, пройдет с 16 по 17 марта; встреча Нового года; Праздник дружбы народов и майские каникул.

Если за день ты не успеешь полностью погрузиться в культуру других народов, можешь забронировать номер в отеле (они тоже тематические) и продолжить ознакомление на следующий день.

Куда съездить на выходные из Москвы: 20 нескучных идей

Парк-музей расположен в 114 километрах от Москвы, а доехать до него можно на автобусе или же на своей машине по Минскому или Киевскому шоссе. Стоимость билета зависит от дня и предстоящего мероприятия, а скидки действуют для студентов, детей до 18 лет, многодетных семей, пенсионеров и инвалидов I и II групп.

Координаты места:  55.242730, 36.428131. 

2. Музей-заповедник «Горки Ленинские»

Куда съездить на выходные из Москвы: 20 нескучных идей

Музей В. И. Ленина находится на территории бывшей усадьбы «Горки» — всего в десяти километрах от МКАД неподалеку от Домодедово, а добраться до него можно на автобусе, на поезде, на маршрутке или на машине.

Именно главный дом усадьбы 18 века стал одним из любимых пристанищ Ленина — в нем он проживал с 1921 года вплоть до самой смерти. Теперь же люди приезжают в музей-заповедник, чтобы увидеть:

  • Музей «Кабинет и квартира Ленина в Кремле»;
  • Музей крестьянского быта;
  • Музей В. И. Ленина;
  • Музей «Мемориальный гараж», где представлен автомобиль Rolls-Royce Silver Ghost, на котором Ленин приезжал из Москвы в Горки

Помимо музеев завораживает и природа заповедника — пруды, беседки, ухоженные деревья и живописные виды доступны каждому гостю. Здесь есть гостиница и кафе, узнать о которых подробнее можно на официальном сайте музея. Стоимость билета зависит от того, какой музейный объект ты хочешь рассмотреть, и понадобится ли тебе услуга экскурсовода (например, «Музей крестьянского быта» с одного человека без учета льготы и гида обойдется в 200 рублей).

Координаты места:  55.507973, 37.768983. 

3. Мемориал «Героям-панфиловцам»

Куда съездить на выходные из Москвы: 20 нескучных идей Источник: ShutterStock/Fotodom.ru

Мемориальный комплекс посвящен 28 солдатам Красной армии 316-й дивизии майора Панфилова, которые остановили 18 немецких танков и предотвратили наступление фашистов на Москву в разъезде деревни Дубосеково.

Шесть величественных монументов достигают 10 метров в высоту каждый, а ночью их силуэты подчеркивает яркая подсветка. На улице также стоят экспозиции военных машин и танков, а рядом с мемориалом расположен интерактивный музей, в котором можно увидеть письма с фронта, документы, фотографии и личные вещи солдат.

Вспомнить историю героев можно, доехав до деревни Нелидово, близ города Волоколамск, на электричке, на автобусе или на машине.

Координаты места: 55 58.903, 36 02.313. 

4. Усадьба Середниково

Куда съездить на выходные из Москвы: 20 нескучных идей

Чтобы увидеть любимое место Лермонтова, надо преодолеть всего сорок километров — усадьба находится в поселке Мцыри в Солнечногорском районе. В свое время писатель создал там стихотворение «Желанье», работал над поэмой «Мцыри», а сейчас на стенах усадьбы можно увидеть копии его стараний.

Однако для посетителей доступна экскурсия не по всему зданию, а только по главному дому. Из плюсов — экспонаты можно бесплатно фотографировать, а еще на территории есть Киногород Piligrim Porto, который сначала построили для съемок сериала «Записки экспедитора тайной канцелярии». По прибытии можно наблюдать город 18 века, где есть тюрьма, гигантский фрегат, крепость, владения губернатора и даже виселица. Примечательно, что в Киногороде молодожены устраивают себе фотосессии, свадьбы, а детям там можно организовать настоящий квест.

Координаты места: 55.925878, 37.233112. 

5. Музей «Железное царство»

Куда съездить на выходные из Москвы: 20 нескучных идей Источник: соцсети

Необычными изобретениями из железа, дерева и меди туристов удивляет Валентин Воробьев, житель Красногорска, заслуженный художник РФ.

Он сделал свой частный музей в деревне Коростово, 24, неподалеку от города. Именно в этом месте кузнецы со всех уголков страны представляют свои работы, на которые съезжаются посмотреть и семьями, и школьными экскурсиями. Привлекает и то, что там есть заводные игрушки: роботы, поезда, кораблики, а некоторые композиции можно даже примерить на себя.

