Полезно ли масло?

Когда речь идет о каше или креме для тортов, с этим утверждением согласны все. А вот насчет влияния масла на организм в целом и фигуру в частности мнения расходятся. Одни верят, что оно может излечивать серьезные болезни: древние индийцы слагали легенды о его целительных свойствах. Другие считают, что это настоящий убийца, ведь в нем полно холестерина. Правда, как водится, посередине. 

Выбираем правильное сливочное масло: ТОП-5 марок от «Росконтроля»
pexels.com

С ломтиком качественного сливочного масла человек действительно получает букет ценных веществ. Главные из них — витамины А, В, К и D, отвечающие за состояние кожи, нервной системы, иммунитета и хорошее настроение. Особенно важно включать его в рацион девочек в период полового созревания, ведь масло крайне благоприятно влияет на гормональную систему. При этом всерьез рассчитывать, что с помощью бутерброда можно восполнить норму полезных веществ или излечиться, как минимум, наивно. Правы и те, кто говорит, что в нем полно вредных животных жиров. Вывод прост: масло полезно, но при умеренном потребления. Для того чтобы обеспечить все нужды и при этом не дать холестерину осесть на стенках сосудов, достаточно съедать всего 10 г (около чайной ложки) в день. Все, что выше этой дозы, потенциально опасно для сердечно-сосудистой системы. Поэтому важно контролировать свой рацион: среди скрытых источников масла —  выпечка, соусы, супы,пюре,  мясо, яйца, жирный творог.

Каким должно быть сливочное масло

Сливочное масло подделывают с особым рвением. Чаще всего в него добавляют дешевый растительный жир, хитрят с содержанием воды, стабилизаторов и эмульгаторов. «Масло, в котором молочный жир заменен качественным растительным, не несет прямой угрозы для здоровья, – считает Андрей Мосов, руководитель экспертного направления «Росконтроля» – Однако такой фальсификат производится незаконно, нередко в ненадлежащих условиях, поэтому может содержать и маргарины с трансжирами, и кишечную палочку, и сальмонеллы. В бесконтрольном производстве — главная опасность». Чтобы не попасться на уловки производителей, знать нужно не так много.

Выбираем правильное сливочное масло: ТОП-5 марок от «Росконтроля»
pexels.com
Не пропустите

• По ГОСТу сливочным маслом может называться только то, что изготовлено из молока и сливок.

• В России принята следующая градация сливочного масла: традиционное (82% жира), любительское (80%), крестьянское (72,5%) и чайное /бутербродное (50–61%).

Чем короче и понятнее список ингредиентов, тем больше вероятность, что перед вами качественное масло. 

Если масло крошится и плохо размазывается, значит, в его состав входит больше воды, чем положено.

7 признаков правильного масла

1. Упаковано в фольгу,  которая защищает продукт от света, губительного для витаминов.

2. Приятный сливочный запах и естественный желтоватый цвет.

3. Небольшой срок годности. Если масло разрешено хранить дольше трех месяцев, вероятно, оно богато консервантами.

4. Высокая цена. Хороший продукт дорог в производстве: на килограмм сливочного масла уходит 25–30 л свежего молока.

Выбираем правильное сливочное масло: ТОП-5 марок от «Росконтроля»
pexels.com

5. Жирность не менее 72% — особенно если вы планируете использовать масло для выпечки. «Легкие» обезжиренные варианты дают непредсказуемый результат.

6. Отсутствие растительных жиров в списке ингредиентов.

7. Устойчивость. Масло хорошо держит форму и не расслаивается даже при комнатной температуре. 

Лучшая приправа к маслу — свежая зелень. Она обладает желчегонным эффектом и помогает вывести «плохой» холестерин.

Есть минимум три причины всегда иметь под рукой сливочное масло:

■ Спасет неидеальное мясо. Стейк можно просто смазать, а нежирного цыпленка нашпиговать небольшими кусочками. Птица получится нежной и сочной.

■ Сэкономит время. Бутерброд из цельнозернового хлеба с маслом готовится за минуту и считается полноценным по составу белков-жиров-углеводов завтраком. Если разогреть оставшуюся с вечера кашу (гречку, рис, булгур) на чайной ложке сливочного масла, получится вкусный, питательный и некалорийный обед.

