Фото здесь и далее: unsplash.com

1 Недостаток калорий

Чтобы быть здоровыми и счастливыми, нам всем нужно потреблять свою норму калорий. При активном образе жизни она составляет около 2000 калорий для женщин и около 2500 калорий для мужчин. Если ты регулярно пропускаешь завтрак или обед из-за плотного графика и горящих дедлайнов, это определенно может стать проблемой.

Туда же относится несбалансированный рацион, в котором недостаточно здоровых жиров (молочные продукты, орехи, растительные масла) и «плотных» углеводов (цельнозерновой хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы, крупы).

2 Гипертиреоз

Возможно, ты об этом не знала, но щитовидная железа довольно серьезно влияет на метаболические процессы в организме. И если с ней не все в порядке, можно столкнуться не только с неспособностью сбросить вес, но и с невозможностью его набрать.

В последнем случае это может быть связано с гипертиреозом — состоянием гиперфункции щитовидки, при котором вырабатывается слишком много гормонов тироксина и трийодтиронина, которые заставляют организм быстрее сжигать калории. Среди других симптомов: учащенное сердцебиение, нервозность, дрожь в руках и пальцах, частые позывы в туалет и нерегулярный менструальный цикл у женщин.

3 Проблемы с ЖКТ

Кажется довольно очевидным, что нарушения в работе желудочно-кишечного тракта могут приводить к потере веса при нормальном количестве продуктов в меню. Однако речь здесь идет не только о диарее путешественника, например, да и просто диарее, но и о некоторых других состояниях здоровья. В частности, о так называемых синдромах мальабсорбции, когда организм неправильно усваивает пищу, которую ты ешь.

Самые распространенные среди них — целиакия (непереносимость глютена), язва желудка, синдром раздраженного кишечника и болезнь Крона. Помимо низкого веса, заподозрить их можно по болям в животе, газообразованию, аномальным дефекациям (слишком мало или, наоборот, слишком много).

4 Диабет

«Ем и не толстею»: о каких проблемах со здоровьем говорит то, что ты не можешь набрать вес

Как известно, есть два типа диабета. Диабет 1 типа вызван недостатком инсулина в организме, диабет 2 типа — резистентностью, то есть невосприимчивостью организма к инсулину. Инсулин отвечает за количество глюкозы, которая, в свою очередь, влияет на вес и аппетит, являясь основным источником энергии.

Так что диабет любого типа может привести к тому, что вес не будет расти, даже если кто-то ест очень много. Важно обратиться к врачу и рассказать ему о том, что происходит, если ты также отмечаешь сильную жажду, ухудшение зрения и усталость даже тогда, когда хорошо отдохнула.

Но почему здоровые люди не толстеют?

И все-таки сложно отрицать тот факт, что в мире существуют счастливчики, которые могут съесть слона и оставаться стройными. В чем их секрет? Ученые говорят, что дело в совокупности факторов:

  • Во-первых, это нормальные отношения с едой. Когда человек ест все, что ему нравится, не думая о том, что тортик на ужин или мороженое каждый день навредят фигуре. Он, как показали исследования, съедает столько же, сколько тот, кто шарахается от каждой булки.
  • Во-вторых, это движение (но совсем не обязательно тренировки). Есть доказательства, что некоторые люди генетически предрасположены к желанию двигать телом — ерзать на стуле, бегать по квартире, ходить пешком от метро до дома и так далее.
  • В-третьих, это система взаимодействия нервных импульсов и гормонов, которые отвечают за сигналы голода и сытости. У некоторых людей эта система более чувствительна, так что они быстрее насыщаются.
  • В-четвертых, это генетика. Ученые обнаружили, что более 250 областей ДНК связаны с ожирением. И у тех, кто ест и не толстеет, не имея проблем со здоровьем, этих генов банально меньше, чем у других. 
Рекомендуем