Источник здесь и далее: georgerudy; pilipphoto/stock.adobe.com

Исследователи доказали, что молочные продукты с высоким содержанием жира (молоко, йогурт, сыр, масло, сметана), наоборот, снижают риск ССЗ. Люди, которые регулярно включают эти продукты в рацион, имеют наибольшую защиту от болезней сердца и сосудов. 

Международная группа ученых оценивала потребление молочных жиров среди 4150 шведов в возрасте 60 лет (медики регулярно измеряли уровень определенной жирной кислоты в крови добровольцев). За испытуемыми наблюдали в течение 16 лет, чтобы определить частоту инфарктов, инсультов и других серьезных нарушений кровообращения. Оказалось, что люди с высоким уровнем жирных кислот (что свидетельствует о высоком потреблении молочных жиров) имели самый низкий риск ССЗ.

Ученые развеяли миф о пользе обезжиренных продуктов

Затем ученые сверили полученные результаты с 18 другими исследованиями, в которых были задействованы почти 43 тыс. человек из США, Дании и Великобритании, — данные о пользе и безопасности молочных жиров для сердца также подтвердились.

Исследователи сосредоточились на Швеции, потому что потребление молочных продуктов в этой стране является одним из самых высоких в мире, а значит, на этой выборке можно легко проследить влияние этих продуктов на сердечно-сосудистую систему. 

Впрочем, ученые давно говорят, что сбалансированное питание может существенно улучшить состояние сердечно-сосудистой системы и предотвратить многие заболевания. Что полезно включить в ежедневное меню — рассказывает кардиолог.

Рекомендуем