«Молочница передается половым путем?» 

Молочница (или же кандидоз) хоть и не относится к инфекциям, передающимся половым путем в прямом понимании и не причисляется к венерическим заболеваниям, но заразиться ей при незащищенном половом контакте возможно.

Молочница может передаваться женщинам от мужчин в острый период инфекции. Также кандидозом можно заразиться через предметы обихода. Споры грибов, которые его вызывают, могут находиться на многих предметах. Поэтому мытье рук после посещения туалета, рынка, магазинов — это простая, но надежная профилактическая процедура.

«Презерватив защищает от заражения всеми инфекциями?»

Основное назначение презервативов — предохранение от нежелательной беременности. Хотя есть данные ВОЗ, что даже эту задачу он выполняет не на 100%. Нужно также помнить, что презерватив не способен защитить от болезней, которые передаются при контакте незащищенных участков кожи. Например, от герпеса, сифилиса и т.д.

«При загибе матки невозможно забеременеть?»

На самом деле эта патология редко становится основным фактором бесплодия. Но у пары могут возникнуть определенные трудности при зачатии. В такой ситуации есть особые позы, чтобы облегчить процесс зачатия. 

Молодых мам, у которых подрастают девочки, часто пугают загибом матки, который якобы может возникнуть, если девочка рано начала сидеть. Это миф!

8 самых «позорных» вопросов гинекологу, которые ты стыдишься задать
unsplash.com

«Кисты яичника нужно удалять?»

Нередко операция действительно бывает необходима по ряду показаний. Например, при размерах кисты больше 6–7 см или если она имеет форму «гриба на ножке». Но подход всегда должен быть индивидуальный и комплексный.

Есть определенные кисты (функциональные), которые сами рассасываются в течение 1–3 месяцев. 

«Боль во время менструации — это норма?» 

Нормой можно назвать небольшой дискомфорт. А если боль очень сильная, не проходит после приема обезболивающих и укладывает женщину в постель, то это уже не норма! Необходимо выяснить причину у гинеколога. Сильная боль во время менструации может быть связана с гинекологическими и эндокринными заболеваниями. Например, с эндометриозом, миомой матки, воспалительными заболеваниями органов таза и другими.

8 самых «позорных» вопросов гинекологу, которые ты стыдишься задать
unsplash.com

«Венерическую инфекцию можно подхватить через сиденье унитаза?»

Вероятность этого стремится к нулю. Большинством венерических болезней можно заразиться только через кровь или половой контакт. Поэтому, если на твоем теле нет порезов, а сиденье унитаза сухое, можно не волноваться.

«Эрозию необходимо прижигать?»

Прижигать выявленные изменения слизистой шейки матки нужно далеко не всегда. Это зависит от вида эрозии и риска возможных осложнений. Например, эрозию прижигают, если на ее поверхности выявлены так называемые тонкостенные сосуды, которые легко кровоточат при механических контактах.  

8 самых «позорных» вопросов гинекологу, которые ты стыдишься задать
unsplash.com

 «Миома матки может «передаваться» по наследству?»

Женщина может быть генетически предрасположена к росту миомы матки. Но все-же, главную роль в ее возникновении играют гормональные нарушения.

8 самых «позорных» вопросов гинекологу, которые ты стыдишься задать

Вопреки распространенному мнению, миома матки не перерождается в злокачественную опухоль.

Рекомендуем