Источник здесь и далее: pexels.com

Основы лечения ротавируса
Запрещенные продукты
Разрешенные продукты
Особенности диеты
Примерное меню на день
Питание детей

Ротавирус, или ротавирусная инфекция, может атаковать и детей, и взрослых. Первые наиболее предрасположены к заболеванию из-за слабой иммунной системы и особенностей работы ЖКТ. Состояние протекает тяжело, с целым рядом неприятных симптомов, поэтому необходимо особенное внимание уделить его лечению и профилактике.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте

Основы лечения ротавируса

Помимо медикаментов (пробиотиков, сорбентов и растворов для регидратации) восстановление должно основываться на правильном питании. Важна именно грамотно организованная диета, которая позволит восстановить работу пищеварительной системы, в том числе кишечника. Дополнительно удастся исключить обезвоживание организма.

Тщательно подобранные продукты и соблюдение питьевого режима способствуют борьбе с воспалительными изменениями. Диета при ротавирусе у взрослых и детей направлена на подавление деятельности патогенных микроорганизмов, своевременное восстановление организма.

Дополнительным эффектом будет укрепление иммунитета, насыщение необходимыми витаминами, микро- и макроэлементами.

Запрещенные продукты

Важно отказаться от потенциально вредных или опасных продуктов. Они не оказывают положительного влияния на ЖКТ, только раздражают слизистую, оказывают негативное влияние на печень. Например, жирные или высококонцентрированные мясные бульоны. Запрет касается и любых блюд на их основе — холодец, всевозможные супы, соусы.

В питании при ротавирусе у взрослых не должно быть:

  • свежего белого или ржаного хлеба;
  • жирного мяса;
  • любых видов колбасы;
  • мясных и рыбных консервов;
  • копченостей;
  • филе гуся или утки;
  • куриных яиц, сваренных вкрутую или жареных.

Также необходимо отказаться от употребления цельного молока, сливок. Недопустимо вводить в питание жирные и острые сыры, а также сметану.

Диетологи советуют не употреблять такие первые блюда, в составе которых находится капуста — например, борщ или щи. Это связано со свойствами данной культуры, потому что она провоцирует метеоризм, вздутие живота. Ограничение затрагивает не только белокочанную, но и цветную капусту. По этой же причине не следует есть бобовые (горох, фасоль, чечевицу).

Под запретом в диете при ротавирусе любые макаронные изделия, вне зависимости от сортов пшеницы. Также необходимо отказаться от пельменей или вареников. Нельзя употреблять и некоторые виды каш, например, ячневую, пшеничную и перловую.

Строго ограничивают продукты, насыщенные клетчаткой. Дело в том, что они будут оказывать раздражающее влияние на слизистую оболочку ЖКТ. Это также касается соусов, острых приправ, кетчупов. Не менее вредными окажутся маринованные или соленые блюда.

Чтобы намного быстрее восстановиться при ротавирусе, взрослым и детям нужно отказаться и от употребления крепкого кофе. Под запретом находятся газированные напитки, в том числе кола или спрайт, даже минеральная вода до тех пор, пока газы из нее не выйдут. Очень важно не употреблять алкоголь, сколько бы ни длилось лечение.

В списке ограничений находится и фастфуд, любые специи, потому что они провоцируют раздражение и замедляют восстановление ЖКТ. Не менее вредными окажутся ненатуральные сладости, в составе которых присутствуют красители или ортофосфорная кислота. Также не стоит употреблять булочки, пирожки или хлеб.

Разрешенные продукты

Диета при ротавирусе у детей и взрослых: что есть, чтобы поскорее выздороветь

Диета при ротавирусе у детей и взрослых должна основываться исключительно на полезных продуктах. Например, специалисты рекомендуют неконцентрированные куриные бульоны. Можно и нужно употреблять слизистые супы, приготовленные на основе прозрачного бульона. При этом важно, чтобы в составе присутствовала хорошо разваренная крупа — рис, гречка или овсянка. Добавление овощей сделает такие блюда еще более полезными при ротавирусе.

Допустимо использовать в питании сухарики, белый подсушенный хлеб. 

Не пропустите

Примерный список разрешенных продуктов

  1. Мясо, но далеко не все виды. Рекомендовано отварное нежирное мясо: телятина, крольчатина и индюшатина. Желательно, чтобы оно было приготовлено в виде котлет или фрикаделек.
  2. Белая или красная рыба нежирных сортов. Рекомендуется подавать на стол именно филейную часть.
  3. Крупы. В том числе рис, овсянка или гречка. Их необходимо хорошенько разваривать, чтобы они получились мягкими и рассыпчатыми.
  4. Отварные овощи. Например, картошка, тыква или морковь. Также в меню может быть и свекла, но в меньшем количестве.
  5. Огородная зелень. Лучше всего употреблять укроп, петрушку, которые едят в чистом виде или добавляют в пюре, икру, а также овощное рагу.