■ Быстро насыщает. На Тибете, в Монголии и Калмыкии в ходу чай, который заменяет собой обед из трех блюд и полностью вписывается в модную сейчас кетодиету. Секрет в том, чтобы добавлять в напиток молоко, соль и немного сливочного масла.

За год в мире съедается около 5 млн тонн сливочного масла. Больше всего — во Франции.

Как приготовить боманьерское масло 

Французы как никто умеют придумывать гениальные рецепты. Масло, смешанное с зеленью, томатами и грудинкой, — один из таких.  Это идеальный перекус для внезапно нагрянувших гостей.  Удобно, что храниться в морозилке оно может сколь угодно долго. Значит, угощение всегда будет наготове. 

Потребуется: 

250 г сливочного масла, 100 г копченой грудинки, 6 ломтиков вяленых томатов в масле (обычные, чуть подсушенные на сковородке, тоже подойдут), 2 зубчика чеснока, небольшой пучок зеленого лука (лучше шнитт) или петрушки

Что делать: 

Оставьте пачку масла на столе до тех пор, пока оно не станет мягким и пластичным. Остальные продукты максимально мелко порубите ножом. Блендер в данном случае не подойдет: важно, чтобы и грудинка, и овощи, и зелень сохранили свои  текстуры и не потеряли сок. 

Смешайте все ингредиенты с маслом так, чтобы получилась однородная масса. Затем выложите ее на пищевую пленку,  разровняйте и скатайте в колбаску. Оберните пленкой и уберите в морозильник. Когда масло застынет, отрежьте нужное количество порций и отправьте обратно. 

ТОП-5 марок масла от «Росконтроля»

1-е место: «Романов луг», Товарищество на вере «Сыр Стародубский». Масло набрало наибольшее количество баллов: оно безопасное, качественное и вкусное. Но не соответствует требованиям ГОСТ...
1-е место: «Романов луг», Товарищество на вере «Сыр Стародубский». Масло набрало наибольшее количество баллов: оно безопасное, качественное и вкусное. Но не соответствует требованиям ГОСТ 32261, предъявляемым к маслу высшего сорта: текстура размягченная, рыхлая, слабо пластичная.
2-е место: «Милава», АО «Молоко». Эксперты отметили слоистую консистенцию, которая появляется при недостаточной обработке высокожирных сливок в маслообразователе. Поэтому и жирность масла...
2-е место: «Милава», АО «Молоко». Эксперты отметили слоистую консистенцию, которая появляется при недостаточной обработке высокожирных сливок в маслообразователе. Поэтому и жирность масла оказалась выше заявленной — 77%.
3-е место: «Простоквашино»,  ООО «Молочные горки». Несмотря на безопасность образца и правильный натуральный состав, эксперты обозначили вкус как «пустой, невыраженный, с легкой мучнистос...
3-е место: «Простоквашино», ООО «Молочные горки». Несмотря на безопасность образца и правильный натуральный состав, эксперты обозначили вкус как «пустой, невыраженный, с легкой мучнистостью в послевкусии».
4-е место: «Коровка из Кореновки», «Кореновский молочно-консервный завод». Один из самых свежих образцов в исследовании. Но жира в этом крестьянском масле оказалось чуть меньше, чем полож...
4-е место: «Коровка из Кореновки», «Кореновский молочно-консервный завод». Один из самых свежих образцов в исследовании. Но жира в этом крестьянском масле оказалось чуть меньше, чем положено, — 72%. Более серьезные минусы — кормовой привкус и слабо пластичная консистенция.
5-е место: «Из Вологды», завод «Из Вологды». К знаменитому вологодскому маслу высочайшего качества этот образец не имеет никакого отношения. Эксперты отметили начавшийся окислительный про...
5-е место: «Из Вологды», завод «Из Вологды». К знаменитому вологодскому маслу высочайшего качества этот образец не имеет никакого отношения. Эксперты отметили начавшийся окислительный процесс — предвестник порчи продукта, слабый кормовой привкус и мягкую, рыхлую консистенцию.

Рекомендуем