ShutterStock/Fotodom.ru, domnitsky/Fotolia.com

Кожа век гораздо тоньше, чем на остальных участках тела, под ней много рыхлой клетчатки, которая легко отекает при малейшем недосыпании или, напротив, если ты залежалась в постели. Небольшая простуда, проблемы с кишечником, начало месячных – и вот, пожалуйста, веки уже опухли! Отечность пройдет, но перерастянутая уже не в первый раз кожа не вернется к прежнему состоянию, а начнет собираться морщинками. Вот почему так важно разобраться сразу: с чего вдруг глаза превратились в щелки, а веки потяжелели?

Почему воспаляются глаза и как им помочь в домашних условиях?
unsplash.com

К какому врачу идти?

Начни с анализа крови (нет ли анемии) и мочи: мешки под глазами указывают на проблемы с почками. Потом нужно показаться стоматологу (проблемы с зубами и деснами отражаются на веках — они же соседи!) и к ЛОРу. Если у тебя хронический насморк или гайморит, то пока с ними не разберешься, воспаление век (блефарит) никуда не денется. Играют ему на руку однообразное питание, избыток соли и недостаток витаминов. А еще — аллергия на пыльцу, муку, пищевые продукты, бытовую химию, домашнюю пыль и промышленные выбросы.

Почему воспаляются веки

Основная функция век — вырабатывать увлажняющую смазку. Она равномерно распределяется по поверхности глазного яблока, позволяя ему легко кататься по «тарелочке», то есть вращаться в разные стороны, переводя взгляд. Эту смазку вырабатывают сальные железы: они расположены внутри века, а их выводные протоки выходят наружу под ресницами.

Почему воспаляются глаза и как им помочь в домашних условиях?
unsplash.com

Система работает как часы, если не превышать лимит зрительной нагрузки. Но кто об этом думает? Мы круглые сутки сидим, уткнувшись в экран ноутбука или смартфона, и аккомодационным мышцам глаза, наводящим резкость, приходится напрягаться все сильнее. А что бывает, если ты, скажем, перетрудила мышцы ног? Они становятся тяжелыми, потому что отекают. То же самое происходит с мышцами глаз — и внутренними, и внешними! 

Их перенапряжение ведет к застойным явлениям в тканях всей глазной орбиты и, в частности, в веках. Тогда-то и меняется характер сального секрета. 

С пастой на глазах

Из жидкого секрет становится густым. Иногда прямо как зубная паста! Под веки ему просочиться не удается: вся эта «паста» оседает по их краям и засыхает, образуя чешуйки, а когда те отваливаются, на их месте появляются язвочки, на которые «садится» инфекция. Края век краснеют, припухают, чешутся, болят, становятся тяжелыми и как будто не своими. Ресницы принимаются расти неправильно — пучками и при том по направлению к глазу, раздражая его, или вовсе выпадая. Их поредение обычно объясняют дефицитом витаминов и минералов, а на самом деле это результат хронического воспаления век! 

Для профилактики конъюнктивита и блефарита через каждые 15–20 минут зрительной нагрузки делай перерыв на 5–10 минут, устремляясь взглядом вдаль. В целом нагрузка не должна превышать 7–8 часов (с учетом телепросмотров, видеоигр и т. д.). 

Но что делать, если глаза уже воспалились?

Как помочь себе в домашних условиях

Начинай утро с массажа век стеклянной палочкой — ее можно купить в аптеке. С одной стороны у нее шарик для закладывания мази в глаз, а с другой — лопатка: вот она-то и нужна для массажа. 

Продвигай ее с небольшим нажатием по направлению к краю века. Если процесс еще не зашел далеко, ты увидишь пузырьки отделяемой смазки сальных желез прямо под ресницами. Если зашел, появятся маленькие белые «червячки» густого жирного секрета. 

Обрабатывай каждое веко по очереди — сначала нижнее, потом верхнее. 

Почему воспаляются глаза и как им помочь в домашних условиях?
unsplash.com

После массажа протри веки настоем ромашки или календулы (завари 2 ст. л. травы стаканом кипятка на 3 часа в термосе, процеди). Смочи настоем ватную палочку и удали сальный секрет движениями от внутреннего угла глаза к наружному. Каждое око обрабатывай отдельной палочкой, удаляя с ее помощью чешуйки и корочки.

Закапывай в глаза настой календулы или ромашки 3 раза в день и делай глазные ванночки. Антибактериальные соединения в составе сухих лепестков календулы убивают стрептококки и стафилококки. А в ромашке содержится азулен (вещество с противовоспалительным и противоаллергическим действиями). 

Четыре правила здоровых век

  1. Никакой косметики! Носишь контактные линзы? От них тоже придется отказаться до выздоровления. 
  2. Спи не меньше 8 часов — у невысыпающихся веки воспаляются сами по себе. 
  3. Давай глазам отдых днем: хотя бы несколько минут каждые 2–3 часа сиди или лежи с закрытыми глазами.
  4. Телевизор смотри не дольше 2 часов подряд с расстояния не менее 4 метров. Мышцы глаз должны постоянно работать, иначе дело закончится блефаритом. 

Рекомендуем