Источник: здесь и далее pexels.com

Главные витамины и микроэлементы, которые должны присутствовать в рационе для поддержания здоровья зубов

Зимой важно потреблять пищу, богатую белками, так как белок — это строительный материал для регенерации не только зубов и десен, но и всего организма. Кальций способствует регенерации эмали, цинк и антиоксиданты способствуют укреплению иммунитета в полости рта, восстанавливают слизистую оболочку, а также для этого нужен фосфор.

Витамины группы А отвечают за состояние слизистой оболочки и иммунитет, но их нужно потреблять аккуратно, передозировка также может привезти к проблемам с деснами. При нехватке витамина С кровоточат и шатаются зубы, может возникнуть такая болезнь, как цинга. Витамин D способствует регенерации эмали. Витамин B необходим для восстановления эпителия. Омега-3 жирные кислоты тоже важны для здоровья зубов, а также важно употреблять пробиотики, они способствуют выделению слюны для омывания и защиты зубов

Какие продукты стоит включить в рацион

Необходимо питаться разнообразно и полноценно; если не хватает времени соблюдать режим питания, можно подключить витамины. Следует добавить в рацион больше молочных продуктов: йогурты без сахара, а если хочется что-нибудь сладкое, можно есть мед, но не стоит забывать, что он может вызвать аллергию. В том числе необходимо употреблять сыры, молоко низкой жирности. Эти продукты содержат большое количество кальция, белков и пробиотики.

Также полезна и зелень: капуста, шпинат — они низкокалорийны, богаты витаминами и минералами, при этом способствуют образованию слюны — это естественная защита зубов. В зелени много кальция, фолиевой кислоты, витаминов B, можно заменить салат из зелени на смузи — это тоже полезно.

Нужно также следить за перекусами и вместо сладкого есть яблоки: во-первых, в них содержится много полезных веществ, витамины A, C, во-вторых, поедание яблока — механическая чистка зубов. Ведь чем чаще мы перекусываем, тем чаще нам нужно чистить и ополаскивать зубы. Зеленый и черный чай без сахара замедляют образование налета на зубах, также полезны орехи, в них много кальция и белков, при этом мало углеводов.

Необходимо сокращать количество углеводов, особенно тех, которые прилипают к зубам, например, шоколадки — это источник образования кариеса и питания для бактерий. В качестве перекусов лучше использовать яблоки, сыр, орехи, а в качестве напитков — воду без сахара, в газированных напитках содержится кислота, которая разрушает эмаль. Важно пить много воды, это полезно для десны и даже может убрать неприятный запах изо рта.

Можно жевать жвачку без содержания сахара сразу после приема пищи, это способствует вырабатыванию слюны и освежает запах в полости рта.

Симптомы, говорящие о дефиците витаминов

Зима и зубы: какие витамины необходимы для их здоровья в холода

Нехватка фолиевой кислоты и железа ассоциируется с заболеваниями десен и влияют на функцию слизистых. О недостатке полезных веществ говорят покраснение и воспаление десен, а также их кровоточивость, которая может случиться при дефиците витамина А. Появление подвижности зубов возникает при сильном снижении витамина С, а нехватка кальция и фосфора влечет за собой развитие кариеса и потерю зубов.

Как зимние холода и смена времен года влияют на здоровье зубов

В зимний период наблюдается нехватка витаминов, с наступлением холодов мы употребляем меньше свежих овощей, зелени и фруктов в пищу. Недостаточный уровень некоторых витаминов, в частности витамина D, характерен для нашей полосы проживания в течение всего года. Также различные диеты, сильные ограничения в еде негативно отражаются на здоровье полости рта, состоянии слизистой оболочки и зубов. Реакция на изменение погоды характерна для невралгии тройничного нерва, пациенты замечают усиление болезненных ощущений при наступлении первых осенних холодов. Также в связи с вдыханием холодного воздуха на прогулке могут давать обострение различные заболевания Лор-органов.

Рекомендуем