Без впечатления не оставляет и такой факт: многие работы покоряли выставки Лувра в Париже и в Доме-музе Леонардо да Винчи. Своим посетителям Воробьев рассказывает об изделиях самостоятельно, а оплата производится на добровольной основе.

Координаты места: 55.899909, 37.30241. 

6. Сенежcкое озеро

Куда съездить на выходные из Москвы: 20 нескучных идей

Если хочешь недорого куда-то отправиться на выходные из Москвы, предлагаем поймать дзен на берегу водохранилища Сенеж, что в Солнечногорском районе. Там можно порыбачить, искупаться, а также устроить пикник на песчаном побережье или же зайти в кафе.

Добраться до места можно на электричке, на автобусе или на машине — по Ленинградскому шоссе.

Координаты места: 56.201920, 37.008308. 

7. Город Тверь

Куда съездить на выходные из Москвы: 20 нескучных идей Источник: ShutterStock/Fotodom.ru

А как насчет этого варианта? Тверь считается одним из самых посещаемых туристических мест, где можно не только восхититься древней архитектурой зданий, прогуляться по Заволжскому парку, набережным, сходить в музеи керамики или, например, Музей Калининского фронта, одну из крупнейших в России картинную галерею, но и купить себе что-нибудь интересное по приятной цене.

В этом городе имеется свое гастрономическое достояние: щи с белыми грибами, мневые пироги, а также запеченная рыба, блюдо которой в меню записано как «чорыг тверской».

Москву и Тверь разделяют 179 километров. Доехать до города можно и машиной, и электричкой, и автобусом.

Координаты места: 56.85872, 35.9176. 

8. Парк «Хаски-лэнд»

Куда съездить на выходные из Москвы: 20 нескучных идей

Куда же съездить на выходные из Москвы... Следующая остановка — Ленинский район Московской области. Этническое путешествие по северным народам расскажет о культуре, промысле и традициях, позволит познакомиться с шаманами и продегустировать национальную кухню.

Ну и куда же без главных представителей севера — хаски. В парке их можно не только погладить, но и прокатиться на упряжках, а также устроить соревнования с четвероногими на короткие дистанции. Помимо них в «Хаски-лэнде» есть и олени, о которых сотрудники парка расскажут малоизвестную информацию, разрешат погладить и сфотографироваться.

В дополнительные услуги парка входят:

  • Участие в мастер-классах;
  • Визит тира, в котором охотники покажут гостям, как правильно стрелять из луков;
  • Пребывание с хаски в вольере;
  • Продажа сувениров с северной тематикой

Добраться до «севера» можно своим ходом: по Каширскому шоссе или Новорязанскому, а также общественным транспортом: от метро Домодедовская на автобусе.

Координаты места: 55.58352, 37.82964. 

9. Песчаные дюны

Куда съездить на выходные из Москвы: 20 нескучных идей Источник: ShutterStock/Fotodom.ru

По Новорижскому шоссе ты сможешь доехать до песчаных дюн в Сычево. Долгое время там добывали гравий и песок, от чего и образовались кратеры. Теперь даже на денек можно отправиться туда, чтобы покататься на квадроциклах, сноубордах (прямо по песку), мотоциклах или же полюбоваться природой, устроив пикник, искупаться, да и просто порыбачить — рядом расположены чистые озера.

А еще недалеко от дюн есть питомник Московского зоопарка — в нем обитают такие редкие виды животных, как дальневосточные леопарды, краснокнижные птицы, кианги, красные волки, японские журавли, дрофы, викуньи и другие. Цена взрослого билета с экскурсией составит 400 рублей, а если набирается группа от десяти человек, то организаторы предлагают трансфер до зоопарка и обратно (он обойдется в 5500 тысяч рублей).

Координаты места: 55.93822, 36.19104. 

10. Лыткаринский карьер

Куда съездить на выходные из Москвы: 20 нескучных идей Источник: ShutterStock/Fotodom.ru

Мы видим, как у тебя на носу уже сидит летнее время, потому предлагаем еще один пляж, расположенный в девяти километрах от столицы. Если парки наскучат, смело отправляйся туда загорать, купаться или же попробовать себя в экстремальных видах спорта: там есть катамараны, вейкбординг и квадроциклы.

На территории есть кафе, тир, аэрохоккей, пейнтбол-клуб, бильярд. Для более юных любителей приключений предоставлены надувные бассейны и горки, а также качели. Если расставаться с местом не захочется, можно разбить кемпинг: парк находится под охраной.

Общественным транспортом тоже можно доехать до пляжа — от станций метро Выхино или Кузьминки пересесть на автобус до остановки «Карьер».

Координаты места: 55.601242, 37.905557. 

