Фото здесь и далее: unsplash.com

Сегодня модель Лорен Вассер, которая из-за тампона, вызвавшего синдром токсического шока, лишилась обеих ног, известна как «девушка с золотыми ногами». О ней пишут, о ней говорят, и сама она довольно много говорит о том, как не понимала, что с ней происходит, как хотела покончить с собой и как смогла в конце концов со всем справиться и начать жить заново. Но историю Лорен, как бы странно это ни звучало, можно назвать счастливой.

В 2014 году Джемма-Луиза Робертс почувствовала себя плохо из-за тошноты и диареи во время семейного отдыха. Спустя несколько дней ее срочно доставили в больницу из-за резкого ухудшения состояния. В этой больнице она и умерла от синдрома токсического шока — девочке было всего 13 лет.

Что за синдром токсического шока

Синдром токсического шока (СТШ) — редкое и очень опасное состояние, вызванное попаданием в организм бактерий стафилококка или стрептококка (также известных как Streptococcus A). Что интересно, они безвредны для кожи, рта или носа, однако когда попадают в кровоток, начинают выделять токсины.

Основная причина, по которой случается СТШ — тампоны, которые остаются внутри дольше, чем необходимо. Напомним: это средство гигиены нужно менять каждые 6-8 часов, в зависимости от производителя (ищи информацию в инструкции), а если выделения обильные, то каждые 4 часа.

Проблема в том, что в случае с СТШ все происходит очень быстро. От первых симптомов до тяжелой реакции может пройти всего несколько часов. Поэтому если медицинская помощь не будет оказана вовремя, может случиться что угодно вплоть до летального исхода. Есть и хорошие новости: если позвонить в скорую или поехать в больницу сразу, получится выздороветь быстро и без последствий для организма.

Как понять, что это именно СТШ

Как мы уже говорили, симптоматика синдрома токсического шока резкая и быстрая. Состояние будет ухудшаться чуть ли не каждую минуту. Вот типичные симптомы, которые нельзя оставлять без внимания:

  • высокая температура;
  • головная боль и/или «туман» в голове, озноб, слабость, ломота в теле, боль в горле и кашель — как при гриппе;
  • ощущение, что ты заболеваешь;
  • сыпь, похожая на ожог от солнца;
  • диарея;
  • покраснение губ, языка и глазных белков;
  • головокружение (а иногда и обморок);
  • затрудненное дыхание.

Все это — повод немедленно отправиться к врачу. В данном случае точно лучше перестраховаться, чем потом справляться с последствиями. Позвонить в скорую помощь рекомендуем, если есть сочетание нескольких симптомов из списка.

Не только тампоны и не только женщины

Тампон-убийца: что нужно знать о синдроме токсического шока и почему он бывает не только у женщин

Безусловно, о тампонах в связке с СТШ говорят больше и чаще. Однако это не единственная возможность заполучить синдром. Правда в том, что столкнуться с ним могут и мужчины, и даже дети. А для женщин причиной может стать не только злополучный кусочек ваты с хвостиком.

Вот что еще может увеличить риск развития синдрома токсического шока:

  • использование женских контрацептивов (женских презервативов, шеечных колпачков, контрацептивных губок);
  • роды;
  • наличие на коже порезов, ожогов, фурункулов и даже расчесанной ранки после укуса насекомого;
  • диагностированная стафилококковая или стрептококковая инфекция. 

Последние два пункта, как ты понимаешь, не зависят от пола и возраста. Поэтому осторожность важно проявлять абсолютно всем. Кстати, к СТШ не вырабатывается иммунитет, поэтому если у кого-то он был однажды, это не значит, что он не сможет получить его второй раз. 

Как защититься от синдрома токсического шока

Начнем с тампонов: чтобы не допустить СТШ, часто меняй тампоны, используй тампоны с меньшей впитывающей способностью, всегда мой руки до и после введения и никогда не вводи во влагалище больше одного тампона. При этом на ночь важно вставлять новый тампон и менять его сразу, как только проснешься.

В остальных случаях необходимо быстро обрабатывать раны и ожоги. А при первых признаках инфекции, таких как отек, покраснение и боль, которая усиливается — показаться врачу. 

Рекомендуем