Источник: здесь и далее pexels.com

Единого мнения, почему вдруг возникает сезонная депрессия, нет. Большинство медиков сходятся в том, что это происходит из-за гормональных изменений из-за дефицита солнечного света и, как следствие, снижения выработки серотонина — так называемого «гормона счастья».

Основные симптомы сезонного аффективного расстройства

  • сильная усталость и упадок сил;
  • сонливость;
  • тяжело вставать по утрам;
  • повышенный аппетит (особенно при тяге к углеводам);
  • набор веса;
  • снижение либидо;
  • потеря интереса к своей деятельности;
  • беспокойство;
  • раздражительность.

Для того чтобы поддерживать хорошее настроение зимой и избежать развития сезонного аффективного расстройства, или, по крайней мере, свести его симптомы к минимуму, рекомендуется придерживаться следующих правил:

1 Придерживайся правильного питания

Согласно данным научных исследований, на функцию мозга и настроение положительно влияют такие аминокислоты, как триптофан, тирозин и холин. В свою очередь, триптофан содержится в сырах, других продуктах животного происхождения, а также бобовых. Холин — в печени, куриных яйцах, хлебе и крупах, молочных продуктах. Тирозин — в мясе, субпродуктах, молоке, хлебопродуктах.

Для борьбы с сезонным расстройством в твоем рационе должны быть продукты, богатые витаминами В1, В2, В6, С, А, а также такими микроэлементами, как селен, магний, цинк

Также положительное влияние оказывает рыба и морепродукты.

2 Занимайся физическими нагрузками

Не менее важную роль играет уровень физической активности. По некоторым данным, физические упражнения могут быть даже более эффективны, чем прием антидепрессантов.

Можно заниматься всем, что тебе по душе: скандинавской ходьбой, йогой, занятиями в тренажерном зале. Важно при этом не допускать перегрузок, которые могут привести к противоположному эффекту.

3 Проводи больше времени на улице

Больше гуляй, дыши свежим воздухом. Поступление кислорода в кровь оказывает бодрящее, активизирующее действие на мозговые структуры. При ходьбе пешком, как при любой физической нагрузке, происходит выброс эндорфинов, что поднимает настроение и отвлекает от негативных мыслей.

4 Достаточно отдыхай

Уйди, осенняя хандра: 8 правил, как избавиться от сезонного аффективного расстройства

Регулируй свой ночной сон, который должен длиться не менее 6-8 часов. Нужно стараться ложиться спать в одно и то же время, проветрить помещение перед сном, не смотреть вечером остросюжетные фильмы и передачи. В процессе сна мозг человека определяет состояние всех систем организма и запускает механизмы самовосстановления. Спокойный, качественный сон позволяет восстанавливать клетки центральной нервной системы, он является мощной профилактикой многих заболеваний, укрепляет иммунитет.

5 Поддерживай социальные отношения

Активно поддерживай социальные отношения, почаще встречайся с друзьями, коллегами. Общение с позитивно настроенными людьми дает ощущение теплоты и поддержки, помогает ощутить радость жизни и окрасить ее яркими красками.

6 Разнообразь свою жизнь

Например, можно сходить в театр, на выставку, на концерт, поехать в путешествие. Такие действия способствуют всплеску положительных эмоций, обогащают эмоциональную сферу, вдохновляют. Путешествия с переменой мест помогают хорошо отдохнуть и переключить ум. Иногда внутренние проблемы, напряжение в теле, панические атаки и прочие психологические недуги исчезают в путешествиях сами собой, активизируются внутренние ресурсы и поднимается настроение.

Страдаешь ли ты от осенней депрессии?

  • Каждую осень.
  • Нет, мое настроение не меняется.
  • Настроение иногда ухудшается, но ненадолго.
  • 7 Пей чаи с добавлением трав

    Существуют так называемые травы-антидепрессанты: зверобой, мята, мелиса, душица, шиповник, боярышник, пустырник, валериана, таволга, ромашка, чабрец, шишки хмеля и другие.

    Например, антиоксиданты и флавоноиды, содержащиеся в зеленом чае, избавляют от депрессий и стресса. При заваривании мелиссы пропадает «разбитость», бессонница и упадок сил, нормализуется общее психическое состояние. Фиточай с валерианой помогает при бессоннице, снимает нервное напряжение и беспокойство. При его употреблении пропадет раздражительность и тревожность. Пустырник представляет собой антиоксидант с ярко выраженным седативным эффектом. Ромашка позволяет снять стресс и успокоить нервы, расслабиться и восстановить сон, уменьшить панику и снять мышечные зажимы.

    8 Исключи психоактивные вещества

    Старайся не употреблять психоактивные вещества (алкоголь, наркотические средства), так как это только ухудшит твое самочувствие и еще больше нарушит сон.

    Если принятые меры не принесли видимых изменений в лучшую сторону, настроение по-прежнему остается плохим, преследуют негативные мысли, лучше обратиться к врачу-психотерапевту, который сможет определить причину твоего состояния и пути ее устранения, а при необходимости адекватно и грамотно назначить медикаментозную терапию.

    Рекомендуем