Источник здесь и далее: dream@do; bondvit/stock.adobe.com

Сотрудники из Университета штата Огайо (США) предупреждают, что продукты высокой степени переработки всего за месяц приводят к воспалительным реакциям в той области мозга, которая отвечает за память. По крайней мере, у животных.

В экспериментах были задействованы молодые и старые крысы, которых разделили на три группы. У первой группы 54% пищи приходилось на сложные углеводы, 32% на белок и 14% на жир. Меню второй группы составляли продукты, имитирующее рацион, основанный на фастфуде или полуфабрикатах — 19,6% белка, 63,3% рафинированных углеводов, 17,1% жира. У третьей группы питание было таким же, но вдобавок к нему грызуны получали докозагексаеновую кислоту (ДГК) из группы Омега-3 жирных кислот. 

Фастфуд ухудшает работу мозга всего за 4 недели

Оказалось, что всего через 4 недели у старых крыс из второй группы значительно повысились маркеры воспаления в мозге, а тесты показали, что у грызунов появились проблемы с памятью. У старых крыс, которые дополнительно получали ДГК, подобных изменений не наблюдалось: предполагается, что докозагексаеновая кислота помогла предотвратить негативные последствия неправильного питания. По словам ученых, тревожно то, что рацион так быстро начал вызывать нейровоспаление и именно у крыс в возрасте. 

Вот почему, чем старше мы становимся, тем важнее включать в рацион продукты, богатые ДГК. Основные ее источники — рыбий жир, морская рыба (лосось, скумбрия, сельдь, сибас, палтус, сардины), печень трески, морские водоросли, орехи, семечки. Хотя Омега-3 жирные кислоты в некоторой степени способны компенсировать вредное влияние нездорового рациона, не стоит рассчитывать на то, что закусывание фастфуда лососем поможет предотвратить проблемы с памятью. Помни об умеренности и переходи на здоровое питание. Кстати, недавно мы писали, чем заменить фастфуд в рационе, чтобы было так же вкусно.

Рекомендуем