Источник: Unsplash

Те, кто любит острую пищу, наверняка знают, к каким неприятным последствиям она иногда приводит. Так, съеденный на обед чесночный соус может запросто отбить желание у коллег подходить к тебе на расстояние выстрела. Поэтому если у тебя нет боязни общества, тебе будет полезно знать, как избавиться от запаха чеснока изо рта. 

Почему и в каких случаях проявляется проблема

Источник: Pexels

Удивительно, но в цельной чесночной дольке аромата гораздо меньше, чем в измельченной. Все потому, что при разжевывании аминокислоты и ферменты начинают активно взаимодействовать друг с другом, а результатом такого взаимодействие становится появление настоящего зловония. Основная проблема этого зловония заключается в том, что оно исходит не только из ротовой полости, но и из желудочно-кишечного тракта, куда продукт попал вместе с остальной пищей. 

Самый стойкий и «долгоиграющий» аромат приобретает человек, который съедает чеснок в сыром виде. При этом чем свежее продукт, тем сильнее будет от него характерный душок. При варке, тушении или жарке чесночные пары и эфирные компоненты улетучиваются, поэтому блюдо можно употреблять без опаски. Безопасен также вымоченный и маринованный продукт — он почти не имеет стойкого запаха, лишь небольшой характерный привкус. 

Чтобы полностью устранить чесночный запах изо рта необходимо сразу же после приема пищи предпринять некоторые эффективные меры (они перечислены ниже). Если этого не сделать, то через несколько часов проблему будет уже невозможно решить полностью — лишь слегка уменьшить. Будь готова, что в таком случае едкий запах может сохраняться до 48 часов.

Как определить, присутствует ли чесночный запах изо рта

Источник: Pexels

В первые пару часов после употребления продукта зловонье отлично заметно на выдохе и ощущается в ротовой полости в качестве привкуса. Однако уже через несколько часов ты к нему настолько привыкаешь, что не можешь без дополнительных мер определить, существует ли проблема до сих пор.

В таком случае есть следующее решение. Убедись, что твои руки ничем не пахнут. Затем сделай глубокий вдох, закрой рот и нос ладонями и на выдохе попробуй почувствовать запах. Он присутствует? Значит, пока приниматься за дело и устранять их. 

Как убрать запах чеснока изо рта быстро: продукты, устраняющие проблему

Отлично перебивают запах следующие категории продуктов. Их нужно съесть как можно скорее после употребления чеснока. 

  • Фрукты. Фруктовые кислоты почти полностью способны нейтрализовать запах. Отдавать предпочтение необходимо тем фруктам, которые окисляются от контакта с кислородом и темнеют после разрезания. К ним относятся яблоки, груши, сливы, персики, нектарины, абрикосы. 
  • Овощи. Настоящими палочками-выручалочками признаны шпинат, сельдерей и картофель. 
  • Зелень. Особенно рекомендуется сочетать чеснок с зеленым салатом, петрушкой и укропом, мятой, базиликом и розмарином. 
  • Хлебобулочные изделия. Отмечается, что отсутствие в рационе углеводов может продлить действие резкого запаха вплоть до трех суток, поэтому старайся есть чеснок с хлебом. 
  • Любые грибы. Они способны полностью убивать аромат, поэтому их часто стараются сочетать с чесноком в одном блюде. 

Напитки, которые эффективно освежают дыхание

Источник: Pexels

Как еще избавиться от запаха чеснока во рту?

Выпить что-нибудь безалкогольное, а точнее:

  • мятный чай;
  • напиток из цикория;
  • зеленый чай;
  • кофе;
  • кислые соки: лимонный, апельсиновый, грейпфрутовый, клюквенный. 

Одним из наиболее известных напитков, который напрочь отбивает чесночный аромат, считается обычное свежее молоко. Молочные жиры способны нейтрализовать действие эфирных соединений и купировать их, не давая выходить наружу (именно поэтому пасты с соусами на основе сливок считаются прекрасным вариантом для тех, кто решил полакомиться блюдом с чесноком). 

