Источник здесь и далее: Shutterstock/Fotodom.ru

Основные причины молочницы
Как связаны особенности питания и молочницы
Как диагностируется кандидоз
Список запрещенных продуктов
Список разрешенных продуктов

Часто однократного приема препарата в терапии кандидоза не достаточно. Это заболевание требует комплексного лечения. Что точно нужно делать, так это соблюдать диету при лечении молочницы. Почему это важно, и какие продукты помогут тебе избавиться от этой напасти гораздо быстрее — советы дает наш эксперт.

Основные причины молочницы

Диета для женщин при молочнице: список разрешенных продуктов от диетолога

Главный возбудитель — дрожжевые грибы рода Candida в норме присутствует в микрофлоре, живущей на слизистых ротовой полости, влагалища, тонкого кишечника. Если их число приближено к норме никакого дискомфорта эти условно-патогенные грибы не причиняют. Однако под воздействием определенных провоцирующих факторов, грибок начинает бесконтрольно размножаться, что и становится причиной появления крайне неприятных симптомов. Появляется налет на языке, слизистой щек; в интимной зоне ощущаются сухость, жжение, наблюдаются выделения с неприятным запахом; в случае кандидоза тонкого кишечника ты столкнешься с метеоризмом, расстройством стула.

Может ли молочница протекать бессимптомно? Да, безусловно. Нередко женщина узнает о своем недуге только на кресле у гинеколога. Связано это с тем, что причин, которые провоцируют данное заболевание очень много. Например, если таковой является хроническое иммунодефицитное состояние, то кандидоз может протекать бессимптомно. 

Врачи давно относятся к молочнице как к заболеванию, которое является отражением работы нашей иммунной системы. Сильный иммунитет в состоянии контролировать размножение условно-патогенных микроорганизмов, держать их количество в пределах нормы. Что может его пошатнуть? Да все, что угодно. Смена часовых поясов, рациона питания, аллергия, ОРЗ, стресс.

Кандидоз идет рука об руку с беременностью. Связано это с тем, что во время вынашивания малыша иммунитет женщины снижается. Плюс ко всему изменяется ее гормональный фон, что также способствует размножению условно-патогенных грибов. 

Важно отметить, что молочница давно не относится к заболеваниям передающимся половым путем. Случается, что после полового контакта, симптомы кандидоза проявляются более ярко. Но это связано с тем, что в случае уже имеющейся молочницы, воспаляется слизистая влагалища, она становится рыхлой, легко травмируется во время полового контакта. Это и вызывает неприятные ощущения.

Как связаны особенности питания и молочницы

Диета для женщин при молочнице: список разрешенных продуктов от диетолога

Не все врачи уделяют внимание диете при молочнице у женщин. Однако, если говорить о хронических рецидивирующих формах кандидоза, то в большей степени они свойственны женщинам, любящим сладкое, имеющим лишний вес, сталкивающимся с аллергическими реакциями или имеющим пищевую непереносимость.

Сахар — любимая еда для грибов рода Candida. Обилие сладкой пищи в рационе вызывает изменения на уровне слизистых ротовой полости, влагалища, кишечника. Избыток глюкозы накапливается в ее клетках в виде гликогена, а это отличная питательная среда для дрожжевых грибов.

Нарушение состава микробиомы — одна из самых частых проблем, с которой сталкиваются жительницы больших городов. И она может стать причиной развития кандидоза в кишечнике и во влагалище. Как такое возможно? Расстояние, которое разделяет стенки кишечника и влагалища не велико, толщина подкожно-жировой клетчатки в этой области тоже не слишком большая. Нарушение микробиома кишечника практически всегда связано с развитие синдрома дырявого кишечника. В этом случае условно патогенные микроорганизмы могут выходить в подслизистый слой, попадать в подкожно-жировую клетчатку, проникать в полость влагалища. И хотя в норме видовой состав интимной зоны и кишечника разный, потеря такого барьера будет напрямую влиять на ее состояние.

Как диагностируется кандидоз

Диета для женщин при молочнице: список разрешенных продуктов от диетолога

Прежде всего, это сбор жалоб, внешний осмотр. Изучается состояние слизистых, в частности, ротовой полости, влагалища. По итогам, обычно, берутся мазки, делается посев, благодаря которому удается определить точного возбудителя, назначить прицельный противогрибковый препарат, если это необходимо.

