Источник здесь и далее: Fotolia

Когда ты здорова, твоя матка в норме. И с эндометрием, внутренним слоем ее стенок, тоже все в порядке. Но может так случиться, что этот внутренний слой начинает разрастаться. В итоге эндометрий оказывается не только в матке, но и в маточных трубах, яичниках или мочевом пузыре. Иногда эндометрий разрастается внутрь стенок матки. 

Почему это случается

  • Наследственность

Поинтересуйся у мамы или бабушки, не было ли в вашей семье по женской линии таких проблем. Если были, ты в зоне риска.

  • Проблемы с иммунитетом

Если твой организм ослаблен после долгой болезни, он может подкинуть и эту проблему.

  • Предварительные хирургические вмешательства.

В их число входят кесарево сечение, лечение эрозии шейки матки и прерывание беременности различными методами. 

  • Также причиной проблемы может быть менструация.

Бывает так, что незначительное количество менструальной крови попадает в брюшину, неся с собой крошечные частицы эндометрия. Частицы задерживаются на внутренних органах, но выйти наружу, понятно, не могут, остаются на месте, вызывая проблему. 

  • Ожирение и внутриматочная контрацепция также может вызвать это заболевание. 

Признаки эндометриоза:

  1. Тянущие боли в области таза и брюшной полости. Часто их принимают за привычные боли перед менструацией, но как правило они сильнее и доставляют больше дискомфорта.
  2. Неприятные ощущения во время секса.
Эндометриоз (симптомы и лечение)

3. Периодические боли, которые сопровождают тебя при каждом походе в туалет. С учетом того, что эндометрий может «прижиться» где угодно, боли бывают как при мочеиспускании, так и при дефекации.   

4. Если эндометрий разросся вглубь матки, жди болезненных и продолжительных менструаций. В таком случае каждый раз ты теряешь больше крови. чем положено, что приводит к возникновению анемии.

Главная опасность эндометриоза — бесплодие. Это не считая «мелких» неприятностей, вроде хронического воспаления внутренних органов, что вызывает появление спаек. 

Также он вызывает нарушение менструального цикла, месячные становятся нерегулярными, болезненными и, как мы уже говорили, сопровождаются обильными выделениями. Кроме того, кровянистые выделения появляются и в промежутках между менструациями. что вызывает снижение качества жизни.

При отсутствие лечения может повыситься риск выкидыша. Да и вообще, забеременеть с таким диагнозом сложно. Нередки случаи внематочной беременности из-за спаек и, как следствие, проблемном прохождении маточных труб. 

Профилактика и лечение

1. Единственный способ вовремя обнаружить это заболевание и поддерживать свое здоровье — вовремя посещать гинеколога, желательно не реже двух раз в год. Не забывай рассказывать доктору обо всех неприятных ощущениях, которые ты испытываешь. Не надо стесняться. Часто даже самые незначительные подробности могут многое сказать врачу и картина заболевания будет более полной.  

Эндометриоз (симптомы и лечение)

Важно! На прием к врачу надо приходить накануне менструации. 

2. Во время обследования у тебя возьмут ткани на биопсию, это помогает точно определить где именно сосредоточена проблема.

3. Также необходимо сходить на УЗИ, чтобы проверить органы брюшной полости и малого таза, опять же, для определения очагов заболевания. 

4. Для получения дополнительных сведений тебя могут отправить на компьютерную томографию или на магнитно-резонансную томографию. 

5. После обследования специалист выбирает способ лечения. В части случаев назначается терапия. А вот если проблема запущена, не обойтись без хирургического вмешательства. К счастью, чаще всего оно проводится лапароскопическим путем, что снижает риски при операции. а восстановительный период занимает считанные дни. 

6. Даже после лечения, каким бы оно ни было, необходимо регулярно посещать специалиста, потому что есть небольшой процент вероятности, что болезнь вернется.

Рекомендуем