Источник: здесь и далее pixabay.com

Стрессом сегодня, как говорится, никого не удивишь. Мы испытываем его постоянно. Вот только кто-то хотя бы с перерывами, а у кого-то он тянется бесконечно. Между тем, короткий стресс как бы встряхивает весь наш организм и даже приносит пользу, а вот длинный нас неспешно разрушает.

При стрессе выделяются определенные гормоны, которые заставляют системы организма работать по-другому (например, учащается сердцебиение, повышается свертываемость крови). Длительный стресс истощает организм и неизбежно вызывает заболевания — очень часто психосоматические. Особенно если во время него мы подавляем свои негативные эмоции, копим их в себе. Подавленные обида, гнев могут вызвать сердечные заболевания, проблемы с желудком, псориаз, мигрени, артрит и даже онкологию.

Симптомы болезней можно лечить, но, если они вызваны стрессом, а он в жизни остается, неприятные признаки могут возвращаться снова и снова, либо заболевание приобретает хроническую форму. Поэтому стоит научиться бороться со стрессом. Мы нашли способы, которые одобряют и включают в свою работу даже психологи.

1 Мышечное расслабление

Этот метод сегодня применяют не только как способ борьбы со стрессом, но и как способ быстрого засыпания. Его суть в поочередном коротком напряжении и расслаблении мышц отдельных частей тела — по очереди, начиная с лица (губы, глаза, челюсти) и двигаясь вниз — к шее, плечам, груди, рукам, животу, ягодицам, бедрам, ногам, ступням. Напрягать части тела нужно максимально сильно, а потом резко полностью расслаблять (это удобно делать лежа). При этом важно следить за ощущениями тела. В конце упражнения можно напрячь и расслабить все тело целиком.

Поначалу это может быть немного сложно, но тренировки точно дадут прогресс и настоящее расслабление не только физическое, но и душевное.

2 Изометрические упражнения

Эффективные методики снятия стресса (используют настоящие психологи)

Здесь тоже нужно чередовать напряжение и расслабление отдельных частей тела, но в едином ритме. Например, пока сидишь на стуле, возьмись обеими руками за сиденье и с силой потяни вверх. Досчитай до 6, расслабь руки, снова потяни вверх, посчитав до 6, и снова расслабься.

Можно одновременно сжимать-разжимать кулаки, пальцы, давить на шею, вдавливать ноги в пол — в общем, делать любое упражнение на сопротивление. Удобство метода в том, что делать его можно где угодно и даже незаметно для других.

3 Аутогенная тренировка

Говорят, что с ее помощью можно отдохнуть даже лучше, чем после полноценного сна. Все дело в специфическом (аутогенном) состоянии, куда ты сама себя должна ввести. Нет, это не гипноз, это полное расслабление. Тренировка осваивается в несколько этапов. Сначала важно научиться слышать свое тело, почувствовать, как при расслаблении оно становится тяжелым, ощутить, как по телу разливается тепло, а вместе с ним — спокойствие. Для этого необходимо концентрироваться на своих ощущениях. При этом важно следить за дыханием.

После нескольких тренировок становится легче расслабляться и буквально управлять своим телом, самостоятельно вызывая в нем ощущения тепла и тяжести.

Цель — натренироваться так, чтобы в любой стрессовый момент научиться быстро себя расслаблять и успокаивать. Также упражнение способствует приливу сил и бодрости.

Рекомендуем