Гомеопатия появилась в эпоху становления современной медицины. Во времена, когда для излечения пациентов врачи использовали такие, мягко говоря, неполезные средства, как мышьяк. В поисках альтернатив этой и другим нередко убийственным методикам немецкий врач Христиан Фридрих Самуэль Ганеман обратил внимание на странную закономерность. Хинин, которым лечили малярию, вызывает жар, а именно высокая температура считается едва ли не основным симптомом этой болезни. Было это в самом начале XIX века. С тех пор постулат «Подобное излечивается подобным», описанный еще Галеном и Гиппократом, считается основным принципом гомеопатии. 

Примерно 80% людей в мире до сих пор предпочитают лечиться растительными препаратами.

Из чего состоит гомеопатия?

Гомеопатические препараты  —  это активные вещества растительного, минерального и животного происхождения, сотни раз разведенные в спирте или воде. Около 80% компонентов — травы. В эпоху Ганемана почти никто не слышал об атомной теории веществ, поэтому считалось, что разводить исходный препарат можно сколько угодно. На самом деле при разведении в 1060 раз (самая ходовая для гомеопатии пропорция) в исходном растворе не останется ни одной молекулы полезного вещества. «Это все равно что бросить препарат в реку и ждать, что вся она превратится в лекарство», — считает врач-кардиолог Артемий Охотин. Гомеопаты, правда, полагают, что обязательное при каждом следующем разведении встряхивание усиливает целебные свойства лекарства. Но научно это никак не объясняется — чистая магия.

Мнение о гомеопатии в разных странах

Врачи уверены, эффект от гомеопатии — обычное плацебо. В 2017 году Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН России даже выпустила меморандум, призывающий исключить применение гомеопатии в государственных медучреждениях и не продавать соответствующие препараты в традиционных аптеках. Швейцарцы же, наоборот, в 2012 году включили гомеопатов в перечень врачей, услуги которых предоставляются по страховке. А в Британии, которая славится своей системой здравоохранения, этой методикой лечения пользуется даже королевская семья. В общем, перефразируя известную поговорку, «сколько стран — столько мнений».

28% людей в нашей стране считают, что гомеопатия легко может заменить официальную медицину.

Мнение пациентов

Истории пациентов, которым помогла альтернативная медицина, на удивление схожи: больной долго выполнял назначения традиционных докторов, но проблема не отступала до тех пор, пока за дело не брался гомеопат. Врачи чудесное исцеление объясняют просто: прием магических «шариков» совпал по времени с началом действия выписанных в клинике препаратов. Да и психологический настрой пациента стал позитивнее.Эмоциональную составляющую в лечении, кстати, не отрицают и сами гомеопаты.

Впрочем, иногда «шарикотерапия» работает в спайке с официальной медициной. «Не стоит устраивать охоту на ведьм, — говорит д. м. н., терапевт, иммунолог Владислав Жемчугов. — Аюрведа, китайская медицина, гомеопатия существуют веками, зачем их отрицать? Врач должен понимать механизмы всех методик и, учитывая их, составлять план лечения». 

Как бы то ни было, экспертное сообщество едино: существует ряд диагнозов, при которых принимать условные шарики и капельки категорически нельзя. Вот они: инфекционные, онкологические и хронические заболевания, ВИЧ, туберкулез и все болезни, требующие хирургического вмешательства. Зато гомеопатия эффективна при ОРВИ и простудах, легких дерматитах, мигренях, расстройствах ЖКТ, бессоннице, неврозах, астении и невралгии. 

Гомеопатия VS традиционное лечение: что выбрать?

Натурпродукт

Еще одна альтернативная целебная методика — натуропатия. В ее основе ни много ни мало — вера в нематериальную силу, которая управляет жизнью на земле. Правда, как она это делает, никто не уточняет. 

Задача натуропата — восстановить силы пациента за счет природных средств. «Натуропатия не предполагает лечение в принципе, — рассказывает рефлексотерапевт Ирина Григорян.  — Эти методики призваны восполнять внутренний и внешний балансы организма. Избавление от какого-либо симптома — «побочный продукт» целостного подхода». Если официальная медицина прописывает больному препараты, которые воздействуют на конкретный орган, то натуропатия лечит весь организм сразу. В терапию включено правильное питание, соблюдение режима, физнагрузки, водные процедуры и т.д. При этом обязательно учитывается и душевное состояние пациента. Строго говоря, натуропатия — это известные всем правила здорового образа жизни, обернутые красивой блестящей бумажкой. 

С другой стороны, истории людей, для которых альтернативная медицина стала спасением, заставляют сомневаться в правоте ученых, отвергающих эти методики. Но пока официальная наука, увы, непреклонна. 

Одно из самых популярных направлений натуропатии — фитотерапия. Лечение травами известно с глубокой древности. Считается, что настои и отвары воздействуют на наш организм мягче, чем синтетические препараты, и, стало быть, гораздо менее вредны. На самом деле это не так: отравления и передозировки случаются ничуть не реже. Более того, многие травы могут быть вредны конкретно для вас. План фитолечения составляется только по итогам детального обследования и сдачи анализов. А прием фитосборов должен проходить под постоянным контролем врача. 

Рекомендуем