Источник здесь и далее: /stock.adobe.com

Про плесень и вредные бактерии 

Плесневые грибки и патогенные бактерии — серьезная угроза для аллергиков и астматиков. Но пострадать могут даже здоровые люди. Вредные микроорганизмы прекрасно себя чувствуют на первых этажах старых домов. Нарушается циркуляция воздуха, и создается избыточная влажность из-за сырых подвалов и затененности деревьями.

Обратись в городские службы: эти деревья надо подрезать или вырубить, а чтобы не остаться без зелени, посадить на их место молоденькие однолетки или кустарниковые растения — они еще не скоро вырастут до опасного размера. 

Помни, что в старых домах грибки и бактерии живут в бетонных перекрытиях. При ремонте их полезно протравить антисептиками, а заодно сменить стяжку и штукатурку.

В новых домах, где есть вентиляционная шахта, как правило, хорошая циркуляция воздуха. В такой атмосфере грибки и микробы не заживаются. Но если кто-то из соседей, делая ремонт, вдруг решит вентиляцию перегородить, то аллергикам и астматикам придется нелегко. 

Учти: перекрывать вентиляцию запрещено, так что ищите виновного и подавайте в суд.

На заметку. В России непопулярны первый и последний этажи. В США квартиры выше 10-го этажа заметно вырастают в цене. В странах ЕС этажи выше 6-го считаются непрестижными и неэкологичными, поэтому элитные дома имеют 5–6 этажей. Зато чем выше, тем теплее: когда на 1-м этаже –20°С, на 16-м — –17°С. Впрочем, тем, у кого нет настоящей зимы, этого не понять.

Ночной свет или дневная тьма

Первый и последний не предлагать: на каком этаже лучше жить, рассказывают эксперты

1–4-й этажи старых домов, как правило, закрыты кронами деревьев. Недобор дневного света — существенный минус лишь для пожилых людей, которые не выходят из дома. Активным же и здоровым это не помеха. 

Специалисты вообще бьют тревогу: в наших квартирах слишком много... света, имея в виду, что даже ночью помещения плохо затемнены. Сквозь шторы проникает свет рекламы, уличных фонарей, фар машин. В медицине даже появился термин: световой смог. Он укорачивает жизнь на несколько лет, на 40–60% повышает риск развития коронарной болезни сердца и метаболического синдрома. 

Темнота нам необходима. Дело в том, что только ночью, в полной темноте, с полуночи до 4 утра, синтезируется 70% важного гормона мелатонина, который регулирует циркадные ритмы, отвечает за иммунитет, снижает уровень стресса и тревожности, защищает от рака. Как решить проблему? Повесить на окна плотные темные шторы, под которые хорошо бы добавить еще и жалюзи.

На заметку. 50% населения развитых стран живет при световом смоге. Ежегодно он увеличивается в разных городах на 6–12%. Страдают не только люди: световой смог сбивает с пути перелетных птиц и мешает ориентации насекомых. Один уличный фонарь каждый день губит 150 мотыльков и подобных им ночных насекомых.

Шумовая завеса

Уличный шум — один их главных врагов горожанина. Эволюция создавала наше тело, в том числе органы слуха, в расчете на то, что мы будем обитать в среде тихих звуков средней частоты: шума леса, воды, ветра в поле… А вместо этого — гудки машин, шум толпы, громкая музыка. От постоянного городского гула возникает звуковая перегрузка, или так называемое шумовое загрязнение. 

По данным ВОЗ, свыше 120 млн человек в мире страдают нарушениями слуха именно из-за него. Согласно некоторым исследованиям шумовое загрязнение увеличивает риск инфаркта миокарда примерно в той же степени, что и пассивное курение. И если глаза можно закрыть, то от шума зачастую нет спасения даже в собственной спальне! 

Как быть? Составленные специалистами-экологами шумовые карты показывают, что некоторые шумы идут кратчайшим путем, а другие — отраженным. Исходите из реальных условий. 

Во дворе самые шумные этажи — с 1-го по 3-й, жители которых особенно страдают от сработавшей ночью автомобильной сигнализации и слишком шумных прохожих. Если же окна выходят на оживленную улицу или стройку, то гул слышен даже тем, кто живет на 5–8-м этажах.

Основная часть шума проникает в квартиру через окна. Даже если их просто плотно закрыть, звуков сразу становится заметно меньше. Современные окна-стеклопакеты блокируют до 80% уличного шума. Для подстраховки можно поставить специальные противошумные окна (рамы). Они имеют особую решетчатую конструкцию, которая отражает звуковую волну туда-сюда и тем самым гасит ее.

Также можно попробовать защитить себя и близких с помощью шумоизоляции. На фасадной стене она спасет от уличного шума, а на полу, потолке и межстенных перегородках изолирует от звуков из соседских квартир. Для этого используются различные минеральные материалы (например, базальтовая вата и пробка).

На заметку. Шум — главная экологическая проблема для многих жителей Европы. 80 млн человек живут в условиях транспортного шума, уровень которого ежедневно превышает 65 дБ. Безопасным же для слуха признан шум в 60 дБ и ниже. Сегодня нас пытаются защитить от гула автомагистрали специальными шумоизолирующими экранами (такие есть на кольцевой автодороге).

С учетом стен

Первый и последний не предлагать: на каком этаже лучше жить, рассказывают эксперты

Есть данные, что бетонные стены направляют электромагнитное излучение вверх, то есть чем выше этаж, тем выше совокупный фон. В кирпичных или кирпично-монолитных домах этого эффекта не наблюдается. Что касается излучения от вышек сотовой связи и ЛЭП, то оно распространяется достаточно равномерно, немного ослабевая на 1–2-м этажах. Впрочем, не надо забывать, что для человека опасен не сигнал с сотовой вышки, а излучение самого телефона в момент разговора.

Повышенная радиация может встречаться на первых этажах, если в них нарушено перекрытие с подвалом. По микротрещинам может подниматься радиоактивный газ радон, который естественным образом выделяется из земли. На открытом воздухе он не опасен, а вот в подвале концентрируется. В московских домах эта проблема практически решена, а вот на периферии — вряд ли. Поэтому хорошо бы добиться у местных властей, чтобы все трещинки в подвале надежно залили цементом. 

Еще одна распространенная проблема городских квартир — загрязнение воздуха, связанное с выделением вредных веществ из мебели и отделочных материалов. Особенно опасны для человека фенол и формальдегид, которые могут выделять только что купленная мебель из ДСП и ламинированный паркет (ламинат). Наиболее токсичны такие изделия в течение первого полугода. Однако, по данным исследований, все эти опасности сквозь межквартирные стены и перекрытия практически не проникают, если в них нет трещин. И с этой точки зрения этаж ничего не решает.

На заметку. Идеальные этажи — с 3-го по 6-й в доме, окруженном с одной стороны парком, а с другой — водоемом. Расстояние от ЛЭП должно быть 20–50 м в зависимости от напряжения, от автодороги — 200 м, от ночного клуба — не менее 50 м.

Рекомендуем