11. Город Тула

Куда съездить на выходные из Москвы: 20 нескучных идей Источник: ShutterStock/Fotodom.ru

Почему бы не рвануть туда, где угощают мягкими пряниками с начинкой и без, чаем из самовара да и просто исследовать местные достопримечательности. От Москвы Тула находится в 185 километрах, и на машине поездка в одну сторону займет около двух часов. Если же хочешь совершить путешествие на общественном транспорте, предлагаем пересесть на «Ласточку» на Курском вокзале. Она долетит до Тулы тоже за два часа.

Ну вот. Добрались. Куда пойдем? Предлагаем сначала посмотреть на главные достопримечательности: тульский Кремль, который был возведен в 16 веке — в 2020 году ему исполнилось 500 лет; памятник тульскому прянику на площади Ленина — на увековеченном изделии написано «На счастье. Тульский пряник. Известен с 1685 года», а весит бронзовая сладость тонну триста! Не упусти возможности заглянуть в музей пряника по адресу Тула, ул.Октябрьская, д. 45 Б, в двух комнатах ты увидишь изделия, созданные к историческим событиям (например, к юбилею Отечественной войны 1812 года, также там есть формы для печати на пряниках известных кондитеров из Тулы).

Порекомендуем тебе доехать до Тулы в теплую не дождливую погоду, чтобы полюбоваться красотами города. За ним ухаживают с особым трепетом, потому на улице увидеть мусор — редкость. 

Координаты места: 54,1961,  37,6182. 

12. Ярополецкая ГЭС имени В. И. Ленина

Куда съездить на выходные из Москвы: 20 нескучных идей Источник: ShutterStock/Fotodom.ru

В селе Ярополец Волоколамского района находится недействующая гидроэлекторстанция на реке Лама, которая была первой сельской ГЭС в СССР.

Несмотря на то, что экскурсий как таковых там не проводится, люди приезжают полюбоваться на живописную природу, послушать шум воды и… отпраздновать свадьбу! Для многих молодоженов именно это место считается одним из самых популярных, а еще они прикрепляют свадебный замочек к перилам железного моста над ГЭС, так что, приходя на место, можно увидеть увековеченные любовные истории.

Если прогулки будет недостаточно, то в пяти минутах находится объект культурного наследия — усадьба Гончаровых. Пушкин приезжал туда с визитом своей тещи, а сейчас в ней расположен дом отдыха (переночевать там же, где когда-то и сам Пушкин, в сутки обойдется в тысячу рублей). На территории есть памятник писателю, а рядом — трехсотлетний дуб.

Москву и Ярополец разделяют 120 километров, доехать до него можно на машине — по Волоколамскому шоссе или же электричкой с автобусной пересадкой.

Координаты места: 56.141976, 35.833231. 

13. Город Ржев

Куда съездить на выходные из Москвы: 20 нескучных идей Источник: ShutterStock/Fotodom.ru

Ржев — город воинской славы. В нем происходили сражения, где пало множество солдат, и, подъезжая к городу, ты увидишь 35-метровый памятник советскому воину: его тело снизу поддерживают журавли. Также в городе есть «Парк мира» — в действительности это мемориальное кладбище, где захоронены тела как наших воинов, так и противников. В центре города ты увидишь женскую гимназию 1893 года, которая в начале девяностых была педагогическим институтом. Не менее интересно рассмотреть усадьбы, которые стоят во Ржеве по сей день и активно восстанавливаются.

Координаты места: 56,2624, 34,3282. 

14. Парк птиц «Воробьи»

Куда съездить на выходные из Москвы: 20 нескучных идей Источник: соцсети

Самый большой парк России создан в 2005 году в деревне Акатово Калужской области. Посмотреть на экзотических птиц, прогуляться вдоль реки, изучить искусственные горы, поучаствовать в мастер-классах, зайти в павильоны «Тропический мир», где обитают бабочки, в «Экзотариум» с подводными обитателями, пресмыкающимися и приматами будет интересно не только детям, но и взрослым.

Кроме того, в паре километров от парка есть базы отдыха: «Иволга» и «Головинка», на территории последней находится конный клуб, где любой желающий сможет попробовать себя в верховой езде и подружиться со скакунами. 

Координаты места: 55.158084, 36.779527. 

15. Экстрим-парк «Фристайл»

Куда съездить на выходные из Москвы: 20 нескучных идей Источник: соцсети

Чтобы найти активный отдых, ехать далеко не придется. «Фристайл» располагается в подмосковном Дзержинском по адресу: улица Угрешская, дом 19. Дорога до него займет около 50 минут, а незабываемые эмоции останутся минимум на месяц. В зимнее время года здесь можно покататься на сноуборде, ватрушках, горных лыжах. Летом же посетители переходят на сапсерфы, вейкборды (водяные лыжи) и каяки (узкие гребные лодки).

