Источник: здесь и далее ShutterStock/Fotodom.ru

Почему в это время важны особенные полезные вещества
Главные витамины после 50

2 главных полезных вещества

50 лет — важный возраст в жизни представительниц прекрасного пола. Многие испытывают легкую неловкость, когда речь вдруг заходит о такой деликатной проблеме, как менопауза. При этом данный период в жизни женщины приходится на достаточно активный, продуктивный возраст. Пятидесятилетие уже давно перестало означать переход в «старшую возрастную группу».

Почему в это время так важны особенные полезные вещества

В это время женщине, как и в любой другой период ее жизни, требуется восполнение витаминов и полезных веществ, особенно в менопаузу, поскольку женский организм работает слаженно только в тот момент, когда для его работы есть ресурс, а именно микроэлементы! Это важно, потому что в период после 50 лет гормон эстроген вырабатывается уже в недостаточном количестве, а его нехватка сказывается на настроении, общем состоянии.

Минералы и витамины для женщин после 50 при климаксе и после него приводят в норму выработку собственных гормонов, укрепляют нервную систему, улучшают качество сна, повышают иммунитет, а также снижают риск возникновения других соматических заболеваний.

А теперь обсудим самые полезные вещества, которые важны в этот период. Как их принимать — в виде таблеток или просто получать их из еды, решать только самой женщине, но лучше предварительно проконсультироваться с врачом. Медицинские препараты или биодобавки нельзя принимать бесконтрольно — иначе можно только навредить своему здоровью. А еще эти вещества часто являются компонентами антивозрастной косметики, которую тоже нужно регулярно использовать для ухода за собой.

Лучшие витамины для женщин после 50

1. А

Витамин, замедляющий старение, а также защищающий женские репродуктивные органы от опасных новообразований. С его помощью улучшается состояние кожи, волос, зубов, ногтей.

2. В1

Способствует расслаблению центральной нервной системы, при этом снижает количество перепадов настроения. Также он отвечает за психологическую стабильность и положительно влияет на сердечно-сосудистую систему.

3. В6

Этот витамин самый важный для женщин после 45 лет. Он обогащает организм энергией, создает и поддерживает бодрое настроение, придает тонус, участвует в выработке эндорфинов, которые отвечают за здоровый сон, аппетит.

4. В9 (фолиевая кислота)

Он нормализует сердечно-сосудистую и вегетативную системы, поэтому незаменим при приливах. Также он поддерживает иммунную систему, помогает в профилактике заболеваний и частично выполняет функцию эстрогенов  — главных женских гормонов, выработка которых с возрастом ухудшается.

Витамины для женщин после 50: топ-8 самых полезных

5. В12

Один из важнейших микроэлементов, так как при помощи него формируются ДНК и РНК, лучше усваиваются основные питательные вещества. Витамин В12 — хороший воин в борьбе с депрессивными состояниями, он помогает укреплять нервную систему.

6. С

Этот витамин улучшает работу иммунной системы, а также он укрепляет стенки сосудов, снижает отечность, помогает в усвоении железа.

7. Е

Также самый важный регулятор гормональных перестроек женского организма. Стимулируя яичники и направляя их для самостоятельной выработки гормонов, он улучшает общее состояние, нормализует артериальное давление, регулирует кровообращение.

8. D

Участвует в профилактике остеопороза, так как помогает лучше усваиваться кальцию, регулирует нормальную свертываемость крови. Так как он воздействует на выработку «гормона счастья» серотонина, то снижает раздражительность, помогает справиться с повышенной утомляемостью и плаксивостью.

2 главных полезных вещества

1. Магний

Этот элемент также предупреждает развитие остеопороза, улучшает структуру кожи, волос, ногтей, снижает раздражительность, стимулирует когнитивные функции психической деятельности (память, речь, мышление, внимание).

2. L-карнитин

Это биологически активное вещество, которое воздействует на сердечно-сосудистую систему, участвует в обмене веществ и помогает восстанавливаться после тяжелых физических нагрузок. Также L-карнитин снижает уровень холестерина.

Несмотря на то, что период женщины после пятидесятилетия достаточно тяжелый, есть множество способов пройти его как можно легче. Для этого необходимо максимально поддерживать организм и не забывать заботиться о себе. Все, что нужно — это обогащенное питание с большим запасом полезных микро- и макронутриентов (их можно получать с пищей или же можно приобрести специальный комплекс витаминов для женщин после 50), полезные физические нагрузки, уход за интимной зоной с правильно подобранными средствами, который избавляет от сухости, жжения и, конечно же, множество приятных впечатлений. Ведь именно в переходное время женщине важно получить необходимую поддержку извне. Поэтому для сохранения здоровья, поддержания красоты и хорошего самочувствия следует обратиться к врачу, который окажет помощь и подберет правильную терапию.

Рекомендуем