Источник здесь и далее: Pexels/Fotolia

Откуда берутся родинки

Родинки образуются из меланина — пигмента, который отвечает за цвет нашей кожи. Они появляются в течение всей жизни, иногда самостоятельно исчезают. Процесс появления родинок невозможно контролировать, но научно доказано, что их количество напрямую связано с инсоляцией, то есть с воздействием на кожу солнечных лучей.

Под действием ультрафиолета твой организм усиленно вырабатывает меланин, так что бонусом к загару ты получаешь еще и родинки. Их количество может увеличиваться благодаря гормональным нарушениям, а также из-за злоупотребления препаратом меланотаном, инъекции которого помогают достичь эффекта загара без лежания на пляже.

Виды родинок

Есть родинки, с которыми не надо ничего делать. И их большинство. Они имеют равномерную окраску, не травмируются одеждой и не вызывают эстетического дискомфорта. Но существуют и другие невусы — те, которые не нравятся тебе визуально или мешают в обычной жизни.

Будь осторожна: любой невус может стать меланомой после попыток от него избавиться с помощью, так называемых, народных методов. Процесс образования злокачественных клеток может произойти даже после удаления родинки в салоне красоты. Имей в виду, что удалением родинок имеют право заниматься исключительно врачи-дерматологи.

Не пропустите

Если тебе не нравится родинка, она вызывает у тебя какие-то подозрения, не нужно идти с ней в ближайший косметический салон, где нет врача-дерматолога, а есть эстетист или медсестра, которые выполняют определенные процедуры.

Со всеми своими подозрениями и страхами лучше обратиться в медицинское учреждение — поликлинику, медцентр, платное учреждение, где работают специалисты. Это необходимо и для того, чтобы сразу после удаления невуса провести гистологическое исследование материала на предмет выявления злокачественных новообразований. 

Какие родинки можно считать опасными

Не все родинки опасны. Большинство из них — самые обычные милые особенности внешности, которые не должны вызывать паники. Они равномерно окрашенные, ровные и  округлые.

Потенциально опасными считаются родинки с неровными краями, ассиметричные и неоднородные по цвету (в них есть вкрапления более светлого или темного оттенка).

Опасные родинки полностью могут изменить цвет и увеличиться (образование больше 0,5 см. в диаметре — повод насторожиться). К опасными родинкам можно отнести и кровоточащие невсусы с признаками зуда и шелушения. Если у тебя есть такие родинки — срочно обратись к дерматологу, не трать время зря. 

Тревожные сигналы

А — Асимметрия. Родинка не круглая — разрастается в одну сторону.

В — Бугристый бордюр. Неровный, нечеткий, изрезанный край.

С — Колористика. Неоднородность цвета с вкраплениями от красного до черного.

D — Диаметр. Родинка в поперечнике 6 мм.? Бегом к врачу!

Е — Эволюция. Любые изменения цвета, размера, формы — повод обратиться к специалисту.

В каком случае нужно удалять родинки

  • Во-первых, те, которые не нравятся тебе самой. Особенно это относится к родинкам на лице. Можно ли от них избавиться? Даже нужно. Но только в специализированном учреждении, где вначале будет проведено полное обследование, а удаленный материал направлен на гистологическое исследование.
  • Во-вторых, те родинки, которые постоянно цепляются одеждой, например, ремнем или лямками бюстгальтера.  Их тоже желательно удалять, так как частая травматизация может привести к превращению обычной родинки в злокачественную.
  • В-третьих, так называемые, диспластические или меланомоопасные невусы. Они с самого начала могут в любой момент переродиться в одну из самых опасных опухолей — меланому! Поэтому их надо удалять в первую очередь.

В любом случае, принимать решение об удалении родинок должен только специалист — врач-дерматолог, который их в итоге и уберет. Удалять родинки самостоятельно ни в коем случае нельзя.

Способы удаления родинок

1. Хирургическое вмешательство

Оно применяется, когда возникает подозрение на наличие злокачественного процесса или если родинка больше 2 см. в диаметре.  

2. При помощи специальных химических растворов

Например, азотной кислоты, 5-фторурацила или подофиллотоксина. Этот способ называется химическая деструкция.

3. Под воздействием заморозки (криодеструкция)

Чтобы удалить родинку применяют электрический ток (электрокоагуляция и диатермкоагуляция) или радиволны. 

4. Лазерный метод

Он основан на вапоризации (то есть, испарении) измененных тканей лазерным лучом. Это методика считается самой быстрой, комфортной и безопасной.

Как обращаться с теми, которые ты не удалила

Относись к себе и своим родинкам бережно. Проводи регулярные осмотры наиболее подозрительных невусов и при малейшем подозрении сейчас же обращайся к врачу. Не расчесывай и не сдирай родинки. Ни в коем случае не пытайся удалить их самостоятельно, особенно  при помощи народных методов или в салонах красоты.

Загорая, обязательно пользуйся солнцезащитными кремами, эмульсиями и лосьонами после загара. Не забывай, что для естественного загара и загара в солярии существуют разные средства.

Если у тебя много родинок, и с возрастом их количество неуклонно растет, реже загорай и делай это в правильное время — только до 12 часов утра и после 17 дня. Также тебе лучше отказаться от солярия.

Подозрение должны вызывать: кровоточивость, шелушение, зуд, быстрый рост невуса. Ни в коем случае не заниматься самолечением при первых подозрениях на то, что с этой родинкой что-то не в порядке!

Здоровые родинки, которые не вызывают никаких подозрений ни у пациента, ни у специалиста, удаляют несколькими способами: при помощи скальпеля, медицинского лазера, электро- или радиоволновой коагуляцией, воздействием холода (криодеструкция). При малейшем подозрении на злокачественное перерождение врач направляет пациента на хирургическое удаление невуса. 

Рекомендуем