Для диагностики кандидоза также можно использовать анализ крови по Осипову. Он позволяет оценить масштаб заболевания в реальном времени, определить возбудителя. Это самый точный анализ, который позволяет выявить нарушение микробиома кишечника.

Диета при молочнице у женщин: список продуктов, которые нужно исключить

Диета для женщин при молочнице: список разрешенных продуктов от диетолога
  • В основе питания при молочнице лежит ограничение простых углеводов. Под запрет попадают сахар в чистом виде, мучные изделия, продукты со скрытыми сахарами (соусы промышленного происхождения, йогурты с подсластителями, консервы, мюсли и прочее), сладкие напитки, конфеты и т. д.
  • Важно ограничить в рационе количество продуктов, содержащих сложные углеводы, которые в любом случае будут преобразованы в простые. Так, если ты любишь крупы, то ты можешь съедать не больше 150 г цельнозерновых в день.
  • Крахмалистые овощи: картофель, вареную морковь, свеклу. Во время лечения картофель лучше полностью исключить, а морковь и свеклу употреблять в сыром виде.
  • Из рациона питания при молочнице у женщин также исключаются продукты, содержащие инулин. Это вещество является питательной средой для грибов рода Candida. Инулин содержится в таких популярных продуктах, как бананы, голубика.
  • Во фруктах также содержатся простые сахара. Соблюдай в их потреблении умеренность. Налегай на лесные ягоды, а не на яблоки, персики, груши или виноград.

Минимальный срок, на который назначаются ограничения — три недели, максимальный — 1,5 месяца. Кому-то уже по истечении первой недели можно вводить в рацион больше круп или позволить себе немного сладостей.

ВАЖНО. Если при лечении молочницы ты принимаешь противогрибковые препараты по назначению врача, обрати внимание на количество жиров в своем рационе.  Не превышай их допустимую суточную норму. Твоя печень будет перегружена выведением продуктов распада лекарственных средств. Лишняя  работы по утилизации избытка жиров ей сейчас не нужна. 


Диета при молочнице у женщин: список разрешенных продуктов

Диета для женщин при молочнице: список разрешенных продуктов от диетолога

Особый рацион питания поможет тебе быстрее справиться с кандидозом, снизить частоту появления молочницы в целом.

  • Прежде всего, укрепи свою полезную микрофлору с помощью про и пребиотиков. К пребиотическим продуктам относятся все те, в составе которых много клетчатки. Это, прежде всего, растительная пища. Свою суточную норму углеводов (около 50-60 % от общей калорийности рациона) ты можешь набирать с сельдереем, кабачками, баклажанами, помидорами, огурцами, зеленью.
  • Белок. Лучшим его источником станет нежирное мясо птицы, рыба. Обрати внимание на крепкие мясные бульоны. В случае кандидоза кишечника они помогут восстановить его слизистую. Варятся такие бульоны из мясных костей около 2-3 часов. 
  • На этапе лечения обязательно включи в свое меню специальные кисломолочные продукты с пробиотиками. Они повышают количество полезных бактерий, вытесняют условно-патогенные грибы. В аптеках и магазинах продаются различные кисломолочные продукты с разной концентрацией полезных живых бактерий. Поэтому какие-то из них достаточно употреблять в объеме одной столовой ложки в день, а другие в объеме 150-200 мл.
  • Обрати внимание именно на продукты с ограниченным сроком годности — около 5-7 дней. Именно в них содержатся живые бактерии, которые тебе и нужны. Приготовить натуральный йогурт ты можешь и в домашних условиях. Для этого тебе понадобится молоко и закваска на основе ацидофильной, болгарской палочек или молочнокислых бактерий.
  • Еще одна группа, которую нужно включить в список диеты при молочнице, — продукты с антимикотическим действием. К ним относятся розмарин, тимьян и масло на его основе, куркумин, тархун, кориандр, кинза, зира. Все эти растительные продукты имеют горьковатый вкус. Травы лучше употреблять в свежем виде, специи добавлять к готовым блюдам. Отличное начало дня — овощное смузи с тархуном и огурцом или кинзой и яблоком. Обрати внимание на пряные чаи и кофе. С тмином, кумином или кориандром эти напитки приобретают интересный и насыщенный вкус.

Важно отметить, что если ты регулярно и достаточно часто сталкиваешься с молочницей, все выше перечисленные продукты должны быть на твоем столе всегда. Они позволят поддержать нормальный состав микрофлоры и сведут рецидивы кандидоза к минимуму.

Рекомендуем