Не стоит отказываться от паровых омлетов и куриных яиц, но только таких, которые были приготовлены всмятку. Также полезными окажутся некоторые кисломолочные продукты. Например, натуральные йогурты без дополнительных ингредиентов, кефир или простокваша. Рекомендуется есть неострые мелко натертые сыры или свежий нежирный перетертый творог.

Меню диеты при ротавирусе действительно может включать в себя свежие овощи. Но рекомендуется употреблять их уже после выздоровления. Дополнительные рекомендации, которые очень важно запомнить, чтобы справиться с заболеванием:

  • можно есть джем, мармелад, варенье или мед;
  • разрешено пить щелочную воду без газов, слабо концентрированный зеленый чай;
  • полезны отвары на основе шиповника, а также морс из клюквы или брусники.

Свежевыжатые соки также можно пить, но предварительно их разбавляют небольшим количеством воды. Не стоит отказываться от напитков, в составе которых содержится ромашка, липа, чабрец или шалфей. Также ускорить восстановление при ротавирусе или отравлении позволит чай с добавлением свежей или подсушенной малины, смородины. Реже можно употреблять компоты, полученные из сухофруктов, теплую воду, в которую добавили липовый или акациевый мед.

Особенности диеты

Важно учитывать некоторые нюансы, которые помогут сделать питание ребенка или взрослого еще более полезными. Например, чтобы снизить степень калорийности продуктов, их подготавливают в духовке или на пару.

Также необходимо обратить внимание на то, что:

  • блюда обязательно должны быть теплыми, потому что холодные или горячие запрещены — они могут привести к раздражению слизистой поверхности желудка и кишечника;
  • необходимо свести к минимуму употребление соли и сахара, чтобы лучше регулировать деятельность ЖКТ;
  • питаться рекомендуется небольшими порциями, от четырех до шести раз в сутки.

Такое дробное питание при ротавирусе поможет наладить работу кишечника и желудка, восстановит микрофлору. Благодаря этому из организма намного быстрее будут выведены все патогенные микроорганизмы. 

Примерное меню на день

Диета при ротавирусе у детей и взрослых: что есть, чтобы поскорее выздороветь

Диета при ротавирусе у детей и взрослых достаточно однообразна. Однако ее преимущество заключается в том, что вполне допустимо употреблять одни и те же продукты без потери их полезных свойств или вероятности привыкания.

Питание при ротавирусе у детей и взрослых далее должно быть таким.

Завтрак

На завтрак врачи рекомендуют есть гречку или овсянку, а также овощной салат. Это позволит наладить работу желудка. Важно, чтобы каша была умеренно соленой или сладкой. При отсутствии повышенной кислотности или аллергической реакции допустимо употреблять овощные соки, а также зеленый чай без сахара. 

Обед

Бульон на основе куриного филе или мяса кролика. Готовят его без предварительного обжаривания. Помимо этого можно есть сухарики из белого хлеба. Дополнительно рекомендовано одно яблоко или апельсин, но только в том случае, если отсутствуют любые заболевания ЖКТ, в том числе гастрит. 

Полдник

Полезными на каждый день окажутся сухарики с добавлением небольшого количества меда. Можно съесть йогурт или приготовить пюре на основе фруктов. Это позволит не только очистить кишечник, но и нормализовать его деятельность. Дополнительно употребляют зеленый чай с добавлением корицы, мяты. Благодаря этому в течение дня человек будет ощущать себя более бодрым и энергичным. 

Ужин

Идеальным вариантом окажется пюре из картошки с отварным куриным филе. Важно, чтобы оно было приготовлено без добавления специй. Допустимо съесть одно отварное яйцо, в том числе перепелиное. Рекомендуется полностью отказаться от тяжелых блюд, потому что они могут привести к появлению рвоты или неприятных болезненных симптомов, которые могут длиться достаточно долго.

Перекус на ночь

Последним употреблением пищи станет поздний ужин. В качестве легкого перекуса отлично подходит йогурт с овсяным печеньем, но его можно употреблять только тем, у кого нет гастрита и других осложнений. 

Питание детей

Особого внимания требует лечение ротавируса диетой в детском возрасте — от года и более. Особенность заключается в склонности к более стремительному развитию обезвоживания. Поэтому очень важно поддерживать определенный баланс в питании и питьевом режиме.

Основные принципы:

  • ввести в меню большее количество супов, йогуртов и других блюд в жидкой форме, потому что они предотвращают обезвоживание;
  • отказаться от потенциально вредных продуктов, в том числе с биохимическими добавками, потому что это негативно скажется на работе кишечника, желудка; 
  • правильно комбинировать продукты и следовать всем рекомендациям гастроэнтеролога. 

В том случае, когда ротавирусная инфекция развилась у младенца, необходимо сразу же отказаться от молочного питания. Это связано с тем, что оно будет провоцировать не только диарею, но и ряд других неприятных симптомов. 

Чтобы сделать питание при ротавирусной инфекции более разнообразным, можно экспериментировать с различными рецептами. Но применять при этом только полезные и разрешенные продукты. Важно соблюдать питьевой режим и принимать все необходимые лекарства.

Рекомендуем