Источник здесь и далее: pixabay.com

И этому есть определенные причины:

1 Персистирующая инфекция

Другими словами – это способность бактерий длительное время обитать в организме человека. Механизм, запускающий персистенцию, связан, прежде всего, с тем, насколько сильным и крепким является сам организм. 

В данном случае инфекционные агенты прикрепляются к слизистой оболочке мочевого пузыря или уретры и обитают там, вызывая периодическое появление  болезненных симптомов. 

2 Особенности анатомического строения

К данному пункту можно отнести врожденные особенности расположения внешнего отверстия уретры такие как дистопия наружного отверстия уретры,  и гипермобильность уретры. 

3 Гормональные сбои

Известно, что эстроген оказывает влияние на мочевыделительную систему: улучшает кровоснабжение стенок влагалища и мочеиспускательного канала, укрепляет мембраны мочевого пузыря. Гормоны позволяют тканям оставаться эластичными и упругими, препятствуют снижению их проницаемости. 

Недостаток эстрогена может провоцировать развитие цистита. Главное отличие цистита, вызванного нехваткой эстрогена, заключается в том, что воспаление развивается во время месячных, а также перед менопаузой или после нее. 

4 Незащищенные половые контакты

Постоянная смена половых партнеров или незащищенные сексуальные контакты опасны для женщин!

Стоит отметить, что с целью предотвращения попадания инфекции в мочеиспускательный канал и развития цистита рекомендуется соблюдение двух простых правил: после полового акта сразу опорожнить мочевой пузырь и принять гигиенический душ или воспользоваться одним из средств интимной гигиены. 

5 Частые переохлаждения

Мочевыводящие пути особенно уязвимы перед холодом. При постоянных переохлаждениях патогенные микроорганизмы начинают активно размножаться, пользуясь ослабленной сопротивляемостью организма. 

6 Несоблюдение правил личной гигиены

Несвоевременная замена тампонов или прокладок, нерегулярные подмывания, несоблюдение простых правил туалетной гигиены (после мочеиспускания промежность надо только промокнуть бумагой, а не тереть, после дефекации – вытирать спереди назад, а если есть возможность, использовать душ или биде) — может быть не очень полезно для женского здоровья.

На развитие цистита также могут влиять неправильно подобранные средства для интимного ухода – ключевой фактор – это соответствующая кислотность таких средств.

7 Использование спермицидов

Применение химических средств контрацепции способно спровоцировать не только цистит, но и сильное раздражение кожи и слизистых. Также причиной частого цистита может быть использование презервативов без дополнительных лубрикантов. 

К факторам риска повторения цистита относят:  

  • возраст;
  • малоподвижный или сидячий образ жизни, неправильное питание;
  • мочекаменная болезнь;
  • имеющиеся в анамнезе заболевания мочеполовой системы;
  • диабет.  

Что делать, чтобы цистит не возвращался

Несколько простых рекомендаций помогут тебе избежать частых рецидивов цистита и чувствовать себя лучше.

1. Принимай растительные препараты 

Одним из самых эффективных средств комплексного лечения и профилактики цистита врачи считают Канефрон Н.

Препарат хорошо переносится, не вызывает привыкания, и имеет 2 удобные лекарственные формы: раствор для приема внутрь традиционно считается наиболее доступной для усвоения формой, тогда как таблетки более удобны в применении.

В состав препарата входят трава золототысячника, корни любистока лекарственного и листья розмарина. Качество лекарственных растений тщательно проверяется, а технологии производства неизме...
В состав препарата входят трава золототысячника, корни любистока лекарственного и листья розмарина. Качество лекарственных растений тщательно проверяется, а технологии производства неизменно соблюдаются.

Канефрон Н показал высокую эффективность лечения острого цистита в международном многоцентровом рандомизированном плацебо-контролируемом исследовании

Канефрон Н:

  • способствует устранению боли и рези при мочеиспускании;
  • препятствует размножению болезнетворных бактерий;
  • препятствует развитию обострений.

2. Соблюдай правила гигиены

Подмывайся 2 раза в день специальными средствами с нейтральным pH. Они не содержат мыла, красителей, поддерживают естественную микрофлору и не раздражают нежную слизистую.

Важно соблюдать технику: выполняй подмывания спереди назад легкими вымывающими движениями и струей спереди назад, чтобы не допустить проникновения кишечной флоры в мочеиспускательный канал.

3. Избегай переохлаждений и стрессов

И то, и другое одинаково плохо сказывается на иммунитете. На фоне уменьшения защитных функций организма начинают обостряться все хронические заболевания.

4. Двигайся!

Застой крови в органах малого таза очень вреден для женского организма. Всегда находи время для легкой разминки, а один-два раза в день выполняй специальные упражнения для улучшения кровообращения (например, круговые движения тазом или наклоны).

5. Пей больше воды

Ты наверняка знаешь, что в среднем взрослому человеку нужно выпивать 1,5-2 литра воды. К сожалению, не всегда эта рекомендация соблюдается. 

Если тебя беспокоят частые рецидивы цистита, то нужно обязательно следить за достаточным потреблением жидкости. 

Запивай Канефрон Н целым стаканом воды и ты будешь выпивать 3 стакана воды за день, что уже приблизит тебя к рекомендуемой суточной норме на 650-750 мл. Не забывая про жидкость при каждом перекусе, суточная норма вполне достижима. 

6. Предохраняйся! 

Избегай случайных и тем более незащищенных сексуальных контактов. С целью контрацепции отдавай предпочтение средствам без спермицидов. Помни про гигиену половой жизни. 

Соблюдай эти простые правила и оставайся всегда здоровой!

На правах рекламы.
Перед применением необходимо проконсультироваться со специалистом.

Рекомендуем