Миф #1. Телемедицина позволит избавиться от походов к врачам и лечиться, не выходя из дома

Уже давно существуют технологии, позволяющие следить за состоянием здоровья, не посещая врача. В отдельных случаях они успешно применяются в диагностике и лечении заболеваний. Например, дистанционная консультация и мониторинг состояния часто используется в лечении пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Электрокардиографы подключаются к сети и передают данные о состоянии человека онлайн. Тем не менее, не все виды исследований могут быть выполнены дистанционно и без очной консультации часто не обойтись. Например, в случае травмы хирургу важно не только взглянуть на место ушиба, но и прощупать его, выявить  скрытые гематомы. Удаленно это сделать невозможно! Телемедицина, в первую очередь, экономит время людей, но не заменяет  очную консультацию врача! Это лишь  дополнительный пункт в уже существующей системе здравоохранения.

3 самых популярных мифа о телемедицине
unsplash.com

Миф #2. Врач на онлайн-консультации не несет ответственность, если назначит неправильное лечение и пациент пострадает

Предоставляя онлайн-консультацию, специалист несет точно такую же юридическую ответственность за лечение, как и при очном приеме. Врачи не имеют права на первичной онлайн -консультации ставить диагноз. Это запрещено законом! На первой консультации пациент получает рекомендации о том, какие исследования следует провести заранее, чтобы очный прием прошел наиболее эффективно, и к каким врачам стоит записаться. На вторичной онлайн-консультации врач вправе выявить диагноз, согласно данным анализов и результатам обследований, а также изменить схему лечения и скорректировать прием медикаментов.

Миф #3. Телемедицина — это дорого

На самом деле все самое необходимое  —  под рукой: компьютер и мобильный телефон с выходом в интернет доступны практически каждому. На сегодняшний день телемедицина в России существует в рамках четырех платных сервисов. На каждом из них стоимость консультаций зависит от разных факторов: на одних она фиксированная, а на других варьируется в зависимости от квалификации и опыта врачей. В среднем она составляет от 200 до 1500 рублей. 

3 самых популярных мифа о телемедицине
unsplash.com

Кроме того, планируется, что услуги телемедицины в ближайшем будущем будут работать и в рамках OMC. Для начала, в отдаленных районах — где физически ограничена медпомощь. Через несколько лет, такой услугой можно будет пользоваться в каждой поликлинике. 

Пользуясь услугами телемедицины, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

•    Изучите сайт: обязательно должно быть указано юридическое лицо медицинской организации. Также важно, чтобы были указаны данные врачей – ФИО, специализация;
•    Выбирайте клинику, которая включена в Реестр медицинских организаций;
•    Сохраняйте у себя данные обо всех этапах консультации, делайте скриншоты. Эти копии можно будет предъявить клинике на случай, если вы получите некачественную услугу.
•    Обязательно проверяйте описание услуги в рамках онлайн-консультации, при заказе и оплате. 
•    Никогда не связывайтесь с организациями, которые поставят вам первичный диагноз онлайн — это запрещено законом. 

3 самых популярных мифа о телемедицине
unsplash.com

Лекарства по интернету — это безопасно?

Сегодня также стремительно растет количество интернет-заказов лекарств. Такие  онлайн-покупки удобны, можно  сэкономить время и деньги.  Для продавцов лекарств такая модель тоже выгодна. Ведь она позволяет снизить  расходы на аренде и персонале. Но насколько безопасно покупать лекарства по интернету? 

Максим Агарев, руководитель фармацевтического направления маркетплейса Беру:

3 самых популярных мифа о телемедицине
Можно с уверенностью сказать, что уже сейчас покупка лекарств на крупных легальных сайтах совершенно безопасна. В таких компаниях развиты многоступенчатые системы контроля качества. Они тщательно проверяют поставщиков  и внимательно следят за качеством предоставляемых товаров и услуг.  Все торгующие организации строго лицензируются, на лекарства обязательно требуются разрешительные документы. С 2020 года все лекарства будут маркироваться специальным образом, что позволит отследить весь их путь от завода до покупателя, и, практически, сделает невозможным незаконный оборот.  Кроме того, сейчас на крупных сайтах можно не только купить лекарство, но и получить электронную консультацию фармацевта — по телефону, видеосвязи, в чате и т.д. В течение электронной консультации фармацевт может показать покупателю различные визуальные материалы — картинки, видео и другие. Или выслать ссылку на электронный ресурс или даже переключить на врача ( если проблема лежит за пределами компетенции фармацевта). Наверняка, скоро все проверенные аптеки и маркетплейсы будут в онлайн транслировать возможность консультации фармацевта или же предлагать такую услугу при оформлении заказа».

Как себя обезопасить при покупке лекарств онлайн?

3 самых популярных мифа о телемедицине
unsplash.com

Любые лекарственные препараты необходимо приобретать только на сайтах проверенных интернет-магазинов и маркетплейсов. А также нужно избегать таких сервисов, где:

•    нет возможности получить консультацию фармацевта;
•    не указаны контактные данные аптеки;
•    предлагают «революционные» лекарства от всех болезней;
•    продаются рецептурные лекарства без предоставления рецепта.

Рекомендуем