В особо сложных случаях рекомендуется выпить настой пажитника. Для этого необходимо заварить одну чайную ложку семян в 0,5 л кипятка и употребить в течение одного часа. 

А вот запивать острое блюдо алкоголем не стоит: спирт может лишь усилить неприятное дыхание, но никогда не избавит от него. 

Чем убить запах чеснока изо рта: средства личной гигиены

Источник: Pexels

Конечно же, чтобы удалить оставшиеся частички продукта из ротовой полости, желательно почистить зубы с пастой или порошком и воспользоваться зубной нитью. 

Дополнительно к чистке зубов рекомендуется применять скребок для языка. Дело в том, что в волокнах языках также остаются некоторые мелкие частички пищи, которые не так-то просто убираются без этого приспособления. Большинство зубных щеток имеют поверхность для чистки языка, но, в крайнем случае, устройство можно приобрести отдельно. 

А как устранить запах чеснока изо рта, если носить с собой зубную щетку и пасту не очень удобно? В таком случае советуем приобрести небольшой флакон ополаскивателя для ротовой полости: им можно пользоваться для устранения нежелательных ароматов после каждого приема пищи. Однако обрати внимание, что ополаскиватель не должен содержать спирта, ведь, как ты помнишь, он способен лишь усугубить чесночную проблему. 

После каждого приема пищи большинство стоматологов рекомендует пользоваться ирригатором. Это приспособление довольно эффективно удаляет остатки пищи и может быть совмещено с полосканием специальным раствором. 

Чем перебить запах чеснока изо рта: народные средства

Источник: Unsplash

Конечно, одно из самых эффективных и доступных средств — это обычная мятная жвачка. Ее можно купить в любом магазине, поэтому ей стоит воспользоваться в первую очередь. 

А вот еще несколько продуктов, которые можно пожевать:

  • грецкие, миндальные или кедровые орешки (помогают в первые два часа);
  • лавровый лист;
  • палочка корицы;
  • лимонная или апельсиновая кожура;
  • кофейные зерна;
  • кардомон;
  • мускатный орех;
  • гвоздика. 

Как мы уже выяснили, резкий запах поражает не только ротовую полость, но и внутренние пищеварительные органы. Чтобы ускорить пищеварительный процесс, рекомендуется выпить несколько (в среднем от четырех до восьми) таблеток активированного угля. Он способствует более быстрому выведению веществ из организма и минимизирует выделения серосодержащих веществ. 

Утверждают, что такое средство как «Антиполицай» эффективно борется не только с запахом алкоголя, но и разных продуктов. Его разовое применение в значительной степени улучшит твое дыхание. 

Как избавляться от чесночного аромата на руках

Источник: Pexels

Очень часто вместе с нашим дыханием проблеме подвергаются и руки. Возможно, ты сама готовила блюдо с чесноком или использовала его во время еды. К сожалению, убрать резкий запах с кожи тоже бывает не так просто.

Помогут такие средства, как:

  • мытье рук с хозяйственным мылом;
  • растирание молотого или зернового кофе;
  • солевая ванночка;
  • растирание веточки мяты;
  • ванночка с соком цитрусовых фруктов (лимона, грейпфрута) и ароматическими маслами. 

Не забудь после всех процедур смазать руки питательным кремом, ведь некоторые средства могут сушить кожу.

При каких болезнях изо рта может пахнуть чесноком

Источник: Unsplash

Случается, что резкий запах изо рта беспокоит человека без видимой на то причины. Тогда ответ может крыться во внутренних патологических процессах, происходящих в организме. 

У взрослых этот симптом может быть следствием заболеваний эндокринной системы, дыхательных путей, а также нарушений в работе органов желудочно-кишечного тракта. Также аромат чеснока может появляться из-за каких-либо проблем с зубами и деснами. У детей симптом нередко проявляется после приема желчегонных средств. 

Если у тебя или твоего близкого обнаружилась такая проблема, стоит как можно скорее пройти обследование у врача.

Рекомендуем