Источник здесь и далее: natus111, Kaspars Grinvalds, Pixel-Shot/stock.adobe.com

В чем проблема
Что такое дисменорея
Почему месячные болезненные
Возможная диагностика
Какое лечение
Чем помочь себе до визита к врачу

В чем проблема

Менструальный цикл представляет собой регулярно повторяющийся процесс физиологических изменений в женском организме. Его основная цель — подготовка к потенциальному оплодотворению яйцеклетки и зачатию ребенка.

Все девушки и женщины чувствуют себя в дни менструаций по-разному. Большинству менструация не доставляет никаких проблем. Естественные признаки, сопровождающие менструацию, — чувствительность молочных желез, незначительное повышение температуры, небольшая задержка жидкости в организме, периодическая боль внизу живота, которая не нарушает привычный образ жизни.

Некоторые женщины во время менструации отмечают довольно сильные ноющие, режущие, схваткообразные боли в нижних отделах живота, в пояснице, а также отдающие в бедро или прямую кишку. 

Болевой синдром в период критических дней оказывает негативное влияние на различные аспекты жизнедеятельности: семейные отношения, дружбу, работу, социальную адаптацию. Боль «приковывает к постели», трудоспособность снижается — девушки вынуждены пропускать учебу, брать больничный на работе, порой отказываться даже от привычной домашней активности. Кроме того, сильная боль истощает нервную систему, способствует развитию астенического состояния.

Часто девушки с болезненными менструациями слышат фразу от всех женских болезней: «Вот родишь — все пройдет». Так месяц за месяцем они вынуждены терпеть менструальную боль, считая, что это нормально. Но роды — не панацея. Болезненные месячные — это не норма. С этим можно бороться.

Появились сильные боли при месячных — что делать? В первую очередь не терпеть, а обратиться к врачу.

Что такое дисменорея

Болезненные месячные: в чем причина и как с этим справиться

Болезненные менструации принято называть дисменореей. Это состояние является сравнительно частым нарушением менструальной функции.

Дисменорея подразделяется на две большие категории: первичную и вторичную.

  • При первичной дисменорее у женщин, как правило, отсутствуют патологические изменения половых органов. То есть нет очевидного заболевания, которое могло бы явиться причиной боли внизу живота при менструации. Диагноз первичной дисменореи является диагнозом исключения, чаще всего устанавливается у подростков и молодых нерожавших женщин.
  • При вторичной дисменорее боли внизу живота во время менструации в большинстве случаев связаны с определенным заболеваниями и состояниями репродуктивной системы женщины.

По степени тяжести есть следующие формы дисменореи:

  • легкая: кратковременная болезненность месячных, не приводящая к потере трудоспособности, анальгетики требуются редко;
  • средняя: незначительное снижение трудоспособности, присоединяются другие симптомы: слабость, тошнота, учащенное мочеиспускание, психоэмоциональная нестабильность; прием анальгетиков необходим, дает положительный эффект;
  • тяжелая: полная утрата трудоспособности, интенсивная нестерпимая боль внизу живота, пояснично-крестцовой области, часто сопровождается потерей сознания, рвотой; анальгетики малоэффективны.

Почему месячные болезненные

Если очень сильно болит живот при месячных, важно выяснить причину.

Первичная дисменорея обычно появляется у девочек в подростковом возрасте через 1-3 года после менархе (первой менструации) с началом овуляции. Боль часто носит схваткообразный характер, но может быть ноющей, дергающей, распирающей, иррадиировать в прямую кишку, область придатков, мочевой пузырь.

Причина этому до конца не ясна. Есть теория потенциальной связи первичной дисменореи с высоким уровнем простагландинов. Это вещества, которые приводят к реакции, похожей на воспаление, участвуют в раздражении болевых рецепторов органов малого таза и в сокращении мышц матки.

Считается, что усиленное выделение простагландинов предположительно от разрушающихся клеток во время отторжения эндометрия вызывает гиперсокращение мышц матки. Это приводит к ишемии, гипоксии миометрия и в итоге — к боли. Имеет значение влияние гормона прогестерона, под действием которого наблюдается отек тканей матки, в том числе мышечного слоя, а отечные ткани могут также сдавливать нервные рецепторы и вызывать болезненные ощущения внизу живота. Нередко наряду с болью отмечаются системные симптомы — тошнота, рвота, диарея, головная боль. Тревога и депрессия также тесно связаны с менструальной болью.

Вторичная дисменорея обусловлена органическими изменениями в органах малого таза. О ней также могут сигнализировать диспареуния и/или дисхезия (болезненные половой акт и и/или акт дефекации), а также другие нарушения менструального цикла (обильные менструации, межменструальные кровянистые выделения).

Одна из частых причин развития вторичной дисменореи — эндометриоз. Это гинекологическое заболевание, при котором за пределами матки происходит разрастание ткани, по всем признакам очень похожей на эндометрий — внутренний слой матки. Клетки эндометриоидного очага, появившиеся за пределами полости матки, претерпевают те же циклические изменения, что и эндометрий в матке.