Площадь экстремального удовольствия — 4,5 гектара, а стоимость аренды, к примеру, сапсерфа за час в выходной — 700 рублей, что дороже на сто рублей, чем в будни.

Если ты задавалась вопросом: куда съездить на выходные из Москвы на машине, то мы настоятельно рекомендуем «Фристайл», ведь парковка на территории парка стоит всего 150 рублей в день.

Координаты места: 55.635096, 37.853847. 

16. Комплекс «Дикие белки»

Куда съездить на выходные из Москвы: 20 нескучных идей Источник: соцсети

За активным отдыхом можно отправиться и в Чехов — там рядом с деревней Оксино разместились огромные парки: «Приключений», «Лабиринт», «Зимние забавы». Культурная программа активностей такова: веревочный парк «домики на деревьях» (со страховкой), надувные батуты, контактный зоопарк, круглогодичные горки для катания с ватрушек, поездки на хаски и другие развлечения.

Гости парка покидают «Диких белок» с положительным настроением, единственное, о чем они предупреждают новых любителей развлечений — дороговизна еды, рекомендуя брать что-то с собой в дорогу. Билет стоит 1800 рублей за человека от четырех лет.

Координаты места: 55.157537, 37.626323. 

17. Приокско-Террасный заповедник

Куда съездить на выходные из Москвы: 20 нескучных идей Источник: ShutterStock/Fotodom.ru

В Серпуховском районе находится заповедник имени Михаила Заболоцкого, который был основан в 1948 году для восстановления рождаемости зубров. За это время в заповеднике появилось более шестисот парнокопытных, хотя сейчас на его территории еще обитают, к примеру, волки, рыси, кабаны, олени, белки и лоси.

Впечатляет и флора этого места: здесь есть степная вишня, грибы, полынь австрийская, лишайники, тюльпаны Биберштейна и другие уникальные растения. 

Координаты места: 54.912120, 37.573350.

18. Рузское водохранилище

Куда съездить на выходные из Москвы: 20 нескучных идей Источник: редакция Lisa.ru

В Волоколамском районе расположено село Осташево с искусственным водоемом, а еще неподалеку оттуда протекает река Щетинка (правый приток Волошни). Как раз в теплое время года здесь большой наплыв туристов, предпочитающих разместить палатки на берегу водохранилища, спрятавшись от палящего солнца под елями и соснами.

Куда съездить на выходные из Москвы: 20 нескучных идей Источник: редакция Lisa.ru

Однако в Осташево приезжают не только для посиделок за рыбалкой и за купанием, но и для изучения местности с исторической точки зрения. К примеру, рядом находится музей семьи Великого княза Константина Романова, церковь-усыпальница Олега Брянского, а также большая усадьба Великой семьи с прилегающим конным двором и собственным «Биг-Беном». Однако эта красота нуждается в капитальной реставрации.

Доехать до места назначения можно на машине по Новорижскому шоссе, на электричке или же на автобусе со станции метро Тушинская. 

Координаты места: 55.8203425, 35.925497.

19. Город Коломна

Куда съездить на выходные из Москвы: 20 нескучных идей Источник: ShutterStock/Fotodom.ru

В ста километрах от Москвы находится город, прославленный пастилой. В Коломне существует целый Музей пастилы и фабрика пастилы, а разбавляют приторность музеи фотографии, краеведческий и органической культуры — они находятся на территории исторического комплекса «Коломенский кремль», который занимает 24 гектара.

Также в городе есть эксклюзивный «аттракцион» на все Подмосковье — в нем можно прокатиться на трамваях, которые для жителей Коломны считаются одним из основных видов транспорта. 

Координаты места: 55.09375, 38.76886. 

20. Парк Пехорка

Куда съездить на выходные из Москвы: 20 нескучных идей Источник: ShutterStock/Fotodom.ru

В центре Балашихи есть парк, идеально подходящий как для активного, так и пассивного отдыха: здесь можно арендовать велосипед, электромобиль или электросамокат, поиграть на детских площадках (их тут шесть) или же спортивных, покататься зимой на катке, посидеть в парке, любуясь на красоту реки, а также посмотреть кино в 5D на свежем воздухе.

Пехорка был создан еще в прошлом веке, а в 2017 году парк кардинально преобразили, из-за чего желающих прогуляться по нему стало куда больше.

Координаты места: 55.802292, 37.938129. 

Рекомендуем