Источник: unsplash.com

После рабочего дня мы часто устаем морально и физически. Казалось бы, ну, отдохни и все пройдет. Вот только природа, увы, не заложила в нашем организме такой универсальной кнопки, с помощью которой можно было бы как по щелчку переключиться на режим «отдых». Вот почему в мире ежедневного стресса нам просто необходимо иметь под рукой арсенал трюков, которые помогут быстро привести себя в порядок. 

1 Не думай о работе по дороге домой

5 лайфхаков, которые помогут прийти в себя после тяжелого рабочего дня
Источник: pixabay.com

Начать «перезаряжать батарейки» можно уже по дроге домой — используй это время с пользой. Попробуй переключить мысли с работы сразу после того, как закроешь офисную дверь. Можно послушать музыку, найти какой-нибудь смешной подкаст или аудиокнигу. Еще помогает сменить привычный маршрут. Так ты сможешь отмечать какие-то новые детали вокруг себя: интересные витрины, здания, которых ты раньше не видела. В конце концов, новый маршрут вынудит тебя открыть карту, спросить дорогу у прохожих, а значит, принудительно отвлечься от рабочих вопросов. Благодаря такой практике «переключения» ты научишься быстрее перенастраивать мозг на режим отдыха, а значит сможешь полнее наслаждаться свободными вечерами.

2 Попробуй необычные водные процедуры

5 лайфхаков, которые помогут прийти в себя после тяжелого рабочего дня
Источник: unsplash.com

Придя домой, не погружайся сразу с головой в инстаграм. Вместо этого сними всю одежду, скорее отправляйся в душ и пой! Да, пение — тоже один из способов релаксации. Для этого достаточно встать ровно, закрыть глаза и спеть любой набор звуков. Напряженные голосовые связки напрямую связаны с общим уровнем нервного напряжения организма. После такого необычного душа ты, скорее всего, хорошо расслабишься. 

Не сработало? Попробуй еще один вариант — ванна с пеной, любимое эфирное масло и небольшой трюк с медитацией. Для этого нужно прислушаться к себе и представить, например, как ты ругаешься с коллегой, которого в реальной жизни не переносишь. Как только почувствуешь, что сердце начало биться чаще, а в теле появилось напряжение, вспомни какую-нибудь приятную или смешную ситуацию. Такое резкое переключение с негативных эмоций на положительные поможет расслабиться очень быстро.

3 Отключи телефон

5 лайфхаков, которые помогут прийти в себя после тяжелого рабочего дня
Источник: unsplash.com

Да-да, мы рекомендуем такой радикальный шаг. Убери из зоны видимости все отвлекающие устройства. Закрой вкладки в браузере, отключи уведомления, забудь про мессенджеры, разлогинься из соцсетей. Ну и банальность — скажешь ты. Вот только пока твой телефон включен, ты постоянно будешь возвращаться к нему. Так что — не сопротивляйся, а отключай. И лучше всего еще по дороге домой. Вдруг потом забудешь.

4 Делай дела, которые не требуют серьезных решений

5 лайфхаков, которые помогут прийти в себя после тяжелого рабочего дня
Источник: unsplash.com

Все мы знаем, что лучший отдых — это смена деятельности. Только почему-то часто забываем об этом. В качестве своеобразной трудотерапии не обязательно выполнять какие-то трудные задачи, достаточно сделать что-то простое. Например, приготовить легкий ужин (который так нужен сейчас твоему истощенному организму), сделать себе маникюр (для некоторых это тоже своего рода медитация), на который у тебя давно не было времени, или досмотреть серию, которую не успеваешь «добить» в метро. Вот увидишь, что уже с первых минут станет легче.

5 Используй технику расслабления

5 лайфхаков, которые помогут прийти в себя после тяжелого рабочего дня
Источник: unsplash.com

У каждого есть свой способ расслабления. Кто-то каждый вечер смотрит любимый сериал, кто-то готовит ужин под саундтреки из «Секса в большом городе», а кто-то поскорее бежит в спорт-зал. Подобные привычки не только положительно влияют на организм, но и помогают расслабиться. Помни, что эмоции напрямую связаны с телом, поэтому чтобы расслабить мозг, нужно сначала расслабить мыщцы. Для этого можно взять за привычку делать одно интересное упражнение, которое придумал психиатр Йоганн Шульц.

Идея состоит в том, чтобы заставить тело и сознание расслабиться. Прими удобную позу, закрой глаза и повторяй про себя: «Я совершенно спокойна. Мое тело наполнено тяжестью. Мой лоб очень горячий». Постарайся почувствовать тяжесть в теле и тепло в районе лба. Такой метод, кстати, используют в рамках антистрессовой программы спортсмены, бизнесмены и политики. 

Не пропустите

И не забывай, если на горизонте нет дедлайнов и срочных дел, ты имеешь полное право посвятить свободный вечер только себе. Это пойдет на пользу и психическому, и физическому здоровью.

Рекомендуем