Источник: здесь и далее pexels.com

Нередко заболевания опорно-двигательной системы дают о себе знать после 30 лет. Отчасти это связано с тем, что люди обычно не признают изменения, произошедшие в организме, и подвергают себя излишним нагрузкам. В таком возрасте часто возобновляют тренировки в зале после многолетнего перерыва, чтобы привести себя в былую форму. При этом далеко не все понимают, что к нагрузкам, с которыми легко справлялись раньше, возвращаться не стоит. Неудобная обувь, малоподвижный образ жизни, слишком интенсивные тренировки и даже частые авиаперелеты — из-за всего этого здоровье ног может ухудшиться. Называем 5 главных проблем с ногами у тридцатилетних и рассказываем, как с ними бороться.

Подписывайся на наши группы в социальных сетях — там еще больше полезных советов, идей, а еще вдохновляющие картинки и интересные видеоролики.
Яндекс Дзен
Телеграм
ВКонтакте
​​​​​​​
YouTube

1 Варикозная болезнь

Варикозная болезнь все чаще встречается у девушек и мужчин в возрасте 30 лет. Винить в этом можно современный образ жизни. Мы стали совсем мало двигаться. Работаем в офисе, ездим на машинах и в общественном транспорте. Из-за этого страдает венозная система нижних конечностей. Только при движении работают мышцы голени, которые стимулируют отток венозной крови к сердцу. В статичном положении мышцы не сокращаются, кровь застаивается. Чем дольше мы находимся в таком положении, тем большую нагрузку испытывает венозная система. Подобный образ жизни нередко приводит к варикозной болезни.

Среди других факторов, способствующих развитию этой патологии, — работа на ногах, регулярный подъем тяжестей, неправильное питание, длительные поездки на машине и авиаперелеты. Да, продолжительные путешествия негативно сказываются на здоровье вен. Объясняется это просто: в самолете или машине мы долго сидим на одном месте, мышцы не работают, кровь застаивается. Кроме того, во время авиаперелета дополнительную нагрузку вены испытывают из-за постоянных перепадов давления.

2 Плоскостопие

При этой патологии своды стоп уплощаются, поэтому ударная нагрузка на ступни распределяется неправильно. Своды деформируются с возрастом из-за определенных факторов. Вредят стопам ношение туфель на высоких каблуках или, наоборот, на полностью плоской подошве, чрезмерные физические нагрузки, избыточный вес. Из-за всего этого в 30 могут беспокоить усталость и боли в ногах к концу дня или после небольшой нагрузки — главные симптомы патологии.

3 «Косточка»

От плоскостопия до артроза: 5 проблем с ногами, которые начинаются уже после 30 лет

В основном с ней сталкиваются женщины. Hallux valgus («косточка», «шишка») — это отклонение большого пальца к наружной стороне стопы, которое вызвано изменением положения плюсневой кости в суставе большого пальца. Среди причин появления «косточки» — наследственная предрасположенность, приобретенные травмы, лишний вес, большие нагрузки на стопы и неудобная обувь. Именно ношение неудобной обуви может спровоцировать или ускорить образование «косточки» так, что боли начнут беспокоить уже в 30. Тесные туфли на высоких каблуках сильно перегружают передний отдел стопы, узкий носок обуви сжимает пальцы, в частности большой, в неправильном положении, что со временем становится причиной боли и воспаления.

4 Заболевания коленей

В молодом возрасте они характерны для тех, кто активно занимается спортом, постоянно подвергает организм интенсивным физическим нагрузкам. Из-за такого образа жизни увеличивается вероятность развития артроза. Это одно из самых распространенных ортопедических заболеваний, при котором истончается и постепенно разрушается хрящевая ткань суставов. Развитию патологии также способствуют травмы и микротравмы, полученные в быту или во время тренировок. Избыточный вес, наследственная предрасположенность, малоподвижный образ жизни — все это тоже можно отнести к причинам артроза.

Кроме того, колени подвержены и артритам — заболеваниям, при которых воспаляются суставы. Их появление можно объяснить перенесенными вирусными и бактериальными инфекциями, сбоями в работе гормональной системы, генетической предрасположенностью, физической перегрузкой суставов. Нередко артрит вызывает артроз, и наоборот. Воспаление может привести к повреждению хряща, а изнашивание хряща может спровоцировать воспаление.

5 Отвыкшие от нагрузок мышцы

При сидячей работе и низкой физической активности мышцы, связки, сухожилия постепенно теряют свою эластичность. К 30 годам ноги становятся более уязвимыми для всех типов повреждений. К малоподвижному образу жизни мышцы быстро привыкают, поэтому ноги начинают болеть даже при минимальных физических нагрузках. Например, человеку, который после долгого перерыва вернулся в зал, нужно быть очень осторожным с нагрузками, обязательно делать разминку и заминку.

Как избежать проблем

Нужно больше двигаться. При движении работают мышцы, который стимулируют отток венозной крови к сердцу. Нужно стараться вести умеренно активный образ жизни. Не стоит прекращать заниматься спортом, чтобы потом организму не пришлось испытывать нагрузки, от которых он давно отвык.

Рацион питания должен быть сбалансированным. Именно из-за лишнего веса появляются многие проблемы с суставами.

Для поддержания здоровья ног рекомендуется носить компрессионный трикотаж, улучшающий отток венозной крови. Он незаменим при беременности, малоподвижном образе жизни, работе на ногах, во время автомобильных поездок или авиаперелетов.

Откажись от тесной обуви на каблуках. Лучше носить удобную ортопедическую обувь, которая помогает заботиться о здоровье ног.

Если заболевание уже беспокоит, обратись за помощью к ортопеду, который назначит правильное лечение. Для лечения варикозной болезни подбирается компрессионный трикотаж, плоскостопия — ортопедические стельки, «косточки» — также ортопедические стельки, индивидуальные силиконовые ортезы, артроза или артрита — ортезы и бандажи. Обычно в 30 подобные заболевания находятся еще на начальной стадии, поэтому справиться с ними будет проще.

Рекомендуем