unsplash.com

Чтобы наступила беременность, яйцеклетку  должен оплодотворить сперматозоид. И  тут есть целый  ряд нюансов: яйцеклетка живет в среднем  48 часов, сперматозоид — 72 часа. Не в каждом менструальном цикле происходит овуляция, не каждая  яйцеклетка одинаково полноценна, то есть, способна к  оплодотворению. Бывает ситуация, когда яйцеклетка получается дефектной, и в результате эмбрион погибает в течение нескольких дней.

Для оплодотворения нужна работа не одного сперматозоида, а сотен. Около 300 сперматозоидов активно растворяют оболочку яйцеклетки — «проваливается» внутрь один, и оболочка тут же становится непроницаемой для других. Как и яйцеклетка,  проникший в нее сперматозоид  тоже может оказаться дефектным,  и  тогда полноценный эмбрион опять не получится. Беременность не наступит. Ну и, конечно, в организме женщины должны правильно работать все органы и системы, обеспечивающие начало беременности. К примеру, должны быть проходимы и функциональны маточные  трубы,  не повреждена матка и т.д.

Цитата из книги Дмитрия Лубнина Project woman

Цитата из книги Дмитрия Лубнина Project woman

Даже если все случилось «внутрь» и в день полового акта у вас была овуляция, предсказать наступление беременности невозможно до момента, пока не случится задержка. Поэтому бесчисленные вопросы «могла ли я забеременеть?» до наступления задержки задавать докторам бессмысленно. Дар ясновидения с медицинским дипломом в нагрузку не выдают, и никаких косвенных признаков не существует. Все «признаки» беременности, которые начинает рисовать напряженный и взволнованный женский организм (вроде покалывания, потягивания, «щекотания», «шевеления», боли в животе и т.д.), — не более чем плод разыгравшегося воображения.

Более того, беременность может прерваться в первые дни задержки. Это проявится более обильными и болезненными месячными в том случае, если  получившийся эмбрион был с серьезным дефектом. Такое, к примеру, нередко случается при планировании беременности. Когда в течение нескольких  месяцев, несмотря на регулярную половую жизнь и отсутствие факторов бесплодия, женщина не беременеет. Это может быть обусловлено тем, что из цикла в цикл не получается сделать качественный эмбрион.

Могла ли я забеременеть?: рассказ гинеколога об «опасном» половом акте
pexels.com

Об «опасном» половом акте

Вариантов такого полового акта много. Есть просто незащищенный половой акт —  вот  так, страсть накрыла, и приплыли: «Прости, не сдержался». Есть прерванный половой акт, у которого два варианта исполнения: опасный и  безопасный. 

При опасном варианте половой член извлекается из влагалища в момент эякуляции  или, как кажется мужчине, за секунду до нее, но зачастую это не  так. Мужчина может не чувствовать первую волну эякуляции, и часть спермы остается во влагалище. Безопасный вариант прерванного полового акта подразумевает, что после  извлечения полового члена еще требуется некоторое количество времени и соответствующих  действий, чтобы процесс эякуляции начался.  

Цитата из книги Дмитрия Лубнина Project woman: «Есть мнение, что сперматозоиды могут содержаться в смазке, выделяющейся из полового члена во время полового акта. Но даже если такое и может быть (мне не удалось найти научных на этот счет), то их количества явно будет недостаточно для оплодотворения яйцеклетки. Ведь  довольно много  сперматозоидов погибают  уже в агрессивной среде влагалища, шейке матки и самой матке по пути к маточной трубе, где их ждет яйцеклетка. Для наступления беременности имеет ключевое значение количество попавшей внутрь спермы. В смазке, выделяющейся у мужчин в процессе полового акта, ее явно недостаточно».

Ошибка в использовании презерватива

Могла ли я забеременеть?: рассказ гинеколога об «опасном» половом акте
pexels.com

Чаще всего презерватив рвется или слетает из-за того, что он был неправильно надет. Важно в самом начале сжимать пальцами спермоприемник (маленький кармашек на самом верху), чтобы в нем не остался воздух. В таком случае презерватив будет полностью обхватывать половой член, не будет натягиваться и, соответственно, рваться или сползать. Сам презерватив надо раскатывать до самого основания полового члена, а не на половину его длины. Ну и конечно, нужно подбирать изделие по размеру и качеству. Если вы обнаружили, что презерватив слетел или порвался, а в нем есть сперма, — данную ситуацию можно приравнять к попаданию спермы во влагалище.

Попадание спермы на наружные половые органы (при прерванном половом акте или из порванного презерватива) также потенциально можно приравнять к попаданию спермы во влагалище, так  как «затекание» небольшой порции спермы с учетом анатомической особенности женских половых органов полноценно проконтролировать невозможно.

Могла ли я забеременеть?: рассказ гинеколога об «опасном» половом акте
Unsplash.com

Что делать?

Теперь перейдем непосредственно к тому, что же делать, если произошел опасный половой акт. Первое, с чего надо начать, —  это задаться вопросом: какой у вас день цикла? Дни менструального цикла отсчитываются с первого дня последней менструации, то есть с того дня, когда у вас началась менструация. Наиболее важное значение это имеет при регулярном цикле (с погрешностью в 1–3 дня).

Не пропустите

Считается, что опасными будут 10 дней вокруг дня овуляции. То есть, при 28-дневном цикле с 9-го по 19-й день цикла — опасные дни. Остальные дни не совсем безопасные, но риск беременности в эти дни существенно меньше и составляет около 5%. Дело в том, что под воздействием различных обстоятельств (стресс, болезнь, смена климата и т.д.) время наступления овуляции может смещаться. Вот эти причины и могут обусловить факты наступления беременности, даже когда половой акт был во время месячных или накануне менструации.

Самыми безопасными считаются дни ближе к концу цикла, то есть к началу менструации, так как яйцеклетка живет только 24–48 часов после овуляции. При нерегулярном цикле все сложнее. Сам факт того, что цикл нерегулярный, чаще всего указывает на то, что овуляция не происходит или происходит редко и совсем непредсказуемо. В таких условиях говорить о безопасных или опасных днях не приходится. Поэтому все дни надо рассматривать как потенциально опасные и принимать соответствующие меры.

Какие  меры можно предпринять?

Для этого существуют препараты экстренной контрацепции.  После приема такого препарата месячные могут прийти раньше, в срок или может быть небольшая задержка. Даже если вы приняли меры экстренной контрацепции, но случилась задержка или месячные прошли как-то странно (скудно или коротко), надо обязательно сделать тест на беременность. При нерегулярном цикле тест надо сделать через 20–25 дней, если месячные не начались раньше.

Рекомендуем