Боль при эндометриозе объясняется развитием спазма сосудов. К тому же эндометриоз характеризуется избытком эстрогенов и недостатком прогестерона, а этот дисбаланс вызывает усиление возбудимости и сократимости матки, что приводит к болевым ощущениям. При этом менструальная кровь из эндометриоидных очагов не имеет оттока — она становится причиной воспалительных процессов, которые также сопровождаются болью.

Одно из проявлений эндометриоза — кисты яичников, состоящие из экссудата темного цвета, увеличение размеров которых также вызывает боль. Есть высокий риск развития спаечного процесса в малом тазу, разрыва кисты, сопровождающиеся сильной болевой реакцией.

Другой причиной дисменореи могут быть воспалительные заболевания органов малого таза. При хронических воспалительных процессах или перенесенных ИППП (инфекциях, передающихся преимущественно половым путем) возрастает вероятность спаечного процесса в малом тазу. А натяжение спаек, образующихся между брюшным покровом матки и соседними органами, приводит к развитию болевого синдрома в период критических дней.

Дисменорея также может развиваться у женщин с пороками развития матки, затрудняющими отток менструальной крови, миомой матки и рождающимися миоматозными узлами, когда узел достигает внутреннего зева и сокращениями матки выталкивается через цервикальный канал.

Дисменорея может встречаться у женщин, которые используют внутриматочную контрацепцию.

Возможная диагностика

Болезненные месячные: в чем причина и как с этим справиться

Что делать при болезненных месячных? Постановка диагноза начинается со сбора жалоб, а также проведения осмотра врачом для исключения других заболеваний репродуктивной системы.

Среди методов диагностики вторичной дисменореи — забор материала, взятого из шейки матки и влагалища, УЗИ малого таза. Мини-инвазивные вмешательства (гистероскопия или диагностическая лапароскопия) — это дополнительные методы обследования, но не основные.

Не стоит забывать и о других органов малого таза, ведь боль внизу живота может наблюдаться и при заболеваниях мочевыводящих путей и ЖКТ — острый цистит, болезнь Крона, СРК, дивертикулит, колит. Врач на приеме проведет дифференциальную диагностику данных заболеваний, а при необходимости направит на консультацию к хирургу, гастроэнтерологу, урологу, неврологу, психотерапевту (болезненные месячные могут быть связаны с психологическими причинами).

Какое лечение

Основные средства лечения первичной дисменореи — нестероидные противовоспалительные препараты и пероральные контрацептивы.

Первичная дисменорея интерпретируется как асептическое воспалительное заболевание со сниженной антиоксидантной защитой. НПВС могут положительно влиять на воспалительный процесс и на уровень антиоксидантной защиты.

КОК (комбинированные оральные контрацептивы) подавляют овуляцию и, снижая толщину эндометрия, тем самым уменьшают объем менструальной кровопотери, синтез простагландинов и, как следствие, степень выраженности боли.

Что касается вторичной дисменореи, выбор терапевтических средств определяется характером основного патологического процесса.

Если причина дисменореи инфекционно-воспалительные процессы, лечится придется антибиотиками. Они подбираются на основании чувствительности выявленного возбудителя.

Терапия по поводу эндометриоза бывает консервативная (прием гормональных препаратов) или оперативная (удаление очагов эндометриоза или удаление эндометриоидных кист).

Оперативное вмешательство может потребоваться при миоматозных узлах, аномалиях развития матки, спаечном процессе в малом тазу. Хирургические операции в большинстве случаев выполняются на современном оборудовании методом лапароскопии. Восстановление после малоинвазивной операции происходит быстро и без осложнений.

У акушеров-гинекологов есть широкий спектр диагностических возможностей, позволяющих правильно установить диагноз и подобрать терапию для каждой женщины с болезненными менструациями.

Чем помочь себе до визита к врачу

Как уменьшить боль при месячных? Вот несколько советов.

  • Уделяй время умеренной физической активности (плавание, езда на велосипеде, йога, пилатес) 2-3 раза в неделю.
  • Чаще включай в рацион цельную пищу (зерновые), свежие овощи. Ограничь жиры, газированные напитки — это помогает уменьшить боли внизу живота перед и во время месячных.
  • Не пересаливай еду, меньше ешь соленых продуктов — это уменьшает чувство дискомфорта и вздутия живота.
  • Откажись от вредных привычек (если они есть).
  • Старайся высыпаться.
  • По возможности избегай стрессов, психо-эмоционального перенапряжения.
  • При болях могут помочь теплые грелки на низ живота.
  • Есть данные, что оргазм может уменьшить болезненность менструации, поэтому регулярные половые отношения перед месячными и, возможно, в период месячных порой помогают некоторым женщинам уменьшить или устранить боль.
  • При сильных болях допустимы безрецептурные обезболивающие препараты. Их принимают за день-два до начала менструации.

Дисменорея — одно из наиболее распространенных гинекологических заболеваний, требующее обязательного лечения. Если у тебя появилась боль внизу живота в период критических дней, обязательно посоветуйся с врачом!

Рекомендуем