Источник: unsplash.com

1 Красное мясо

5 продуктов, от которых нужно отказаться, чтобы не постареть раньше времени
Источник: pixabay.com

Ты ведь слышала про вред свободных радикалов? Так вот, твои любимые стейки из красного мяса усиливают их выработку, а они в свою очередь вызывают преждевременное старение.

Напомним, как это работает: свободные радикалы отщепляют электроны от здоровых клеток, нанося им урон. В такой ситуации твоя кожа не способна вырабатывать коллаген, а значит, привет, морщины!

2 Соль

Солью тоже лучше не злоупотреблять, так как она задерживает воду в организме и провоцирует отеки (а отекшее лицо еще никого не сделало визуально моложе). Полностью исключать ее из рациона нельзя, так как бессолевая диета крайне опасна для здоровья, но вот ограничить потребление соли, без сомнений, стоит. 

3 Алкоголь

5 продуктов, от которых нужно отказаться, чтобы не постареть раньше времени
Источник: pixabay.com

Исследователи доказали, что алкоголь стимулирует обезвоживание организма, как следствие — кожа теряет эластичность, морщины становятся более заметными. Также спиртные напитки негативно влияют на работу печени, из-за чего в организме накапливаются вредные токсины. Потом они отражаются на твоем лице в виде акне и морщин. 

Кроме того, напитки с высоким градусом расширяют кровеносные сосуды на лице, так что если не хочешь иметь мешки под глазами и одутловатые щеки, пожалуй, стоит воздержаться от алкоголя. 

4 Сладости

Сахар откладывается «про запас» в коллагеновых волокнах эпидермиса, снижая его упругость. А еще он притягивает и задерживает свободные радикалы, которые являются виновниками как преждевременного старения, так и онкологических заболеваний. Разве это не повод отложить коробку конфет?

5 Энергетические напитки 

5 продуктов, от которых нужно отказаться, чтобы не постареть раньше времени
Источник: pixabay.com

Все знают, какой вред наносит этот продукт сердцу, а что насчет кожи? Кофеин в составе энергетиков приводит к обезвоживанию организма — твоя кожа теряет упругость, становится тусклой. Такие напитки разрушают и эмаль зубов! Больные зубы желтоватого оттенка точно «накинут сверху» пару лет, так что рекомендуем вычеркнуть этот продукт из своего рациона.

Рекомендуем