Появление  темных кругов под глазами обусловлено тем, что кожа вокруг глаз очень тонкая и  чувствительная к воздействию различных факторов -  как внутренних, так и внешних. Она  в 5 раз тоньше, чем кожа в области щек или, к примеру, подбородка.  К тому же в ней слабо развита подкожно-жировая клетчатка,  мало эластичных волокон и сальных желез. И при этом на нее приходится большая мимическая нагрузка (мы делаем более 70 тыс. морганий за сутки! ). Как результат — сухость кожи, появление морщинок... Иногда темные круги являются особенностью сосудистой сети этой области. Она видна сквозь тонкую кожу и, тем самым, создается эффект темных кругов под глазами.

Не пропустите

Кто виноват?

Но все таки, по мнению врачей, самые распространенные причины темных кругов в периорбитальной области — это болезни «большого города»: переутомление и хроническое недосыпание. Эти два фактора чаще всего делают кожу тусклой и бледной, усиливая эффект «теней» под глазами. К внешним причинам можно отнести также малоподвижный образ жизни (длительное сидение перед монитором компьютера), вредные привычки (злоупотребление алкоголем, курение, чрезмерный загар), неправильное питание (большое количество кофеина, острых приправ, консервированных продуктов и т. д.), жесткие диеты (гиповитаминоз).

С внешними причинами пациент может бороться сам, посоветовавшись с лечащим врачом, соблюдая простые правила здорового образа жизни: нормализовать режим дня, обеспечив достаточный ночной сон не менее 8 часов. Не менее важно отказаться от вредных привычек, внести коррективы в привычный рацион питания, обогатив его свежими овощами и фруктами, избегать стрессов и переутомлений, уменьшить зрительную нагрузку. С внутренними причинами можно бороться только вместе с врачом. Главное, не заниматься самолечением, что может усугубить хронические заболевания, и косметическая причина может превратиться в огромную проблему для здоровья.

Массаж и инъекции

Если внутренних причин синяков под глазами нет, для борьбы с проблемой можно привлечь косметологов. В противном случае, это будет просто потеря времени и денег.  Например, одна из эффективных методик — аппаратный массаж.  Он убирает излишнюю отечность и улучшает микроциркуляцию крови в зоне вокруг глаз. Курс процедур — от 10 до 15 сеансов.  Если исключить все неблагоприятные факторы (недостаток сна, длительная работа за компьютером и т.д.), то положительный эффект будет держаться от 3 до 6 месяцев. Среди других методик, которые можно порекомендовать  - электромиостимуляция (эффект от курсового лечения сохраняется около полугода), а также различные инвазивные методики — мезотерапия, биоревитализация (инъекции гиалуроновой кислоты) или использование филлеров-наполнителей. 

Как убрать синяки под глазами? ТОП-3 домашние процедуры
Unsplash.com

Домашние процедуры

  • Можно попробовать избавиться от темных кругов под глазами с помощью домашних процедур, например, воздействием холода (кубиками льда). Процедура делается на ночь. Заранее приготовьте отвар из ромашки (1 ст. л. измельченной травы залейте стаканом кипятка), дайте остыть, процедите и залейте в формочки для льда. Готовыми кубиками протирайте область вокруг глаз каждый вечер.
  • Другой  вариант – делать перед сном компресс из настоя шалфея. Перед сном заварите 1 ч. л. в 100 мл кипящей воды и закройте сосуд крышкой на 15 минут. Одну часть остудите в холодильнике, а другую слегка подогрейте. Затем смочите в подогретом настое два небольших кусочка ваты и положите их на закрытые глаза. Через 10 минут сделайте уже холодный компресс. Попеременно прикладывайте к глазам компресс то из горячего, то из холодного отвара (каждый по 7-10 минут). 
  • Утром делайте легкий массаж проблемной зоны. После умывания в течение 2-3 минут слегка помассируйте кожу вокруг глаз подушечками пальцев. Двигаться нужно по направлению от виска по линии нижнего века к переносице. После этого на наружные уголки закрытых глаз положите указательные пальцы и слегка растяните кожу к вискам. Затем глаза крепко зажмурьте, а через 6 секунд веки полностью расслабьте. Процедуру повторите 10 раз.
Как убрать синяки под глазами? ТОП-3 домашние процедуры
Unsplash.com

Рекомендуем